Эксплуатация электрических машин.


В настоящее время в отраслях действует внут­ри- и внезаводская (отраслевая) централизация ремонтов энергетического оборудования. Теку­щие ремонты обычно выполняются цеховым пер­соналом. На многих предприятиях внутризавод­ская централизация ремонтных работ нашла широкое применение в электроремонтных це­хах, в цехах сетей и подстанций при ремонте электрических машин, трансформаторов и дру­гого электрооборудования. При централизации ремонтных работ обеспечивается: специализация ремонтов; широкое внедрение механизации и прогрес­сивных форм ремонта (поузлового, агрегатного); централизованное изготовление узлов, заго­товок, запасных частей, ремонтных приспособ­лений и оснастки; широкое маневрирование трудовыми ресур­сами и сосредоточение квалифицированного персонала; проведение крупных работ по реконструкции и модернизации; повышение качества работ; внедрение прогрессивных технологических процессов ремонта.

В электроремонтных цехах предприятий при централизованных капитальных и средних ре­монтах электрических машин применяется тех­нология электромашиностроительных заводов, широко используются новые электроизоляцион­ные материалы, внедряются современные мето­ды испытаний и механизации работ.

Внутризаводскую централизацию ремонтов электрических машин целесообразно внедрять на крупных предприятиях, когда имеется большое количество машин. Для обслуживания более мелких предприятий рационально создавать рай­онные межведомственные электроремонтные базы. Те­кущие ремонты, независимо от величины пред­приятия, следует производить централизованно в электроремонтных цехах предприятий. При этом капитальный и средний ремонт электриче­ских машин мощностью свыше 1000 кВт и круп­ных трансформаторов, а также электромонтаж­ные работы при капитальных ремонтах крупного горно-обогатительного оборудования (экска­ваторы, обжиговые и агломерационные ма­шины, секции обогатительных фабрик и др.) необходимо осуществлять с привлечением цент­рализованных специализированных организа­ций.

Научные рекомендации и практический опыт показывают, что главными направлениями, обе­спечивающими рост производительности труда и снижение удельных расходов на ремонт, яв­ляются централизация и специализация. При внутризаводской централизации сосредо­точение всех электроремонтных служб предприя­тия, как правило, осуществляется в трех цехах: электроремонтном, цехе сетей и подстанций и электротехнической лаборатории.

Согласно требованиям системы ППР при капитальном ремонте электродвигателей необходимо про­изводить полную или частичную разборку элек­тродвигателя, ремонт и замену изношенных де­талей и узлов, восстановление качества изоля­ции, регулировку, наладку и испытания. При этом достигается восстановление ос­новных технических качеств электрооборудова­ния, предусмотренных стандартом и техническими условиями заводов-изготовителей.

Известно, что наименее надежной является витковая изоляция из-за дефектов изоляции обмоточных проводов, особенно эмалированных, поэтому частичный ремонт поврежденных мест обмотки (без замены) малоэффективен. Это объ­ясняется тем, что в процессе сушки обмоток (после покрытия их покровными лаками) в эмали- пленке проводов возникают напряжения, при­водящие к образованию дополнительных де­фектов изоляции. В то же время сравнительные проверки работоспособности и долговечности работы обмоток электродвигателей показывают, что ремонтная пропитка и своевременное обнов­ление лакового покрова увеличивают срок служ­бы обмоток на 30—100 % в зависимости от типа обмоток и электромашин, способа пропитки и применяемого лака. При появлении первых признаков разрушения лакового покрытия элек­тромашину надо направить в ремонт.

Специфика горнорудной промышленности от­личается передвижным характером работы ме­ханизмов, территориальной их разбросанно­стью, разнообразием режимов и условий ра­боты, наличием группы тяжелого и весьма тя­желого режимов работы электроприводов горно-транспортного, дробильно-размольного и обога­тительного оборудования. Горнорудная промышленность зачастую оснащена значительным количеством оборудования, не соответствую­щего режиму его работы и условиям окружаю­щей среды. Поэтому при решении вопросов ре­монта замена и снятие с производства такого оборудования стали серьезной проблемой.

Следует отметить, что техническое обслужива­ние и ремонт электрооборудования в горной промышленности требуют повышенной численности обслуживающего персонала.



Дата добавления: 2020-10-01; просмотров: 340;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.