РОСПУСК ГРУППЫ САМОЛЕТОВ ПРИ ВЫХОДЕ НА АЭРОДРОМ С КУРСОМ, БЛИЗКИМ К ПОСАДОЧНОМУ


 

В случае когда группа самолетов выходит в район аэродрома с курсом, близким к посадочному, размыкание на безопасные ди­станции будет зависеть от типа самолета, состава группы, задан­ного интервала посадки и условий посадки (метеорологических условий, направления посадки, ограничений в районе размыкания и т. д.).

При подходе к району аэродрома ведущий группы докладывает руководителю полетов расчетное время выхода на дальнюю при­водную радиостанцию и запрашивает разрешение на роспуск и условия посадки.

Руководитель полетов сообщает высоту выхода на ДПРМ, по­садочный курс, давление на уровне ВПП, скорость и направление ветра (снос на посадочном курсе), а также видимость и высоту нижней границы облаков. В случае необходимости на борт само­лета сообщается и способ захода на посадку, время полета до точки начала разворота (tнр), расчетный угол (РУ), безопасная временная дистанция (Δtбез) при пробивании облаков.

После выхода на ДПРМ группа выполняет разворот в сторону наименьшего угла на курс, противоположный посадочному (рис. 4), и следует в точку начала разворота ТНР, которая одновременно является и точкой начала размыкания. Время полета первого самолета (ведущего) до ТНР (tнр) определяется с мо­мента окончания его разворота и выхода на курс, противополож­ный посадочному. В ТНР ведущий выполняет разворот на посадоч­ный курс, выходит в точку начала снижения и осуществляет по­садку. Все остальные экипажи группы продолжают полет в тече­ние некоторого времени (tвыд) с курсом, противоположным поса­дочному.

 

 

Рис. 4. Схема роспуска на посадку при выходе группы на аэродром с курсом,

близким к посадочному

 

По истечении времени выдержки каждый из них выполняет разворот на 180°, самостоятельно выходит в ТНС, осуществляет снижение и производит посадку. Полет с курсом, противоположным посадочному, выполняется с учетом угла сноса.

Выдержка времени (tвыд) для ведомых экипажей определяется с помощью секундомера. Ее отсчет производится или от момента начала разворота первого самолета (ведущего) на посадочный курс или от момента начала разворота впереди идущего самолета.

В первом случае время выдержки рассчитывается по формуле

 

 

где tбп i,— временная дистанция между данным (i-м) самолетом и самолетом ведущего;

tпос i,—продолжительность посадки i-го числа самолетов.

Эти величины определяются по формулам:

 

tбп i = (i - 1) Δdбп tпос i = (i - 1) Δtпос

где Δtпос—временной интервал посадки между самолетами;

i—порядковый номер самолета; выполняющего посадку;

Δtбп—временная дистанция относительно впереди идущего самолета.

Для второго случая время выдержки будет равно

 

(1)

 

Длина петли, на которой ведомые самолеты размыкаются на посадочные временные дистанции, будет определяться соотноше­нием

 

l = V

где V— истинная воздушная скорость полета ведомых при раз­мыкании;

tпос—продолжительность посадки;

tбп—временная дистанция боевого порядка.

 

tпос = (n - 1) Δtпос tбп = (n - 1) Δtбп

где n — количество самолетов в группе.

Продолжительность размыкания и посадки группы (tрп), которая измеряется промежутком времени от момента выхода группы на ДПРМ до посадки последнего самолета, может быть рассчи­тала в соответствии со следующими рассуждениями.

После выхода группы на ДПРМ первый самолет сразу произ­водит разворот на курс, противоположный посадочному, выпол­няет полет до ТНР в течение времени tнр, производит разворот на посадочный курс и садится. Обозначив продолжительность по­лета первого самолета от момента выхода на ДПРМ до посадки через t1, получим

 

t1= typ + tнр + t180 + tсн

Очевидно, что последний самолет группы произведет посадку через время (п—1) Δtпос после первого. Обозначим это время через tnoc.

Тогда продолжительность размыкания и посадки можно рас­считать как сумму t1 и tnoc, т. е.

 

tрп = t1 + tпос или tрп = typ + tнр + t180 + tсн+ tпос

 

 

Рис. 5. Роспуск группы на двойной петле при выходе на аэродром с курсом,

близким к посадочному

 

Полагая tур ≈ t180 и беря некоторый запас во времени (tзап), окончательно получим

tрп = tнр + t360 + tсн+ tпос+tзап

Протяженность района (Sрп), в котором производится размы­кание и заход на посадку (рис. 5), равна

Sрп = Sсн + l + 2R

Из этой формулы видно, что при выходе в район аэродрома на больших высотах протяженность роспуска может достигать боль­ших размеров как за счет длины петли l, так и за счет участка снижения Sсн. Например, при выходе в район аэродрома группы из шести самолетов (n =6), следующих в рассредоточенном боевом порядке на временной дистанции Δtбп, равной 30 с, на высоте 10000 м, при интервале посадки (Δtпос) 1 мин 30 с потребная длина участка составит около 250 км. В этом случае точность вы­хода замыкающих самолетов в точку начала снижения резко сни­жается, что отрицательно сказывается на выполнение посадки. Кроме того, каждому аэродрому, как правило, выделяется огра­ниченный район для построения и роспуска боевых порядков, вы­ход за пределы которого запрещается. Поэтому, когда рассредото­ченный боевой порядок состоит из большого числа самолетов или групп, размыкание производится на двойной петле (рис. 5). В этом случае первая группа выполняет разворот на курс, про­тивоположный посадочному, над ДПРМ, а роспуск посамолетно— в точке начала размыкания.

Вторая и третья группы выполняют полет от ДПРМ с курсом. посадки в течение некоторого времени (t11 и t111). Это время для каждой из двух последующих групп соответственно может быть рассчитано по формулам:

 

 

 

где nI и nII — количество самолетов соответственно в первой и во второй группах;

ΔtбпII ΔtбпIII—временная дистанция между первым самолетом первой группы и первым самолетом второй (третьей) группы (т. е. разность между моментами вы­хода головных самолетов на ДПРМ);

tзап—запас во времени (обычно берется в пределах 30—60 с).

Длина участка роспуска (рис. 5) в этом случае будет опре­деляться следующей зависимостью:

 

Sрп = Sсн + l + 2R + VtI I (III)

где V—истинная воздушная скорость полета на прямолинейном участке второй петли;

tII (III)—время полета второй (третьей) группы на прямолиней­ном участке второй петли с курсом, равным посадочному. Во время пробивания облаков вниз летчики постоянно держат связь с руководителем полетов, точно и своевременно исполняют его команды и докладывают о своих действиях.

Контроль за пробиванием облаков вниз осуществляется с по­мощью наземных радиолокационных станций и других радиотех­нических средств.



Дата добавления: 2019-02-08; просмотров: 1123;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.