Проектирование электроремонтных цехов.


Развитие горнорудной промышленности свя­зано с комплексной механизацией и автоматиза­цией производственных процессов на базе внед­рения унифицированного обогатительного и горно-транспортного оборудования большой еди­ничной мощности.

На современных горно-обогатительных ком­бинатах парк электрических машин средней мощностью более 40 кВт составляет многие тысячи еди­ниц. При этом единичная мощность отдельных машин составляет до 5000 кВт (в перспективе до 12000 кВт и выше). Для предприятий такого масштаба может применяться внутризавод­ская централизация ремонта электрооборудова­ния со специализацией его выполнения в трех цехах: электроремонтном, цехе сетей и подстан­ций и электротехнической лаборатории. В целях увеличения производительности тру­да в электроремонтном цехе повышением спе­циализации и созданием поточной технологии ремонта целесообразна региональная, отрасле­вая и даже межотраслевая централизация капи­тальных ремонтов электрооборудования в некоторых промышленных регионах.

Проектирова­нием электроремонтных цехов предприятий занимают­ся группы энергетических и механических отделов этих предприятий или специальные проектные организации, проектные институты. В некоторых случаях применяются типовые проекты или они же дорабатываются и привязываются к реальным условиям. Некоторые проекты имеют недостатки: применение устаревших технических средств, низкий уровень механизации и технологичности, несовершенная структура ре­монтных цехов и другие.

Надежность работы оборудования систем уп­равления и автоматизированных электроприво­дов определяется с момента выдачи задания на разработку технического проекта. Круг вопросов, полнота проекта и соответствие его современным требованиям во многом зави­сит от качества технического задания. Вторым условием повышения качества проек­та является квалифицированное рассмотрение технических проектов (авторский надзор) эксплуатационным пер­соналом на всех стадиях проектирования.

В процессе проектирования, строительства, реконструкции и технического перевооружения энергетического хозяйства предприятий и осу­ществления строительства внимание службы главного энергетика должно быть обращено на качество проектов и осуществление авторского надзора, качество монтажных работ, опробование и испытание смонтированного оборудования и надзор в про­цессе монтажа, подготовку кадров, шефмонтаж, наладку оборудования и ведение исполнитель­ной технической документации.

Проектные решения также должны быть сог­ласованы с соответствующими органами государ­ственного надзора.

Следует обратить внимание энергетического персонала на то, что в части проектирования энергетических объектов этими правилами уста­новлены исключения: независимо от установлен­ного инструкцией порядка согласования органы Государственного санитарного, пожарного и энер­гетического надзора, а также надзора за использованием и охраной природных ресурсов в соответ­ствии с положениями об этих органах, могут осуществлять надзор за разработкой проектов на всех стадиях проектирования.



Дата добавления: 2020-10-01; просмотров: 314;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.