Теория потребностей


Теория потребностей объясняет, что мотивирует людей действовать так или иначе, исходя из потребностей сотрудников как источников мотивации. Эта теория исходит из предположения, что люди стараются удовлетворить множество своих потребностей, связанных с работой, и поэтому их поведение на работе ориентировано в первую очередь на удовлетворенность этих потребностей.

Потребность — это психическое состояние человека, возникающее при наличии противоречия между тем, что хочется и тем, что имеет человек.

Иерархия потребностей Маслоу

Абрахам Маслоу высказал предположение, что у людей имеются пять универсальных типов потребностей, которые они стараются удовлетворить: физиологические, потребности в безопасности, социальные — связанные с причастностью, потребности в признании и в самовыражении. Эти потребности можно упорядочить в виде иерархии по степени важности, где наиболее важные и насущные потребности — физиологические и обеспечивающие безопасность — находятся в ее основании. Прежде чем человек будет стараться удовлетворить потребности более высоких уровней в этой иерархии, должны быть удовлетворены эти базовые потребности. Маслоу утверждал, что когда потребность удовлетворена, она перестает быть источником мотивации.

Согласно теории Маслоу, именно неудовлетворенные потребности служат основными мотиваторами поведения, причем потребности на самом низком уровне иерархической структуры доминируют над потребностями более высоких уровней. В любое время действует только один набор потребностей, мотивирующих поведение, и перепрыгнуть через какой-то уровень нельзя. После того как человек удовлетворяет один набор потребностей, он пытается удовлетворить потребности следующего уровня, и именно этот уровень становится основой для его мотивации. Поэтому в

иерархической структуре основным мотиватором поведения выступает самый низкий из неудовлетворенных уровней.

Простой, но важный вывод из теории Маслоу заключается в том, что люди различаются потребностями, которые они пытаются удовлетворить на работе, и то, что мотивирует одного человека, может не влиять на другого. Чтобы иметь мотивированных сотрудников, менеджеры должны установить, какие потребности каждый из них старается удовлетворить на работе, а затем удостовериться, что эти потребности удовлетворены, если человек выбирает нужный для организации тип поведения.



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 108;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.