Государственный строй Древнего Рима в период республики.


В период республики организация власти была достаточно проста.

В римской республике сочетались аристократические и демократические черты, при существенном преобладании первых. Это отразилось в полномочиях и взаимоотношениях высших гос-х органов. Ими являлись народные собрания, сенат и магистратуры. Народные собрания олицетворяли демократию. Сенат и магистраты—органы реальной власти нобилитета. Существовало 3 вида народных собраний—центуриатные, трибутные и куриатные.

Главную роль играли центуриатные собрания, обеспечивающие, благодаря своей структуре и порядку, принятие решений решений богатых рабовладельцев. Всего 5 центурий, по 70 человек от каждой. Функции: принятие законов. Избрание высших должностных лиц, рассмотрение жалоб на приговоры к смертной казни.

Второй вид народных собраний—трибутные собрания, которые в зависимости от состава жителей триб, участвовавших в них делились на плебейские и патрицианско-плебейские. Всего 35 триб: 4 городских и 31 сельская. Сельским трудно являться на собрания.

Куриатные собрания после реформ Сервия Тулия потеряли былое значение. Они лишь формально вводили в должность лиц, избранных другими собраниями, и в конце концов были заменены собранием 30 представителей курий—ликторов.

Народные собрания собирались по усмотрения высших должностных лиц. Голосование в них было открытое, позднее тайное.

Решения центуриатных собраний подлежали утверждению в сенате.

Важную роль в гос-м механизме играл сенат. Сенаторы(300, затем 600, затем 900 человек по числу патрицианских родов) не избирались. Функции: контроль за законодательной деятельностью центуриатных собраний, предварительное рассмотрение законопроектов, внешнеполитические полномочия(заключение мира), мог принять решение об установлении диктатуры.

Магистратурами в Древнем Риме именовались гос-е должности. Принципы деятельности: выборность, коллегиальность, срочность, безвозмездность и ответственность. Все магистраты(кроме диктатора) избирались на 1 год. Существенное отличие римской магистратуры—иерархия должностей. Власть магистратов разделялась на высшую(imperium) и общую(potestas). Магтстратуры делились на ординарные(обычные) и экстраординарные(чрезвычайные). Консулы(в Риме избирались 2 консула) были высшими магистратами и возглавляли всю систему магистратур. Преторы появились в середине 4 века до н.э. в качестве помощников консулов. Вначале избирался один претор, затем два, один из которых рассматривал дела римских граждан, а другой дела с участием иностранцев.

Избирались 2 цензора. Функции: составление списков римских граждан для распределения по трибам и разрядам+контрольные функции за нравственностью и финансами.

Существовала коллегия «двадцати шести мужей», состояла из 26 человек ведавших надзором за тюрьмами, чеканкой монеты, очисткой дорог и некоторыми судебными делами.

Особое место среди магистров занимали плебейские трибуны. Их право veto играло большую роль в период завершения борьбы плебеев за равноправие.

 



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 2453;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.