Анализ и классификация электрических двигателей


Двигатель – устройство, которое придает энергию движения исполнительному объекту. На сегодняшний день в основном используют электродвигатели.

Электродвигатель – устройство, преобразующее электрическую энергию в механическую. По сравнению с двигателями внутреннего сгорания у них есть некоторые преимущества. Есть возможность создавать электродвигатели всех размеров – от очень маленьких до очень больших. Они дают почти постоянную мощность и имеют высокий КПД. Основная практическая проблема заключается в хранении энергии. Заряд аккумулятора, весящего несколько килограммов, можно сравнить лишь с 80 граммами бензина – это основное ограничение в создании полностью электрических машин. Создание гибридных транспортных средств сейчас более реально – в них используются преимущества как бензиновых, так и электрических двигателей.

Электрические машины по назначению разделяются на генераторы, преобразующие механическую энергию в электрическую; электродвигатели, преобразующие электрическую энергию в механическую, а также специальные машины, чаще всего преобразующие электрическую энергию одного вида в электрическую энергию другого вида.

Рисунок 1.6 – Схема организации электродвигателя

В основу работы любой электрической машины положен принцип электромагнитной индукции. Состоит из стартора (неподвижной части) и ротора (якоря в случае машины постоянного тока) (подвижной части).

В статоре уложена обмотка (можно сказать электрическая цепь), по которой, создав напряжение, идёт электрический ток(ток возбуждения). Этот ток возбуждает магнитное поле машины, которое, в свою очередь, приводит в движение подвижную часть(ротор/якорь). Сказав точнее, магнитное поле статора индуцирует ток в обмотке ротора.

Взаимодействие магнитного поля статора и электрического поля ротора является причиной движения ротора, точнее создается вращающий момент, именно он и является причиной вращения ротора двигателя.



Дата добавления: 2020-02-05; просмотров: 470;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.