ВЫДЕРЖИВАНИЕ ИНТЕРВАЛОВ И ДИСТАНЦИЙ В БОЕВОМ ПОРЯДКЕ


 

Под перестроением подразумевается изменение параметров боевого порядка (угла визирования и дальности) или изменение ведомым своего места относительно ведущего (переход из одного пеленга в другой). Перестроения при выполнении группового полета выполняются по команде или с разрешения ведущего. При выполнении полетов на боевое маневрирование и боевое применение перестроения могут производиться без непосредственной команды (разрешения) ведущего, однако их выполнение должно быть предусмотрено полетным заданием, а порядок действий отработан до полета. Выполнение перестроений, связанных с изменением угла визирования и дальности, производится изменением режима работы двигателей и созданием кренов до 5-10° для изменения интервала. Перестроение, связанное с изменением ведомым своего места относительно самолета ведущего (смена пеленга), производится в следующем порядке:

Ведущий по радио или эволюцией самолета подает команду на перестроение и продолжает полет по прямой на установившемся режиме; ведомый летчик уменьшением оборотов двигателей (кратковременным выпуском тормозных щитков) увеличивает дальность до 150-200 м и принижение до 20-25 м (при полете на малых высотах превышение 10-15 м), а затем, создав крен 15-20°, переходит на другую сторону.

Переход закончить в момент достижения угла визирования 30°, при этом боковое движение самолета устраняется созданием обратного крена 20-30°.

После окончания перестроения ведомому оценить величину параметров боевого порядка и при необходимости исправить ошибки по углу визирования и дальности.

В процессе перестроения ведомый не должен терять из виду самолет ведущего, проекция которого перемещается по неподвижной части остекления фонаря кабины. После перестроения установить заданный боевой порядок и доложить ведущему.

Во всех случаях при перестроении не допускать попадания в спутную струю от самолета ведущего. Выдерживание указанных дальности и принижения (превышения) тносительно самолета ведущего обеспечивает перестроение на безопасном расстоянии от спутной струи самолета ведущего.

При полете в разомкнутых боевых порядках перестроения выполняются без увеличения дальности до самолета ведущего.

Для выдерживания своего места в боевом порядке ведомый летчик должен уметь с достаточной точностью определять угол визирования и дальность до самолета ведущего и своевременно исправлять отклонения от заданных параметров.

Дальность определяется глазомерно по видимому размеру самолета ведущего и восприятию характерных элементов конструкции (стабилизатор, балочные держатели, руль направления, фонарь кабины, антенны, трубки ПВД, очертания сопел двигателей). Так, например, на дальности 200 м хорошо различимы руль направления, балочные держатели, на дальности 100 м - переплет фонаря кабины, трубка ПВД, сопло двигателя.

Заданный угол визирования определяется запоминанием положения линии визирования, проходящей через характерные элементы конструкции самолета.

Величина превышения (принижения) определяется по положению самолета ведущего относительно горизонта, а также по положению проекции самолета ведущего на остеклении фонаря кабины;

Полет по прямой может выполняться на постоянной и переменной скорости. При полете на постоянной скорости и заданной высоте ведущий не изменяет режима работы двигателей (или изменяет в небольших пределах для сохранения заданного режима полета).

Ведомый, наблюдая за самолетом ведущего, выдерживает заданные угол визирования и дальность до самолета ведущего и при изменении незначительным увеличением (уменьшением) оборотов двигателей, кратковременным выпуском тормозных щитков и координированным созданием кренов до 5-10° восстанавливает заданный боевой порядок. При этом точность выдерживания заданных параметров боевого порядка во многом зависит от того, как быстро ведомый замечает их изменение и насколько своевременно он реагирует на эти изменения.

При полете на переменных скоростях маневрирование скоростью ведущий производит за счет увеличения или уменьшения оборотов двигателей. Ведомый, заметив изменение дистанции, плавно перемещает РУД в сторону увеличения или уменьшения оборотов и при подходе к заданной дальности устанавливает режим работы двигателей с таким расчетом, чтобы к моменту восстановления дистанции до заданной уравнять скорость полета своего самолета со скоростью самолета ведущего.

При значительном отставании от ведущего ведомому летчику для восстановления боевого порядка не следует поспешно и резко увеличивать обороты двигателей до положения МАКСИМАЛ, так как это приводит к чрезмерному увеличению скорости, как правило, к обгону ведущего. При энергичном сближении с самолетом ведущего необходимо выпустить тормозные щитки и уменьшить обороты двигателей.

Если ведомый начал обгонять ведущего, он должен немедленно доложить ему об этом, с одновременным увеличением интервала уменьшить обороты двигателей и выпустить тормозные щитки. После отставания от ведущего произвести пристраивание установленным порядком.




Дата добавления: 2019-02-08; просмотров: 1131;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.