РОСПУСК ГРУППЫ САМОЛЕТОВ НА РУБЕЖЕ НАЧАЛА СНИЖЕНИЯ


 

Способы размыкания при заходе на посадку с рубежа начала снижения (РНС) зависят от направления подхода группы к аэро­дрому. При этом задача размыкания сводится к тому, чтобы обес­печить выход каждого самолета в расчетную точку (РТ) через безопасный временной интервал.

По сравнению с рассмотренными способами роспуска группы в районе аэродрома размыкание на рубеже начала снижения имеет ряд особенностей, основными из которых следует считать следующие. Во-первых, маневр захода на посадку для каждого самолета группы может быть различным, так как нет необходи­мости выходить в одну и ту же точку начала снижения. Поэтому траектории полета самолетов в расчетную точку могут быть раз­ными. Во-вторых, точка начала роспуска может находиться на большом удалении от аэродрома, а потому выход в нее будет про­изводиться с большими ошибками по месту и времени. Поэтому для обеспечения безопасности при пробивании облаков необхо­димо увеличивать безопасную дистанцию между самолетами с учетом ошибок выполнения маневра.

Рассмотрим методику выполнения основных способов размы­кания на рубеже начала снижения.

Если группа выходит в район аэродрома с направления, кото­рое примерно совпадает с рубежом начала снижения (рис. 5.20), то размыкание в этом случае производится путем последователь­ных разворотов самолетов на соответствующие курсы через вы­держку времени (tвыд). Точка начала разворота первого самолета выбирается таким образом, чтобы угол разворота был около 90°.

Выдержка времени будет определяться соотно­шением

 

 

При следовании самолетов в рассредоточенном боевом порядке на временных дистанциях Δtбп выдержка времени для любого ведомого, если она определяется относительно

Рис. 9. К вопросу о роспуске группы на рубеже начала снижения (РНС).

ведущего, может быть рассчитана по формуле

 

 

где i— порядковый номер самолета, совершающего посадку, отно­сительно ведущего.

 

Рис. 10. К расчету времени выдержки при роспуске группы на РНС

 

 

Величина угла ΔУР зависит от высоты выхода в район аэро­дрома и количества самолетов в группе. Поэтому, если выпол­няется роспуск большой группы и высота роспуска большая, а посадка должна быть организована в минимальное время, расчет tвыд следует выполнять по формуле

 

 

При заходе на посадку и роспуске малых групп расчет выдержки времени следует производить по формулам:

 

tвыдi = (i - 1)Δtбез

tвыдi = (i - 1)Δtбез – tбп

tбп = (i - 1) Δtt

 

Общая продолжительность роспуска и посадки для этого слу­чая пределяется из соотношения

 

tрп = t90 +tсн 1 + tур 2+tсн 2+tпос

 

где tсн1, tсн2 —продолжительность снижения на прямолинейных участках;

typ 2 — продолжительность разворота на посадочный курс.

 

 

 

Рис. 11. Размыкание самолетов на рубеже начала снижения способом «змейка»

 

Если группа выходит на рубеж начала снижения с курсом, близким к направлению снижения, то размыкание осуществляется путем выполнения маневра, получившего название «змейки».

Маневр «змейка» состоит из двух разворотов на 90° и прямо­линейного участка полета в течение выдерж.ки времени tвыд между ними (самолет 2 на рис. 5.22) или только из двух разворотов на угол разворота меньше 90°, выполняемых в противоположных на­правлениях (самолет 4 на рис. 5.22). Размыкание самолетов ма­невром «змейка» выполняется по команде штурмана КП, который за 20—30 км до РНС направляет ведущего группы в расчетную точку, а ведомым подает команду на отворот вправо или влево от курса ведущего на угол 90°. С новым курсом ведомые следуют в течение времени выдержки, а затем разворачиваются в направле­нии расчетной точки. В результате такого маневра между самоле­тами устанавливается безопасная временная дистанция.

 

tвыд = Δtбез — 0,36t180

 

Если между самолетами была исходная дистанция боевого порядка Δtбп, то выдержка времени должна быть на эту вели­чину меньше рассчитанной, т. е.

 

tвыд = Δtбез – Δtбп - 0,36t180

 

Для конкретных условий посадки, когда известны безопасный интервал Δtбез, время разворота на 180° на высоте выполнения маневра и другие данные, время выдержки может рассчитываться с помощью заранее составленных графиков. Образец такого графика приведен на рис. 12. Порядок опреде­ления УР (при tвыд=0) или tвыд (при УР=90°) по графику пока­зан на, рис. 12.

При подходе к рубежу начала снижения групп, состоящих из большого числа самолетов (6—12), размыкание их выполняется на петле вдоль маршрута полета к аэродрому (рис. 13) или отворотом от маршрута на заданный угол (рис. 14). В первом случае размыкание не отличается от роспуска группы на петле в районе аэродрома. Головной самолет после выхода в точку на­чала размыкания следует в расчетную точку, а все остальные разворачиваются на 180° и следуют вдоль петли в течение вы­держки времени (tвыд), которая рассчитывается по формуле:

 

 

Второй самолет, как правило, не имеет выдержки времени и выполняет разворот сразу на 360°. Поэтому безопасный времен­ной интервал посадки между первым и вторым самолетом будет равен Δtбез. Недостатком этого способа является расход топлива на размыкание группы без приближения к аэродрому.

Размыкание группы отворотом от маршрута на заданный угол позволяет вместе с размыканием обеспечить продвижение по маршруту полета к аэродрому.

 

 

Рис. 12. График для определения угла разворота и выдержки времени при размыкании группы спосо­бом «змейка»

 

 

Рис. 13. Размыкание на петле, расположенной на РНС вдоль маршрута подхода к аэродрому

 

 

Рис.14. Размыкание на Δtбез отворотом от маршрута

 

 

 

Или

 

(5)

 

Если для размыкания брать углы 45° или 60°, то формула (5) будет иметь вид

для УР=45°:

tвыд i = 1,7(i - 1)Δtбез - 0,16t180

Для УР=60°:

tвыд i = (i - 1) Δtбез - 0,22 t180

Расчеты по этим формулам могут быть сведены в таблицы или графики, которые используются в полете.

Выдержка времени для любого самолета боевого порядка отно­сительно ведущего (головного) может быть рассчитана по фор­мулам:

 

для УР=45°:

tвыд i = 1,7(i - 1)Δtбез - tбп i - 0,16t180

 

для УР=60°:

tвыд i = (i - 1) Δtбез –tбп i - 0,22 t180

 

Отворот от маршрута при размыкании рассредоточенных бое­вых порядков должен выполняться всеми самолетами последова­тельно в одной точке маршрута. Это создает дополнительные трудности. Поэтому в тех случаях, когда нельзя точно определить момент выхода в точку начала маневра, следует для размыкания группы производить одновременный отворот от маршрута. В этом случае выдержка времени рассчитывается по тем же формулам.

Участок маневра выбирается заранее, а его начало обозна­чается характерным ориентиром (радионавигационной точкой).

Наличие на борту самолета технических средств, позволяющих определять место самолета с высокой точностью, значительно расширяет возможности по применению различных способов раз­мыкания и захода на посадку.

 




Дата добавления: 2019-02-08; просмотров: 5037;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.012 сек.