РОСПУСК ГРУППЫ САМОЛЕТОВ ПРИ ВЫХОДЕ НА АЭРОДРОМ ПОСАДКИ С КУРСОМ, БЛИЗКИМ К ОБРАТНОМУ ПОСАДОЧНОМУ


 

При выходе на аэродром посадки с курсом, равным обратному посадочному или близким к нему, размыкание группы посамолетно на временные посадочные интервалы осуществляется путем после­довательных разворотов на 180°, т. е. схема роспуска и захода на посадку относительно рассмотренной на предыдущих занятиях принципиально не меняется.

После выхода на ДПРМ ведущий отворачивает от створа ВПП на расчетный угол (РУ) и выводит группу в точку начала роспуска (ТНР), которая одновременно является и точкой начала разворота первого самолета на посадочный курс (рис. 6).

Выйдя в ТНР, первый самолет выполняет разворот на угол, равный 180°+РУ, остальные же самолеты группы продолжают полет с курсом, противоположным посадочному, и последовательно через выдержку времени осуществляют разворот на 180° для вы­хода на посадочный курс. Полет с курсом, обратным посадочному, выполняется с учетом угла сноса.

Расчет выдержки времени (tвыд) производится так же, как и для случая выхода группы на аэродром с курсом, равным поса­дочному, или каждым экипажем группы на борту самолета, или на командном пункте, если размыкание выполняется по командам с земли.

При определении выдержки времени от момента начала раз­ворота первого самолета ее рассчитывают по формуле (1).

 

 

Рис. 6. Роспуск группы при выходе на аэродром с курсом, близким к

противоположному курсу посадки

 

Если отсчет выдержки времени осуществляется от момента на­чала разворота впереди идущего самолета, то ее определяют по формуле

Длина петли l, на которой происходит размыкание группы на посадочные интервалы, может быть найдена по формуле

l = V

Продолжительность маневра группы от выхода на ДПРМ до посадки последнего самолета (tpп) и протяженность района, в котором.производится маневр и посадка самолетов группы, в соот­ветствии с рассуждениями, приведенными для аналогичных расче­тов в предыдущем параграфе, могут быть определены из следую­щих соотношений (рис. 6):

 

tрп = tнр + t180 + tсн + (n — 1) tnoc

Sрп = Sсн + l + R

 

В случае когда разомкнутый или рассредоточенный боевой по­рядок состоит из нескольких групп (например, трех), а для ма­неврирования перед посадкой выделен ограниченный район, размыкание групп выполняется на двойной петле (рис. 7). Орга­низация роспуска предусматривает последовательное выполнение маневра для размыкания разворотом на 180° каждой группы и сводится к следующему.

Первая группа после выхода на ДПРМ отворачивает на рас­четный угол и производит размыкание от ТНР так, как было изложено выше.

Так как первый самолет второй группы должен произвести по­садку через Δtпос после

последнего самолета первой группы, то вторая группа должна иметь перед посадкой некоторый избыток времени по отношению к первой группе. Обозначим этот избыток через ΔtII:

ΔtII=nIΔtпос – ΔtбпII

 

Рис. 7. Роспуск группы на двойной петле при выходе на аэродром с курсом, противоположным посадочному

 

где n1 — количество самолетов в первой группе;

Δtпос — посадочный интервал;

Δtбп — временная дистанция в боевом порядке между первым самолетом первой группы и первым самолетом второй группы.

Этот избыток вторая группа гасит на второй петле, начало которой находится над ДПРМ, выполняя полет с курсом посадки.

Время полета на прямолинейном участке второй петли с кур­сом посадки может быть найдено из следующего соотношения:

 

 

где tзап—время запаса (обычно 30—60 с).

Время полета на прямолинейном участке второй петли для третьей группы рассчитывается относительно момента начала размыкания первой группы. При этом учитывается, что первый само­лет третьей группы должен выполнить посадку через Δtпос после последнего самолета второй группы. Отсюда избыток времени, который должна погасить третья группа, выполняя полет с кур­сом посадки от ДПРМ, будет равен

Δt111 = (n1 + n11) Δtпос – Δtбп111

 

где n11 — количество самолетов во второй группе;

Δtбп111 — временная дистанция в боевом порядке между первым самолетом второй группы и первым самолетом третьей группы.

Время полета на прямолинейном участке от ДПРМ для тре­тьей группы можно определить из следующей зависимости:

 

 

Погашение избытка времени на второй петле вторая и третья группы заканчивают над ДПРМ, после чего повторяют маневр первой группы для размыкания и посадки.

При выполнении предварительных расчетов может оказаться, что t11 или t111 будут отрицательными, т. е. меньшими нуля. Это означает, что временная дистанция между первой и второй, вто­рой и третьей группой обеспечивает последовательную посадку всех самолетов обеих групп без выполнения второй петли. В этом случае следующая группа выполняет полет вслед за предыдущей. Общая продолжительность роспуска и посадки всей группы при выполнении второй петли несколько увеличивается. Ее можно определить по формуле

tрп =tнр + t180 + tсн + tпос + tзап

 

Рис. 8. К вопросу о роспуске группы на двойной петле

 

Длина района роспуска и посадки будет равна (рис. 8)

Spп = Sсн + l + Vt11(IIl) + 2R

 

где l—длина петли для группы с большим числом самолетов.

В зависимости от ограничений и обстановки в районе базиро­вания вторая петля может быть ориентирована в любом относи­тельно курса посадки направлении (рис. 8).

При размыкании группы на двойной петле длина района роспуска уменьшается примерно в три раза по сравнению с роспуском такой же по составу группы на одной петле. Кроме того, точность выхода самолетов в ТНС повышается, а продолжительность по­садки остается неизменной.




Дата добавления: 2019-02-08; просмотров: 1040;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.