Понятие и особенности организации комиссионных и гарантийных банка.


Комиссионные операции банка с ценными бумагами в пользу клиента. Это достаточно широкий круг операций при организации, которых банк действует преимущественно за счет и по поручению клиента. Клиент, дающий поручение банку называется комитентом, а банк, выполняющий поручение – комиссионером (от латинского comissio – поручение).

К рассматриваемым комиссионным операциям относятся операции по купле-продаже ценных бумаг по поручению клиента, инкассирование, домициляция, авалирование векселей, посредничество в операциях с драгоценными металлами и т.д.

Операции по купле-продаже ценных бумаг по поручению клиента предусматривают заключение между клиентом и банком соответствующего соглашения, по которому банк обязуется либо купить ценные бумаги, либо продать на условиях, указанных клиентом. Для чего клиент предоставляет банку, определенную сумму денежных средств или пакет ценных бумаг, предназначенных для продажи.

Инкассирование векселей – это операция, в которой банк выполняет поручение векселедержателя по получению платежа по векселю в установленный срок. В отличие от учета векселей право собственности на вексель в данном случае не переходит.

Домициляция векселей – это операции по оплате банками по поручению и за счет клиента-векселедателя, предъявляемых в банк векселей в установленный срок.

Авалирование векселей – это операция по которой банк выступает в качестве гаранта по векселю. Она подразумевает, что в случае невыполнения векселедателем своих обязательств банк принимает их на себя, что повышает качество данной ценной бумаги.

Особой разновидностью рассматриваемой группы операций является покупка и продажа по поручению клиента драгоценных металлов и драгоценных камней.

Гарантийные операции – это операции, при исполнении которых кредитный институт выступает в качестве гаранта или поручителя для своего клиента.

Банковская гарантия выдается кредитным институтом за своего клиента в том, что он исполнит взятые на себя денежные обязательства. В случае неисполнения данных обязательств банк, выдавший гарантию, несет ответственность по возникшим долгам заемщика в тех пределах, которые были оговорены в выданной гарантии.

Поручительство – договор, по которому поручитель принимает на себя ответственность за должника перед кредитором по выполнению определенных денежных обязательств. В результате действия поручительства должник и поручитель разделяют солидарную ответственность за своевременное и полное исполнение долговых обязательств.



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 93;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.