Виды ценных бумаг. Акции. Особенности операций банка с акциями.


Виды: акции, облигации, векселя, сертификаты, чеки.

Акция - эмиссион цен бум, свид-ет о внесении доли в УК АО и дающ право на: получение части прибыли АО в виде дивиденда, участие в упр-нии АО, на часть имущ-ва остающ-ся после ликвидации АО. АО могут быть открытыми и закрытыми.

Акции ОАО могут нах-ся в своб-ой продаже без согласия др акционеров общ-ва. Число акционеров дан общ-ва не ограничено. Акции ЗАО распр-ся только среди его учредителей, чисол акционеров не может превышать 50 чел-к. Кроме того, акции дел-ся на обыкновенные и привилегированные акции - цен бум, предост-щие своим владельцам дополнит привилегии по ср-нию с держателями обыкн-х акций (право на получ-ние фиксир-го дивиденда). Цель – привлеч-ние денеж-х рес-ов на какой-лб проект (крупн ивест-ые влож-я).

Существует 2 способа получения прибыли:

1)выплата дивидендов;

2)получение средств за счет акции;

1. Привелигированные акции:

- кумулятивные (накопление % дивидендов)

- не кумулятивные (не накопительные,дешевле)

2. Обыкновенные акции:

- с покрытием ( покупка с полной стоимостью)

- без покрытия (покупка с неполной стоимостью)

Выпуск акций. Коммерческий банк, созданный в форме акцио­нерного общества, формирует уставной фонд путем выпуска и раз­мещения акций. Акция - ценная бумага, удостоверяющая факт внесения ее владельцем определенной доли в капитал акцио­нерного общества и дающая право на получение части прибыли об­щества в виде дивиденда и на участие в управлении обществом.

В зависимости от того, указывается ли на ценной бумаге наименование его владельца или нет, банк выпускает именные ак­ции и акции на предъявителя. Продать именные акции можно лишь при регистрации такой сделки в банке - эмитенте. Акция на предъявителя может свободно обращаться на рынке ценных бумаг.

Основной формой оплаты акций является денежная. Но акцио­нерное общество может принять взнос и в натуральной форме (в виде зданий, хозяйственного инвентаря), в виде нематериаль­ных активов (права на аренду имущества, интеллектуальной собственности типа "ноу-хау"), в форме ценных бумаг.

Наиболее важный для нас вид активных операций — с акциями — занимает достаточно важное место в структуре активных операций. Банки достаточно охотно инвестируют деньги в акционерные общества, правда, менее активно, чем в государственные бумаги.

Российские коммерческие банки не достигли еще уровня проведения операций с акциями зарубежными банками, но чтобы повысить уровень использования операций с акциями коммерческих банков России можно использовать опыт зарубежных стран, но при этом извлекать из него только самое позитивное, то, что применимо к нашим условиям.

Таким образом, коммерческие банки по-прежнему остаются центром финансовой системы, сосредотачивая вклады правительства, деловых кругов и миллионов частных лиц. Через активные операции, и в том числе через операции с акциями, коммерческие банки открывают доступ к своим фондам различного рода заемщикам: частным лицам, компаниям и правительству. Банковские операции облегчают движение товаров и услуг от производителей к потребителям, так и финансовую деятельность правительства. Они предоставляют долю средств обращения, а сами выступают как средство регулирования количества денег в обращении. Активные операции с акциями наглядно свидетельствуют о том , что национальная система коммерческих банков играет важную роль в функционировании экономики .



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 187;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.