Тема 2. ВИДЫ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА И ЗАКОНОМЕРНОСТИ ИХ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ


Согласно классической модели Фишера-Кларка (разработана американскими экономистами А. Фишером – 1934 г. и усовершенствована К. Кларком - 1940 г.) все многообразие видов хозяйственной деятельности может быть сведено к нескольким группам.

Отрасли непосредственно связанные с эксплуатацией природных условий и ресурсов объединяются в группу первичных видов хозяйственной деятельности.

Отрасли, связанные с преобразованием природных ресурсов и получением конечной продукции различного назначения объединяются в группувторичных видов хозяйственной деятельности.

Отрасли, конечной продукцией которых являются услуги – невещественные товары, объединяются в группу третичных видов хозяйственной деятельности.

Соответственно, доминирование той или иной группы отраслей в экономике страны / региона дает основание говорить о доаграрных, аграрных, раннеиндустриальных, индустриальных и постиндустриальных типах экономических структур. Например, Челябинская область принадлежит к группе индустриально-аграрных субъектов Российской Федерации, а соседняя Курганская область – к группе аграрно-индустриальных субъектов.

В доиндустриальном обществе структура занятости такова, что почти все заняты в первичном секторе, преимущественно в сельском хозяйстве. При этом производительность труда в сельском хозяйстве еще относительно низка и не способствует высвобождению работников для занятости в других секторах хозяйства.

В дальнейшем, растущая производительность труда в сельском хозяйстве, позволяет меньшему количеству людей обеспечивать все большую часть населения продуктами питания. Это приводит к расширению вторичного сектора хозяйства. В индустриальных обществах основная часть экономически активного населения занята в отраслях промышленного производства и строительстве.

В постиндустриальном обществе в первичном секторе занята незначительная часть экономически активного населения (обычно ниже 5 – 10 %). Численность занятых во вторичном секторе постепенно снижается (не более 20 – 30 %). Большая часть экономически активного населения аккумулируется в третичном секторе хозяйства (до 70 % и выше).

Современная интерпретация модели Фишера-Кларка представлена в табл.1. В отличие от классического варианта в ней обособлены четвертичный и пятеричный виды хозяйственной деятельности.

Для первичных видов хозяйственной деятельности, как правило, характерны площадные (ареальные) формы территориальной организации. Данные отрасли охватывают обширные территории (т.е. являются максимально землеёмкими) и в наибольшей мере связаны с природной основой. Они как бы составляют фон, на котором развиваются прочие виды хозяйственной деятельности. Например, сельскохозяйственная деятельность рассредоточена по обширной территории, и отдельные его производственные единицы приурочены к контурам полей, сенокосов, пастбищ и др., поскольку в данном случае сама земля выступает в качестве основного средства производства.

Таблица 1

Соотношение сфер и видов хозяйственной деятельности человека

Сферы хозяйственной деятельности человека Виды хозяйственной деятельности человека
Название Состав
Материальная сфера Первичные Сельское хозяйство, добывающая промышленность, рыболовство, охота, собирательство, лесозаготовки
Вторичные Отрасли обрабатывающей промышленности, электроэнергетика, строительство
Нематериальная сфера Третичные Услуги, торговля
Четвертичные Управление, научные исследования, информационное обеспечение
Пятеричные Принятие решений
- Транспорт и связь

 

Для вторичных и третичных видов хозяйственной деятельности характерны точечные (очаговые) и линейные формы территориальной организации. Они в меньшей степени связаны с природной основой и не столь землеёмкие как первичные. Например, промышленное производство, торговля и обслуживание сконцентрированы в немногочисленных центрах, как правило, городах.

Таким образом, если первичные виды хозяйственной деятельности максимально рассредоточены в пространстве (дисперсная территориальная организация), то вторичные и третичные виды наоборот максимально сосредоточены (агломерированы) в пространстве (концентрированная территориальная организация).

Основные критерии оптимального размещения должны учитывать не только экономический эффект от принятия того или иного решения, но и быть «взвешены» с точки зрения социальной и экологической составляющих. Например, оптимальное с экономической точки зрения решение о размещении нового промышленного объекта может быть пагубным с точки зрения поддержания экологического равновесия. Неоправданное с экономической точки зрения развитие в малолюдных сельских поселениях объектов бытового обслуживания с социальной точки зрения наоборот будет единственно возможным вариантом развития сельских местностей.

 



Дата добавления: 2016-05-30; просмотров: 5198;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.