Творчество детей в игре на музыкальных инструментах


Детское инструментальное творчество проявляется в подборе по слуху мелодий, в инструментальных импровизациях на игровую ситуацию, в сочинении несложных мелодий, в инструментовке му­зыкального произведения.

Условиями его возникновения, помимо жизненного и музыкаль­ного опыта детей, богатства их музыкальных впечатлений и наличия комплекса музыкальных и общих способностей (воображения, фан­тазии, образного мышления и др.), являются владение способами звукоизвлеченияи навыками игры на различных музыкальных инструментах и знание их выразительных возможностей, их тембров, особенностей звучания.

В качестве условия возникновения инструментального творчества выделяют также педагогическое руководство (О. П. Радынова и др.). При этом характер руководства и степень участия педагога в инстру­ментальном творчестве зависят от индивидуальных особенностей и возраста воспитанников. Прямое участие педагога необходимо, когда дети овладевают первоначальными действиями. В дальнейшем педагог только поощряет детей, отмечая удачно найденные мелоди­ческие интонации, поддерживает желание музицировать.

Педагог должен уметь создать атмосферу творчества, проявляю­щуюся прежде всего в особом качестве общения с ребенком — игро­вом общении, что возможно только при его искренней заинтересо­ванности в творческом процессе (Г. А. Праслова и др.). Педагог при этом выступает в разных ролях одновременно: он не только настав­ник, он и участник, и организатор, и вдохновитель игровой деятель-


ности детей. Такая позиция педагога позволяет каждому ребенку наиболее полно раскрыть свой творческий потенциал в процессе общения с музыкой.

Для развития творческих проявлений детей в инструментальном музицировании разработаны задания различной сложности (О. П. Ра­дынова и др.): от простых звукоподражаний до сочинения разных по жанру и характеру мелодий.

 

Младший дошкольный возраст Дети импровизируют на ударных инструментах. Основой лля импровизаций выступают различные игровые ситуации, связанные с простым звукоподражанием (поезду — передавать усиление и ослабление звучности, карусели — ускорение и замедление темпа и т. п.). Задания могут быть и такого плана: исполнить на музыкальном инструменте ласковые, решительные звуки и т. п. Творчество детей может выражаться в-выборе инструмента для звукоподражания (пению птиц, явлениям природы и т.д.)
Средний возраст Дети уже способны сыграть простую попевку, мелодию собственного сочинения, используя при этом не только ударные, но и звуковысотные инструменты. При этом важно акцентировать внимание ребенка не только на освоении навыков самостоятельного применения выразительных средств музыкальных инструментов, но и на возможности использовать их для передачи своих чувств, впечатлений в создаваемых инструментальных импровизациях. В младшем и среднем дошкольном возрасте ударные инструменты можно использовать для озвучивании сказок и стихов (Г, А. Праслова и др.)
Старший возраст Задания для инструментального творчества могут носить проблемный характер, создаваемый с помощью метода контрастных сопоставлений: сочинение мелодий, контрастных по характеру

Чтобы детские импровизации были выразительны, необходимо, чтобы дети понимали важность выражения настроения музыки (О. П. Радынова и др.). Для этого нужно будить фантазию ребят об­разными сравнениями, использовать сказочные сюжеты. Это рас­крепощает и заинтересовывает детей. Этому будет способствовать


 




также коллективная импровизация ритмического сопровождения к музыкальному произведению шумовым оркестром с предшествую­щим обсуждением с детьми, какими инструментами, в каком темпе, с какими динамическими оттенками (т. е. какими выразительными средствами) лучше передать тот или иной образ.

В среднем и старшем возрасте, чтобы стимулировать желание импровизировать и обогащать творческие проявления детей, можно аранжировать удачные сочинения и исполнить их оркестром илина фортепиано.

Г. А. Праслова предлагает использовать для развития у детей эмо­циональности, любви к музицированию и творчеству в нем, помимо традиционных (наглядного, словесного и практического), также ряд других методов.

 

Метод активизации творческих проявлений Предполагает применение импровизационно-творческой игры в самых разнообразных формах, сочетающих музыку, речь и движение. Творческая активность при этом проявляется как самопознание, самовыражение и самоутверждение, что дает возможность каждому ребенку выразить себя в придуманной интонации, в «изобретении» собственного способа игры, в раскрытии своего духовного мира через отношение к музыке
Метод моделирования элементов музыкального языка Позволяет познакомить ребенка в доступной для него форме с выразительными средствами музыки и их особенностями, способствует облегчению восприятия и осознания закономерностей строения музыкальной речи. При этом моделироваться могут ритмические и звуковысотные отношения, динамика, темп, форма, фактура и др.
Метод моделирования художественно-творческого процесса Заключается в том, что ребенок, опираясь на свой музыкальный опыт и фантазию, осваивает путь рождения музыки, начиная с творческого замысла и кончая конкретным его воплощением. Моделирование художественно-творческого процесса включает определенную последовательность действий ребенка, направляемых педагогом: • выбор творческой задачи (например, отразить в музыке ту или иную ситуацию или образ и т.д.); • определение логики развития сюжета;

Окончание таблицы

• выбор средств музыкальной выразительности и способов их воплощения; • практическое воплощение творческого замысла (в пении, пластике движений, в инструментальном музицировании)

 

При этом автором особо отмечается, что данный метод является универсальным и поэтому может быть использован во всех видах музыкально-исполнительской деятельности. Постановка перед деть­ми художественных задач в процессе реализации данного метода позволяет им понять смысл своей творческой деятельности, разви­вает самостоятельность в добывании и присвоении знаний.



Дата добавления: 2020-10-01; просмотров: 469;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.