Понятие и характеристика этапов эволюции валютной системы.


Валютная система (сurrency system) представляет собой сложное экономико-правовое образование, охватывающее совокупность денежно-кредитных отношений, формирующихся под влиянием международных экономических отношений, закрепленных законодательно. В валютной системе отражаются валютные отношения, связанные с норами и правилами использования и взаимного обмена валют, в качестве платежных инструментов, а так же органы, регламентирующие и регулирующие эмиссию и обращение валют.

Функционирование валютной системы происходит посредством двух составляющих ее элементов - валютного механизма и валютных отношений.

Валютный механизм – это совокупность правовых норм и институтов, их представляющих на национальном и международном уровнях.

Валютные отношения – это повседневные связи, в которые вступают участники валютного рынка.

В современном мире выделят три уровня валютных систем: национальные, региональные и мировые (международные).

Первыми возникли национальные валютные системы. Они являются частью денежной системы страны, основываются на национальном законодательстве, но учитывают нормы международного права. Национальная валютная система – это форма организации валютных отношений в стране с целью обеспечения внешнеэкономических отношений, закрепленная национальным законодательством.

По мере развития международных экономических связей национальная валюта выходит за пределы одного государства, формируя экономические и правовые основы для построения как региональной, так и мировой валютной системы.

Национальная валютная система включает в себя следующие элементы:

● наименование национальной валюты и масштаб цен;

● режим конвертируемости национальной валюты;

● режим формирования валютного курса;

● режим функционирования национального валютного рынка (виды применяемых валютных ограничений или полное их отсутствие);

● порядок функционирования национального рынка оборота золота и прочих драгоценных металлов;

● национальные институты, осуществляющие валютное регулирование.

Целью национальной валютной системы является обеспечение устойчивости национальной валюты и защита интересов участников внутреннего рынка

Валютной системой более высокого уровня является региональная валютная система, отражающая регламент валютных отношений в рамках определенного региона. Наиболее развитой региональной валютной системой в современном мире является ЕВС - европейская валютная система (European Monetary System - EMS). Региональная валютная система занимает промежуточное положение между национальной и мировой валютными системами, более тяготея к последней.

Мировая валютная система (international monetary system) - это форма организации валютных отношений в рамках мирового сообщества, закрепленная межгосударственными соглашениями, используемая в международных расчетах. Основная цель функционирования мировой валютной системы заключается в обеспечении эффективного развития международных экономических связей и возможности их долгосрочного планирования.

Мировая валютная система включает в себя следующие элементы:

● функциональные формы мировых денег (на ранних этапах развития - золото, со второй половины ХХ века - резервные валюты);

● режим взаимной конвертируемости валют;

● унифицированный режим формирования валютных курсов;

● режим мирового валютного рынка (т.е. валютные ограничения для стран участников мировой валютной системы);

● регламентация форм международных расчетов;

● межгосударственные институты, осуществляющие регулирование валютных отношений в рамках мирового сообщества;

● сеть международных и национальных банков, осуществляющих международные расчеты и кредитные операции.

Мировая валютная система прошла длительный эволюционный путь развития, который можно условно разбить на несколько основных этапов.

Первый этап (1867 – 1913 годы). Впервые мировая валютная система, как система сформировалась к середине ХIХ века. Внешнее оформление данного процесса произошло в 1867 году на Парижской конференции. Денежные системы основных стран мира на тот период существовали, или готовилась к работе на условиях золотого стандарта. Это означало, что функции денег выполняло непосредственно золото. На мировых рынках паритет монет разных стран определялся простым весовым соотношением благородного металла, содержащегося в них. Основной расчетной валютой того времени был английский фунт (к 1913 году он обслуживал более 75% общемировых расчетов).

Система золотомонетного стандарта предусматривает:

♦ наличие фиксированного валютного курса по отношению к золоту;

♦ поддержание жесткого соотношения между золотыми запасами и предложением денег;

♦ свободу экспорта и импорта золота.

Данная система сложилась в Великобритании в конце 18 века, но в большинстве стран в последней четверти 19 века: в Германии в 1871 – 1873 гг., во Франции в 1878г, в России 1895 – 1897 гг., в Японии в 1897г.

Каждая валюта имела свое золотое содержание, на основании чего и устанавливались их паритеты. Курсы валют могли плавать в зависимости от спроса и предложения на валюты на рынке, но в пределах золотых точек. Последние были связаны с расходами на пересылку золота за границу (транспортировка, страхование и т.д.). И фактически не превышали +\- 1% от паритета.

Система фиксированных валютных курсов и обеспечение банкнот золотом предполагали возможность естественного регулирования экономики. Так, при снижении курса национальной валюты происходил отток золота за границу, т.е. возникало отрицательное сальдо платежного баланса. Но отток денежных средств, исходя из количественной теории, приводил к снижению цен, стимулированию экспорта и сокращению импорта до тех пор пока баланс не восстанавливался. Равновесие достигалось не только за счет перевозки золота, но и за счет перелива краткосрочного капитала. Таким образом, сжатие денежной массы приводило к росту процентных ставок, что обеспечивало приток капитала из-за границы, а это снижало давление на национальную валюту и повышало ее курс. И наоборот, рост курса сдерживался притоком золота, который соответствовал активному сальдо платежного баланса.

Золотомонетный стандарт конца ХIХ - начала ХХ веков достаточно стабильно держал мировую валютную систему, так как сочетал элементы разумного регулирования с рыночным, свободным котированием валют между собой. Свободный обмен золота и денег приводил к тому, что должники, имеющие значительное отрицательное сальдо платежных балансов, и не имеющие возможности погасить их запасами иностранной валюты, расплачивались золотом, что нисколько не сказывалось на стабильности национальной валюты.

Второй этап (1922 – 1936 годы).Новые принципы международных расчетов были утверждены на Генуэзской (1922г.) конференции и закреплены межгосударственным соглашением. Основными нововведениями того периода были введение золотослиткового и золотодевизного стандартов и узаконивание использования национальных кредитных денег в качестве международных платежных средств.

Золотослитковый стандарт – предполагает, что банкноты обменивались на золото в слитках. Так, например, в Великобритании к обмену можно было предъявить банкноты на сумму 1.700 фунтов стерлингов для обмена их на слиток весом в 33 фунта или во Франции сумму в 215.000 франков, что соответствовало слитку 12,7кг.

Золотодевизный стандарт - предполагает, что банкноты обмениваются на валюту других стран (так называемые девизы), которые имеют золотое обеспечение и свободно обмениваются на золото. Данный стандарт устанавливался в странах, не обладающих значительными золотыми запасами, таких как Германия, Австрия, Норвегия, Дания и.т.д.

Уже к началу 20-х годов ХХ века целый ряд стран начали использовать девизы в качестве альтернативного, по отношении к золоту, обеспечения, при эмиссии собственных платежных инструментов. Генуэзская конференция утвердила этот порядок. Однако официально резервные валюты еще не были утверждены. На роль мирового валютного лидера претендовали Великобритания, Франция и США. Но ни одна из сторон не набирала достаточного веса для единоличного лидерства. Но именно с этого времени начинается укрепление позиций доллара США на мировых валютных рынках, ибо это государство не пострадало в I Мировой войне, а осуществляло значительную программу кредитования военных расходов и послевоенного экономического восстановления европейских стран.

Полноценное функционирование системы золотодевизного стандарта предусматривает выполнение следующих обязательных моментов:

♦ установление системы золотых паритетов на мировом валютном пространстве;

♦ закрепление возможности колебания валютных курсов сверх установленных золотых паритетов;

♦ появление возможности для отдельных стран экономить золотые запасы.

Относительная валютная стабилизация середины 20-х годов закончилась мировым экономическим кризисом 30-х годов. В этот период произошло переплетение циклического, валютного, денежно-кредитного кризисов, что объясняет особую разрушительность данного кризиса. Валютный кризис начался с банкротства ряда слаборазвитых государств, формировавших свои бюджеты за счет поставок сырья и сельхозпродукции в развитые страны.

Третий этап (1944 – 1971 годы).Вторая Мировая война существенно изменила многие, сложившиеся до нее, международные экономические пропорции. К концу войны США, на территории которых не велись боевые действия, располагали крупнейшим золотым запасом, превратившись, в самое мощное (как в экономическом, так и в военном плане) государство. Все это не могло не сказаться на характере международных расчетов и роли денег в их осуществлении.

Незадолго до окончания Второй Мировой войны, в июле 1944 года в местечке Бреттон-Вудс, в штате Нью-Гэмпшир, США, состоялась международная конференция, заложившая основы будущих валютных расчетов между государствами.

В основе данной международной валютно-финансовой системы, основанной на механизме совокупности регулируемых фиксированных валютных курсов, лежали следующие основные принципы:

♦ утверждение системы золотых паритетов, в рамках действующего золотодевизного стандарта;

♦ сохранение (обеспечение) стабильности сложившихся курсов валют, с целью предотвращения практики девальвации валют;

♦ исключение из международной расчетной практики потоков золота;

♦ утверждение доллара США основной платежной единицей в международных расчетах.

♦ свобода торговли и движения капитала в международном экономическом пространстве.

Страны участники обязаны были установить золотое (долларовое) содержание денежной единицы. А также поддерживать курс национальной валюты в пределах 1% отклонения в любую сторону от паритета. (При изменении курса, превышающее 10% отклонения от паритета требовалось согласие МВФ)

В рамках Бреттон-Вудской валютной системы был создан Международный Валютный Фонд (МВФ) и Международный Банк Реконструкции и Развития (МБРР). МВФ был призван сделать новую валютную систему дееспособной, через установления сотрудничества в области валютных отношений, обеспечения устойчивости валютных курсов, постепенной отмены валютных ограничений и введения обратимости валют. Страны, входившие в Бреттон-Вудскую валютную систему, обязаны были вносить вклады в МВФ (в соответствии с размерами национального дохода, численности населения, величины внешнеторгового оборота и т.д.) и, соответственно, получать льготные кредиты на нужды макроэкономического характера.

Распад Бреттон-Вудской валютной системы, глубокий экономический кризис разразившийся в мировой экономике обусловливали необходимость кардинальных изменений в международных валютных отношениях.

Четвертый этап (с 1976 г.).Уже к 1973 году ряд экономически развитых стран (США, ФРГ, Япония и другие) осуществили переход к плавающим курсам своих национальных валют. К 1976 году такой порядок был принят практически во всех развитых западных государствах. Это обстоятельство позволяет говорить об окончании эпохи золотого стандарта и сокращения влияния золота на международные расчетно-резервные операции. Хотя ряд стран продолжали привязывать свою денежную единицу к золоту (например Швейцария, где золотой стандарт отменен только с 1 января 2000 г.).

В 1976-1978 гг. были приняты попытки создать новую общемировую валютную систему. Международная конференция стран-членов МВФ состоялась в январе 1976 г. в Кингстоне (Ямайка). Выработанные на ней положения организации валютного пространства получили название Ямайские соглашения. Не смотря на усилия США вновь утвердить монопольное положение доллара в мировой валютной системе, участники не поддержали такую позицию, ввиду расхождений во взглядах на перспективы дальнейшего экономического развития Европы, Азии и Северной Америки.

Вновь созданная мировая валютная система основывалась на следующих основных принципах:

♦ утверждался переход к мультивалютному рыночному стандарту, при котором роль резервного актива может выполнять любая валюта;

♦ каждая страна самостоятельно определяла режим формирования валютного курса национальной денежной единицы (фиксированный или плавающий);

♦ золото лишается роли эталона стоимости и отменяется его официальное фиксированное соотношение к доллару США и иными национальными валютами. Курсовая цена золота определяется в результате биржевых торгов;

♦ вводится стандарт операций по СДР (Special Drawing Rights – специальные права заимствования);

♦ основным органом регулирования международных валютных отношений и мирового валютного рынка утверждается Международный Валютный Фонд;

♦ вводится требование свободной обратимости валют по текущим операциям.

СДР – виртуальная денежная единица, призванная стать основой формирования валютных паритетов в мире и заменить в этом качестве доллар США. Курс СДР определялся исходя из утвержденной корзины валют. Первоначально корзина формировалась следующим порядком: доллар США – 42%; немецкая марка – 19%; японская иена – 15%; английский фунт стерлингов – 12% и французский франк – 12%. Такая корзина просуществовала вплоть до появления в официальных международных расчетах евро. С 1999 г. корзина СДР формируется следующим образом: доллар США – 39%; евро – 32%; японская иена – 18%; английский фунт – 11%.

 



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 124;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.013 сек.