Теория процедурной корректности


Теория процедурной корректности — это относительно новый подход к мотивации, строящийся на том, как воспринимается справедливость процедур, используемых при принятии решений о распределении результатов.

Теория процедурной корректности исходит из того, что люди получат более высокую мотивацию действовать на высоком уровне, если они воспринимают процедуры, используемые для принятия решений по распределению результатов, как справедливые.

Сотрудники будут более мотивированы, например, если они полагают,

что показатели их функционирования оцениваются точно. И наоборот, если

люди считают, что показатели их функционирования измеряются приблизительно, поскольку начальник не знает точного их вклада в деятельность организации или поскольку при его оценках сильное влияние оказывают личные чувства, сотрудники вряд ли получат сильную мотивацию, побуждающую их действовать на высоком уровне.

 

Причины возникновения процедурной корректности

Согласно теории процедурной корректности, при определении того, как люди воспринимают справедливость применяемых процедур, наиболее важны два фактора.

межличностные отношения сотрудников, т.е. то, как лица, распределяющие результаты (обычно это менеджеры), распределяют

«пряники и кнуты». Важно, чтобы менеджеры были при этом честны и вежливы, уважали права и мнения сотрудников и своевременно давали бы им понять, как те выполняют свои обязанности. Также важно, чтобы менеджеры разрешали сотрудникам высказывать свою точку зрения, суждения и виденье в ходе процесса принятия решений.

глубина объяснения менеджерами своих решений. Например, менеджеры могут объяснить подчиненным: (1) как они оценивают их исходные вклады (включая время, усилия, образование и опыт предыдущей работы); (2) как они оценивают показатели работы; (3) как они принимают решения о распределении результатов (таких, как продвижение по службе) среди сотрудников.

Последствия процедурной корректности

Сотрудники могут полагать, что их вклад в организацию не будет должным образом оценен или результаты будут распределяться не на основе относительных вкладов. В таких обстоятельствах люди не имеют мотивации вносить свой вклад, поскольку у них нет никаких гарантий, что их вклад обеспечит для них те результаты, которых они, по их мнению, заслуживают.

 

72 .Современные проблемы управления. Руководство. Эффективность руководителя. Первые подходы к руководству: на основе характерных особенностей и поведенческий подход.

Руководство - влияние одного члена группы или организации на других членов, оказываемое, чтобы помочь группе или организации добиться поставленных перед ними целей.

Руководители группы или организации это люди, оказывающие такое влияние.

Эффективность руководителя это степень, в которой руководитель помогает группе или организации в достижении ее целей. Эффективно действующий руководитель помогает добиваться этих целей, неэффективный — нет.

 



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 180;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.