Песенное творчество детей дошкольного возраста


Выше говорилось о близости детского творчества устному на­родному творчеству. Особенно это заметно в песенном творчестве. Так, например, в младшем дошкольном возрасте песенное творчество детей наиболее ярко проявляется в повседневной игровой деятель­ности. Его ценность в том, что в подобном пении ребенок может проявить свои переживания, одновременно тренируя ладовое чув­ство и чувство ритма, развивая и укрепляя легкие, формируя коор­динацию голоса и слуха, стимулируя речь.

Подобные творческие проявления в игровой деятельности по­лучили название спонтанная песня (Ю. Р. Бьерквол, Е. И. Николае­ва и др.). Она несопоставима ни с профессиональной, ни с популяр­ной музыкой, но она неотъемлемый атрибут детства, присутствую­щий в любых детских занятиях и являющийся ключом к самовыра­жению и росту. Она подчинена только правилам детской культуры и не управляется непосредственно взрослым миром. Ее основа — единство кодов языка и пения, что и обусловливает широту ее использования в повседневной


жизни детей в их играх. При этом дети не осознают, что они поют, поскольку жизнь для них и есть нераз­рывное единство движения и звука, и прежде всего звука собствен­ного голоса.

Подобное спонтанное песенное творчество выступает важней­шим средством самовыражения и самоутверждения ребенка, но оно заканчивается в присутствии взрослого, на занятиях, где вступают в силу совершено другие закономерности.

Песенное творчество рекомендуется развивать, начиная с млад­шего дошкольного возраста, используя посильные детям творческие задания.

Для проявления и развития песенного творчества, т. е. для того, чтобы ребенок смог спеть и сочинить мелодию, необходимо развить ладовое чувство, музыкально-слуховые представления, чувство рит­ма, т.е. его основные музыкальные способности.

Важно научить детей воспроизводить эмоциональную окрашен­ность интервалов-интонаций, самостоятельно подбирать ритмиче­ский рисунок и темп.

Кроме того, одним из основных, условий песенного творчества является умение детей удержаться при сочинительстве в пределах заданной тональности, т. е. владение ладом. При этом у детей не­обходимо развивать умение вербально определять собственные эмоциональные впечатления (марш — четкий, подвижный; вальс — нежный, плавный и т.д.).

Таким образом, качество песенного творчества во многом зависит от умений детей подобрать адекватные образу элементы музыкаль­ного языка, главные из которых:

■ выразительная интонация;

■ ритмический рисунок;

■ лад.

Успешность творческих проявлений детей зависит также от проч­ности певческих навыков, умения выражать в пении определенные чувства, настроения, петь чисто и выразительно.

Для того чтобы сориентировать дошкольников в песенном твор­честве, Н. А. Ветлугина рекомендует организовать работу в не­сколько этапов.

Поскольку основными условиями проявления песенного творчества детей является накопление слухового опыта и развитие на его основе музыкально-слуховых представлений на подготови­тельном этапе, им предлагаются соответствующие упражнения (на данном этапе значительна роль образца):


■ самостоятельное нахождение тоники: закончить без сопрово­ждения знакомую мелодию, начатую воспитателем; найти тони­ку после пения взрослого, остановившегося на неустойчивом звуке;

■ подстраивание к звукам: игра типа «Музыкальное эхо» — точ­ное воспроизведение заданных интонаций;

■ различение мажорного и минорного ладов: различить и воспро­извести мажорное и минорное трезвучие и звукоряд («Веселый и грустный колокольчик»);

■ различение и воспроизведение соотношений звуков по их высо­те и длительности;

■ транспонирование простейших мотивов (мяу, ку-ку): воспита­тель поет первый звук.

г\ На втором этапе детям предлагается серия творческих заданий • для развития песенного творчества, где ставится задача дей­ствовать самостоятельно:

■ импровизация звукоподражаний (в разном темпе и ритме), не­больших мелодий без слов (на простейшие слоги) направлена на развитие у детей способности ориентироваться в различных свойствах музыкального звука (высоте, длительности, окраске, силе и т.д.). Для этого ребенок вовлекается в игровые ситуации, когда ему предлагается покачать куклу на слово «баю» и т. п.;

■ импровизация имен может включать различные игровые зада­ния на произнесение имен с различной эмоциональной окра­ской и различной интонацией (нежно, сердито и т. д. и с различ­ной силой звука). При этом важно помочь детям в поиске выра­зительных средств для воплощения различных образов;

■ импровизация музыкальных вопросов и ответов, певческая пе­рекличка предполагают чередование речи педагога с пропеванием слова или короткой фразы, а музыкальные вопросы и ответы детей или дублируют интонацию педагога, или пропеваются в свободной форме. При этом важно обращать внимание ребенка на характер интонаций в вопросах и ответах: интонации призы­ва, жалобы и т.д.;

■ сочинение попевок контрастного характера на предлагаемый мотив или текст, в определенном жанре. Этот вид вокальной им­провизации используется в работе со старшими дошкольника­ми. При этом для импровизаций лучше выбирать мелодии с определенной жанровой принадлежностью и яркой образной основой, что позволяет заострить внимание детей на интонационно-образной природе выразительных


средств музыки (мело­дии, ритме, динамике, темпе и т.д.).

Песенная импровизация на заданный текст осуществляется после его тщательного освоения. При этом лучше начать с самого просто­го: например, на слоги тру-ту-ту спеть марш, ля-ля-ля — вальс и т. д. Позже для освоения этих заданий могут использоваться детские считалочки, пословицы, в дальнейшем — фрагменты различных

детских песен.

Третий этап направлен на самостоятельное применение достигнутых творческих умений в различных видах дея­тельности, и прежде всего в самостоятельной музыкальной деятель­ности.

Эта работа позволяет подготовить детей к сочинению целого опер­ного спектакля. Основой для этого может выступать тот или иной сказочный сюжет. Кроме того, важно также познакомить детей с жанровыми особенностями, строением оперы, выявить характер ее персонажей. При этом процесс воплощения художественного замыс­ла предполагает поиск детьми средств музыкальной выразительности при создании музыкальных образов действующих лиц оперы.

В оперном спектакле, сочиненном самими детьми, наиболее ярко проявляются усвоенные ими способы творческих действий в области певческой деятельности.

В качестве критериев развитости вокально-певческих твор­ческих навыков детей выделяют (Г. А. Праслова и др.):

■ осознанность в выборе средств воплощения замысла;

■ оригинальность и индивидуальность в выборе певческих инто­наций, их адекватность характеру образа;

■ умение ребенка использовать в процессе творчества имеющий­ся у него музыкальный опыт;

■ художественность воплощения замысла.



Дата добавления: 2020-10-01; просмотров: 377;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.