Виды ценных бумаг. Депозитный и сберегательный сертификат.


Срочный депозитный сертификат – это денежный документ, удостоверяющий внесение в банк средств на определенный срок и передаваемый (либо непередаваемый) другим владельцам по ин­доссаменту. Таким образом, будучи свидетельством образования клиентом срочного вклада, отдельные виды депозитных сертифи­катов могут выступать в качестве платежного средства.

Принято выделять депозитные (предусматривающие проведение операций с юридическими лицами) и сберегательные (предназначенные для физических лиц) сертификаты. Они различаются по сроку обращения: соответственно один и три года.

Депозитные сертификаты различаются по срокам и условиям обращения. На каждом из них указываются сумма, срок обращения и процент доходности, выплачиваемый банком.

Существует возможность досрочного погашения сертификата, но при этом процентная ставка снижается до ставки до востребования.

Сертификат – это документ, удостоверяющий внесение юридическим или физическим лицом определённой суммы денежных средств в банк и права вкладчика на получение, по истечении определённого срока, суммы вклада и процентов по нему.

Сертификаты делятся на депозитные и сберегательные. По сертификатам начисляются проценты, зависящие от срока и от суммы, при досрочном погашении выплачивается ставка до востребования. Сертификат не является инструментом расчёта.

В настоящее время сертификаты в России менее распространены, чем за рубежом, это связано с тем, что интерес к этому у вкладчиков минимальный, так как депозитные сертификаты имеют более низкие проценты, чем по обычным депозитам. Расходы на выпуск сертификатов больше => расходы перекладываются на проценты (то есть в данном случае процент сертификата из-за этого снижается). Также, следует отметить, что досрочное погашение сертификата требует выплаты ставки до востребования, что отрицательно сказывается на их популярности. Основное преимущество – сертификат, по сути, ценная бумага, что обеспечивает его надёжность, но рассчитаться сертификатом, как обычной ценной бумагой нельзя. Сертификат можно продать на вторичном рынке исходя из его покупательной стоимости – в этом плане сертификаты выгоднее. Сертификат – это инструмент на рынке капитала.

Потребность в средствах с более коротким сроком удовлетво­ряется путем эмиссии и размещения депозитных сертификатов.

Депозитный сертификат представляет собой письменное свидетельство кредитного учреждения о депонировании денежных средств, удостоверяющее право вкладчика на получение по исте­чении установленного срока депозита и процентных сумм по нему. Коммерческий банк может выдать сертификат под определенный договором процент на определенный срок или до востребования. Предприятия, граждане, желающие приобрести депозитный серти­фикат банка, оплачивают его полностью в размере нарицательной или курсовой стоимости. Началом исчисления срока владения сертификатом является дата его продажи покупателю. За каждые полные, например, 12 (6 или 3) месяцев владения сертификатом до востребования банк начисляет договорный процент от величины номинала данной ценной бумаги. Если банк выпускает срочный сертификат, его погашение и выплату процентных сумм осуществляют только по истечении договорного срока. Для банка-эмитента срочный сертификат удобнее, т.к. устраняет фактор внезапности, уменьшает риск неплатежеспособности эми­тент

 

 



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 95;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.