Простые эфиры – это продукты замещения атома водорода гидроксильной группы спиртов или фенолов на углеводородный радикал.


Следовательно, они соответствуют общей формуле R–O–R1, в которой атом кислорода связан с двумя углеводородными остатками.

По заместительной номенклатуре к названию углеводорода, соответствующего наиболее длинной углеродной цепи, прибавляют в качестве префикса название алкоксигруппы (группа атомов R–O) или для эфиров фенолов – название арилоксигруппы (Ar–O):

По радикально-функциональной номенклатуре после перечисления названия радикалов в алфавитном поряжке называют слово эфир:

Для эфиров помимо изомерии, обусловленной строением цепи углеводородных остатков, встречается другая разновидность структурной изомерии – метамерия: метамеры – это соединения, отвечающие одной общей формуле, но отличающиеся между собой радикалами, связанными с одинаковым атомом или группой атомов. Например, два простых эфира – диэтиловый и метилпропиловый эфир являются метамерами, поскольку отвечают одной общей формуле – С4Н10О, но различаются радикалами, связанными с атомом кислорода:

К простым эфирам можно относить и циклические соединения, содержащие гетероатом (или гетероатомы) кислорода:

Способы получения

Кислотно-катализируемый метод.Эфиры с двумя одинаковыми радикалами – симметричные эфиры – удобно получать путём межмолекулярной дегидратации в присутствии серной кислоты как водоотнимающего средства. По этому методу спирт берут в избытке. Таким способом получают диэтиловый эфир:

Из алкоголятов и алкилгалогенидов (синтез Вильямсона) (см. разд. 13.3.2. и 12.3.2.).

Из алкоголятов (фенолятов) действием диалкилсульфатов:

Присоединением алкенов (или алкинов) к спиртам и фенолам (по правилу Марковникова):



Дата добавления: 2020-10-01; просмотров: 409;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.