Основания возникновения права пользования жилым помещением у членов ЖСК, ЖК. Правомочия членов кооператива и членов их семей.


Жилищным или жилищно-строительным кооперативом (ЖК (ЖСК)признается добровольное объединение граждан и (в установ. законом случаях) юридических лиц на основе членства в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье, а также управления многоквартирным домом.

Жилищные и жилищно-строительные кооперативы являются потребительскими кооперативами (члены ЖНК, в отличие от ЖК (ЖСК), участвуют в распределении прибыли). Количество членов жил кооператива не может быть менее чем пять, но не должно превышать количество жилых помещений в строящемся или приобретаемом кооперативом многоквартирном доме.

Решение об организации жилищного кооператива принимается собранием учредителей. Членами жилищного кооператива с момента его гос. регистрации в качестве юр. лица становятся лица, проголосовавшие за организацию жилищного кооператива. Решение собрания учредителей жилищного кооператива оформляетсяпротоколом.

Основанием владения, пользованияи в установленных законом пределах распоряжения жилым помещением являетсячленство в жилищном кооперативе. Для возникновения права на кооп. квартиру, кроме членства, необходимо так же решение общего собрания (конференции) членов кооп. о выделении члену кооперативу конкретной квартиры.

Членом жилищного кооператива может быть:

1) гражданин, достигший возраста 16 лет;

2) юр. лицо:

- в случае, установленном законом РФ;

- являющееся собственником помещения в многоквартирном доме, в случае, если кооператив осуществляет управление общим имуществом в этом доме.

Категории граждан, указанных в статье 49 ЖК (т.е., лица, которые имеют право получить жилье по соц. найму – малоимущие и нуждающиеся) имеют преимущественное право на вступление в жил кооперативы, организованные при содействии органов гос. власти РФ, органов гос. власти субъектов РФ или органов местного самоуправления.

Гражданин или юр. лицо, желающие стать членом кооператива, подают в правление кооператива заявление о приеме в члены кооператива. Заявление должно быть рассмотрено в течение месяца правлением и утверждено решением общего собрания (конференции). Гражданин или юридическое лицо признается членом кооператива с момента уплаты вступительного взноса после утверждения решения о приеме общим собранием членов кооператива (конференцией).

Гражданину или юр. лицу, принятым в члены жил кооператива, на основаниирешения общего собрания предоставляется жилое помещение в домах жилищного кооператива в соответствии с размером внесенного паевого взноса. Решения общего собрания членов жил кооператива (конференции) являются основанием вселения в жилые помещения в домах жил кооператива.



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 1992;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.