Вопрос 17. Управление наличным и безналичным денежным оборотом в России


Денежный оборот – это совокупность всех платежей в наличной и безналичной формах, выступая в функции средства обращения и средства платежа, за определенный период времени. Он включает в себя:

v Товарный оборот;

v Нетоварный оборот;

v Перераспределительные операции, которые распределяются по нескольким денежным потокам: товарным, трудовым, финансовым, кредитным.

Так как денежный оборот отражает процессы создания, распределения и перераспределения ВВП и НД, между этими величинами существует объективная зависимость.

Рационально организованный денежный оборот должен соответствовать темпам роста ВВП и НД. Если темпы его роста превышают последние => инфляционные процессы замедления расчетов, их несвоевременности, наличии промежуточных звеньев в расчетах. С научной и практической стороны, рациональная организация денежного оборота сводится к тому, чтобы его абсолютный рост обеспечивался относительно меньшей суммой денег.

Из определения денежного оборота следует, что он опосредствуется деньгами в двух функциях: как средства платежа и средства обращения.

Платежный оборот представляет собой совокупность платежей с использованием денег в качестве средства платежа. Он поглощает все безналичные платежи и часть налично-денежных средств, связанных с оплатой труда.

Безналичный денежный оборот – часть совокупного денежного оборота с использованием безналичных расчетов путем записей на счетах в банках или зачетов встречных требований предприятий. В странах с развитой рыночной экономикой и банковской системой он превышает 90% всего совокупного денежного оборота.

Налично-денежный оборот – часть совокупного денежного оборота, в котором используют наличные деньги в роли средства обращения и средства платежа. Он включает все платежи наличными деньгами за определённый период времени (год, квартал, месяц).

Механизм, объединяющий единство наличного и безналичного оборота состоит в том, что его теоретическую основу представляет одно и то же название денежной единицы и масштаба цен, а переход денег из одной формы в другую во всех случаях осуществляется через кассу банка, предприятия учреждения.

Наиболее полный учет денежного оборота осуществляют банки, обеспечивая операции по счетам клиентов и подавляющую часть расчетов с населением. Через банковские счета проходит весь оборот, проводимый в безналичном порядке, и часть налично-денежного оборота. Расширение сферы безналичных расчетов позволяет:

v сокращать издержки обращения;

v экономить наличные деньги, уменьшать их потребность для обслуживания товарного обращения;

v повышать контроль над операциями предприятий, соблюдения ими налоговой, платежной и расчетной дисциплины.

Функции управления, организации и контроля за денежным оборотом страны выполняет, согласно Закону РФ «О Центральном банке России», Центральный банк РФ. Через главные территориальные управления он осуществляет учет наличного и безналичного денежных оборотов, определяет и учитывает структуру денежной массы в обращении.

1. Безналичный оборот управляется и функционирует в соответствии с Положением о безналичных расчетах в РФ от 9 июля 1992г., с дополнением в 1993-1994гг;

2. Наличный оборот – инструкцией по эмиссионно-кассовой работе в учреждениях Банка России от 16 ноября 1995г., № 31; Положением «О порядке ведения кассовых операций в кредитных организациях на территории РФ» от 25 марта 1987г., № 56; Положением «О порядке ведения кассовых операций предприятиями, учреждениями и организациями» от 23 сентября 1993г.; Положением о правилах организации наличного обращения на территории РФ, № 14-П, от 05.10.98 г.

Вопрос 18. Учётная политика Центрального банка и её содержание

Кредитные институты при необходимости имеют возможность получать кредиты ЦБ РФ путем переучета векселей (переучета потому, что векселя были однажды учтены или куплены ранее коммерческим банком). Учетная политика проводится в целях воздействия на ситуацию на рынке ссудных капиталов путем изменения условий рефинансирования коммерческих банков.

Рефинансирование в рамках учетной политики определяется параметрами:

v требованиями к качеству принимаемых к переучету векселей;

v контингентом переучета, т.е. максимально возможным объемом переучета векселей для одного кредитного института;

v учетной ставкой центрального банка.

При осуществлении учетной политики ЦБ может селективно воздействовать на определенные отрасли народного хозяйства путем поощрения или ограничения приема к переучету векселей опре­деленного. Изменение контингента рефинансирования позволяет ЦБ достигать следующего эффекта. При ограничении контингента коммерческие банки вынуждены обращаться к более дорогим источникам кредитования, например к залоговым кредитам, что означает снижение объема кредитного потенциала этих банков и удорожание кредитов, поскольку ставка по залоговым кредитам ЦБ обычно выше ставки переучета.

Если цель ЦБ — удорожание рефинансирования кредитных институтов для уменьшения их кредитного потенциала, он увеличивает учетную ставку. Однако это не принесет желаемого эффекта, если на денежном рынке наблюдается понижательная тенденция, так как в этом случае кредитные институты предпочтут межбанковские кредиты. Центральному банку для достижения поставленной цели необходимо воздействовать на денежный рынок другими инструментами (например, повысить ставки по минимальным резервам).

В случае действенного повышения учетной ставки рефинансирование для коммерческих банков удорожается, что ведет в итоге к росту стоимости кредитов в стране. Тем не менее крупные банки зачастую позволяют себе снижать маржу и не менять вслед за ЦБ процентные ставки, чтобы привлечь более широкую клиентуру.

Если целью ЦБ является облегчение доступа коммерческих банков к рефинансированию путем переучета векселей, он снижает учетную ставку. В этом случае кредитный потенциал коммерческих банков увеличится, а проценты по предоставляемым ими кредитам получат импульс к снижению.

Таким образом, рост учетной ставки ЦБ относительно уменьшает рыночную стоимость ценных бумаг. Снижение учетной ставки ЦБ, напротив, удешевляет кредиты и депозиты, что ведет к процессам, обратным рассмотренным ранее. Растет спрос на ценные бумаги, уменьшается их предложение, поднимается их рыночная стоимость.

Осуществляя учетную политику, ЦБ выполняет «сигнальную миссию». Снижение учетной ставки ЦБ кредитные организации и небанковские учреждения расценивают как сигнал к ориентации на экспансивную политику ЦБ. Повышение учетной ставки служит сигналом к проведению рестриктивной денежной политики. Такие сигналы позволяют кредитным институтам подготовиться к новым мерам центрального банка, ориентир на содержание которых они полу­чили благодаря его «сигнальной миссии» при проведении учетной политики.

В результате учетная политика ЦБ является способом его непосредственного воздействия на ликвидность кредитных институтов (путем изменения условий переучета ценных бумаг), что влечет за собой косвенное воздействие на экономику страны.



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 1840;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.