РОСПУСК ГРУППЫ САМОЛЕТОВ НА ПОСАДКУ ПРИ ВИДИМОСТИ ЗЕМЛИ


 

Роспуск боевых порядков является одним из важных этапов боевого полета. Под роспуском понимают установление посадоч­ных интервалов между самолетами путем размыкания группы перед посадкой. В зависимости от навигационной и тактической обстановки размыкание осуществляется различными способами и заключается в выполнении совокупности маневров направлением или скоростью, обеспечивающих последовательный выход самоле­тов с посадочным курсом в заранее указанную точку на заданной высоте и с заданной скоростью.

В общем случае роспуск и заход на посадку состоят из ряда последовательных этапов:

— выход в точку (на рубеж) начала роспуска;

— маневрирование для установления посадочных интервалов (размыкание);

— выход в точку начала снижения (заход на посадку);

— снижение (пробивание облачности);

— посадка.

В зависимости от состава группы, направления подхода к аэродрому, метеорологических условий, навигационной и тактической обстановки некоторые из перечисленных этапов могут, отсутство­вать.

В каких бы условиях ни выполнялся роспуск, он должен обес­печить посадку группы в минимальное время, гарантировать мак­симальную безопасность полетов, сохранить боевой порядок до начала роспуска. Кроме того, маневр самолетов при роспуске дол­жен быть простым, а район роспуска минимальным и скрытным от радиотехнической разведки противника.

Наиболее простым является роспуск группы на посадку в про­стых метеорологических условиях при видимости земли.

 

Рис. 1. Роспуск группы самолетов на посадку при видимости земли, когда выход на аэродром производится с курсом, противоположным поса­дочному

При выполнении роспуска в этих условиях выход самолетов в точку (на рубеж) начала роспуска осуществляется визуально. Положение точки начала роспуска определяется направлением подхода группы самолетов к аэродрому. Если подразделение под­ходит к аэродрому с курсом, противоположным посадочному, то точка начала роспуска располагается, как правило, в точке выпол­нения третьего разворота на удалении не менее двух радиусов разворота от оси взлетно-посадочной полосы. При выходе группы самолетов на аэродром с курсом, равным посадочному или близ­ким к нему, за точку начала роспуска принимают или ДПРМ (момент прохода дальней приводной радиостанции), или центр взлетно-посадочной полосы, или точку выполнения третьего раз­ворота.

Размыкание самолетов выполняется на петле разворотом на 180° следующим образом. Если ведущий ведет подразделение в строю «клин» или «пеленг» с курсом, равным или близким к курсу: противоположному посадочному (рис. 1), то после вывода группы в точку начала роспуска он подает исполнительную команду для начала размыкания. По этой команде крайний само­лет, в сторону которого выполняется разворот, начинает третий разворот и производит заход на посадку. Остальные самолеты подразделения в заранее установленной последовательности на­чинают третий разворот через определенную выдержку времени.

Выдержка времени (tвыд) для каждого самолета рассчиты­вается до полета по формуле

t выд = 0,5 n Δt пос

где n—число впереди садящихся самолетов;

Δtпос—заданный временной интервал посадки.

Отсчет выдержки времени каждый летчик (штурман) начинает с момента подачи исполнительной команды начала размыкания.

Выдержка времени может отсчитываться и от момента начала разворота впереди идущего самолета. Тогда

t выд = 0,5 Δt пос

После разворота на посадочный курс каждый экипаж выпол­няет полет на высоте роспуска в течение времени выдержки, вы­водит в точку начала снижения и осуществляет посадку.

В том случае, когда группа выходит на аэродром посадки в строю «колонна самолетов», имея между собой временной интервал Δt исх = Δt бп, экипаж ведущего самолета начинает разворот в точке начала разворота (ТНР), которая определяется визуально или с помощью технических средств относительно контрольного ориентира (естественного или искусственного). О начале разворота ведущий экипаж сообщает ведомым по радио.

Ведомые экипажи начало разворота определяют по выдержке времени, которая может быть отсчитана от момента начала раз­ворота ведущего или от момента выхода ведомого в ТНР. В пер­вом случае ведомые включают секундомеры в момент начала раз­ворота ведущего и каждый ведомый начинает разворот через вы­держку времени, которая рассчитывается по формуле

где i—порядковый номер самолета, выполняющего посадку;

tпос i—временной интервал между первым садящимся и i-м самолетом;

tбп i—временная дистанция в боевом порядке между первым и i-м самолетом.

Во втором случае каждый ведомый включает секундомер в момент выхода в ТНР (рис. 2), который определяется так же, как и ведущим по контрольному ориентиру. Тогда время полета от момента прохода ТНР до начала разворота рассчитывается по формуле

Если выдержка времени отсчитывается от впереди идущего самолета

 

Рис. 2. Размыкание самолетов по выдержке времени относительно

контроль­ного ориентира

 

 

где Δtпос - заданный временной интервал между самолетами при посадке;

Δtбn — временная дистанция между самолетами в боевом порядке.

Продолжительность посадки группы (tрп) определяют как разность между моментом выхода группы на аэродром и моментом приземления последнего самолета. Она рассчитывается по формуле:

 

tрп ≈2tсн + t180 + Δtпос (n - 1)

где tсн—время снижения садящегося самолета с заданной высоты роспуска до его приземления;

n—количество самолетов в группе.

Длина участка роспуска на посадку (Sp.n) -определяется по формуле

 

Sрп =Sсн + 0,5 V Δtпос (n–1) + R

где Sсн —путь, проходимый самолетом за время снижения с вы­соты роспуска;

V — истинная воздушная скорость полета на высоте рос­пуска;

R—радиус разворота одиночного самолета.

 

 

Рис. 3. Роспуск группы самолетов на посадку при видимо­сти земли, когда выход на аэродром выполняется с курсом, равным посадочному

 

В том случае, когда выход группы на аэродром осуществляется с курсом, близким или равным посадочному (рис. 3), исполни­тельная команда на размыкание может подаваться ведущим в момент прохода дальней приводной радиостанции (центра ВПП). По этой команде крайний самолет делает разворот на курс, про­тивоположный посадочному, выходит в точку третьего разворота, выполняет разворот на посадочный курс и посадку. Остальные самолеты группы выполняют разворот на курс, противоположный посадочному, через время выдержки (tвыд), которое отсчитывают от момента подачи исполнительной команды на размыкание или от момента начала разворота впереди садящегося самолета:

 

tвыд = 0,5 (n–1) Δtпос

где n —порядковый номер садящегося самолета.

В этом случае разворот на посадочный курс выполняется в еди­ной для всех самолетов точке. Продолжительность роспуска и по­садки увеличивается на время разворота на 180°, а район рос­пуска—на величину радиуса разворота.

Если группа подходит к аэродрому посадки с курсом, отлич­ным от посадочного на 90° или 270°, то роспуск посамолетно осу­ществляется аналогично, но после доворота группы на 90° и взя­тия посадочного курса или курса, обратного посадочному.

 



Дата добавления: 2019-02-08; просмотров: 1123;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.