Особенности ответственности информационного посредника


(относительно новое – 2 года назад не было)

Лицо, осуществляющее передачу материала в информационно-телекоммуникационной сети, в том числе в сети "Интернет", лицо, предоставляющее возможность размещения материала или информации, необходимой для его получения с использованием информационно-телекоммуникационной сети, лицо, предоставляющее возможность доступа к материалу в этой сети, - информационный посредник (как правило, провайдер) - несет ответственность за нарушение интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационной сети на общих основаниях при наличии вины с учетом следующих особенностей:

►1. Информационный посредник, не несет ответственность за нарушение интеллектуальных прав, произошедшее в результате этой передачи, при одновременном соблюдении следующих условий:

Øон не является инициатором этой передачи и не определяет получателя указанного материала;

Øон не изменяет указанный материал при оказании услуг связи, за исключением изменений, осуществляемых для обеспечения технологического процесса передачи материала;

Øон не знал и не должен был знать о том, что использование соответствующих результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицом, инициировавшим передачу материала, содержащего соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации, является неправомерным.

►2. Информационный посредник, предоставляющий возможность размещения материала в информационно-телекоммуникационной сети, не несет ответственность за нарушение интеллектуальных прав, произошедшее в результате размещения в информационно-телекоммуникационной сети материала третьим лицом или по его указанию, при одновременном соблюдении информационным посредником следующих условий:

Øон не знал и не должен был знать о том, что использование результата интеллектуальной деятельности, содержащихся в таком материале, является неправомерным;

Øон в случае получения в письменной форме заявления правообладателя о нарушении интеллектуальных прав с указанием страницы сайта и (или) сетевого адреса в сети "Интернет", на которых размещен такой материал, своевременнопринял необходимые и достаточные меры для прекращения нарушения интеллектуальных прав. Перечень необходимых и достаточных мер и порядок их осуществления могут быть установлены законом.

►3. К информационному посреднику, который не несет ответственность за нарушение интеллектуальных прав, могут быть предъявлены требования об удалении информации, нарушающей исключительные права, или об ограничении доступа к ней.

При защите интеллектуальных прав могут также использоваться технические средства защиты - любые технологии, технические устройства или их компоненты, контролирующие доступ к объектам интеллектуальных прав, предотвращающие либо ограничивающие осуществление действий, которые не разрешены автором или иным правообладате­лем в отношении объектов.


ВОПРОС 123



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 2321;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.