Глубинная и поверхностная мотивация


Трудовое поведение, мотивированное на глубинном уровне, — это поведение, которое выбирается ради него самого; здесь источник мотивации действительно влияет на поведение.

Трудовое поведение с поверхностной мотивацией это поведение, выбранное с целью получить материальное или социальное вознаграждение, или избежать наказания. Здесь тип поведения выбирается не столько из-за него самого, сколько из-за его последствий.

Когда люди в первую очередь мотивированы поверхностно и выполнение работы само по себе не является источником мотивации, для организации и ее менеджеров особенно важно установить явную зависимость между типами поведения, которые ожидает от сотрудников организация, и результатами или вознаграждениями, которые привлекательны для сотрудников.

 

ТЕОРИИ МОТИВАЦИИ РАБОТЫ

Основная проблема, с которой сталкиваются менеджеры при рассмотрении мотивации, — как стимулировать людей вносить свой вклад в выполняемую работу и в деятельность организации.

Менеджеры хотят, чтобы сотрудники имели мотивацию предоставлять свои ресурсы (усилия, конкретные типы поведения на работе, квалификацию, знания, время и опыт), поскольку такие исходные составляющие влияют на

показатели их работы и, в конечном счете, на показатели деятельности всей организации.

Сотрудники также хотят получить от организации желательные для себя результаты как внешнего характера (размер оплаты и стабильность работы), так и глубинного (удовлетворение от выполнения хорошей работы или удовольствие от интересного задания). Именно это лежит в основе мотивации и менеджеров, и сотрудников, является ее сутью. Мы можем изобразить это графически в виде последовательности:

 

Каждая из четырех теорий мотивации, — теория потребностей, теория ожиданий, теория справедливости и теория процедурной корректности — в первую очередь рассматривает какие-то отдельные аспекты звеньев этой последовательности.

Эти теории дополняют друг друга, поскольку каждая из них уделяет особое внимание различным аспектам мотивации в организации.

 

 

68 .Современные проблемы управления. Теории потребностей (Маслоу и Олдерфера), их значение в понимании трудовой мотивации.

 



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 208;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.