Вопрос 21. Банк России как орган гос надзора за деятельностью ком. банков


Взаимоотношения ЦБ РФ с ком. банками направлены на реализацию роли банковской системы в развитии экономики. Взаимодействие ЦБ РФ с ком. банками можно рассматривать по двум направлениям:

v по линии его целевой ориентации и

v по линии полномочий, которые он выполняет.

Как отмечалось, в соответствии с поставленными перед Банком России целями он обеспечивает стабильность денежного обращения и тем самым создает необходимые предпосылки для эффективного функционирования эк-ких субъектов, в том числе коммерческих банков.

Банк России обеспечивает эффективное функционирование платежной системы. В рамках данной системы наряду с децентрализованными расчетами (расчетами банков друг с другом) осуществляются межбанковские централизованные расчеты. Через созданные ЦБ РКЦ, где каждому банку в обязательном порядке открываются корреспондентские счета по месту его нахождения, проводятся внутрирегиональные и межрегиональные электронные расчеты.

Банк России осуществляет банковское регулирование и банковский надзор. Он ведет надзор за тем, как ком-кие банки соблюдают банковское законодательство, выполняют нормативные акты Банка России, обязательные нормативы деятельности. Банк России, как отмечалось, принимает решения о регистрации банков, выдает и отзывает у них лицензии.

По своим полномочиям (функциям) Банк России является банком банков, в соответствии с банковским законодательством выступает кредитором последней инстанции для кредитных организаций, организует систему их рефинансирования. Кре­диты Банка России, предоставляемые ком. банкам на короткие сроки, являются важным источником подкрепления их ликвидности, содействуют выполнению ими своих обяза­тельств.

Банка России можно устанавливает правила в форме инструкций, положений, методик, приказов, которые призваны регламентировать операционную деятельность кредитных учреждений, организацию их внутреннего контроля, взаимодействия с другими эк-ми субъектами. Банк России:

1. устанавливает правила проведения банковских операций;

2. устанавливает правила бухучета и отчетности для банковской системы;

3. разрабатывает и определяет правила расчетов;

4. регистрирует эмиссию ценных бумаг банками в соответствии с фед. законодательством;

5. организует и проводит валютное регулирование и валютный контроль.

Банк России в процессе работы и регулирования банковской деятельности:

1. не отвечает по обязательствам банков, как и банки не отвечают по обязательствам Банка России;

2. не вправе участвовать в капиталах кредитных учреждений;

3. не вмешивается в оперативную деятельность кредитных учреждений;

4. как отмечалось, не имеет права обязывать банки ограничить их операции с клиентами, требовать представления документов, не предусмотренных законодательством, однако может вводить квалификационные требования к кандидатам на должности руководителей банка и его заместителей, а также к главному бухгалтеру и его заместителям филиала банка;

5. вправе в определенных случаях запрашивать и получать информацию о финансовом состоянии и деловой репутации участников (акционеров) кредитной организации;

6. анализирует деятельность банков, принимает меры по их финн. оздоровлению;

7. проводит проверки банков (их филиалов) и при установлении нарушений может взыскивать с них штраф, требовать осуществления мероприятий по их фин. оздоровлению, замены руководителей, реорганизации банка, запретить совершение отдельных банковских операций на определенный срок, а также при необходимости назначить временную администрацию по управлению банком сроком до шести месяцев.

Взаимодействуя с ком. банками, Банк России перед принятием наиболее важных нормативных решений проводит консультации с ними. При необходимости Банк России совместно с ком. банками создает рабочие группы, комитеты для изучения отдельных вопросов банковской деятельности.



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 1686;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.