М. О. вар. итальянский


(M. c. var. italica Mill.)

Форма с очень маленькими, блестящими листьями. Цветение и плодоношение слабые. Размножается черенками. Экологические требования и использование аналогичны типовой форме. Коллекционный объект для I зоны.

М. О. вар. тарентинский

(M. c. var. tarentina L.)

Данную вариацию иногда выделяют в отдельный вид, принимая во внимание целый ряд отличительных признаков. Здесь она рассматривается в ранге внутривидового таксона Мирта обыкновенного.

Невысокое, кривоствольное и многоствольное деревце с маленькими, опушенными, крест-на-крест расположенными листьями и небольшими цветками. При семенном размножении часть сеянцев повторяет материнское растение. Размножается черенками. Является самой морозостойкой формой Мирта обыкновенного, дорастая, в условиях района Сочи, до размеров небольшого «миртового деревца». Нормально растет только на свету и хорошо дренированных почвах. Интересное растение для декоративно-парковых композиций. Рекомендуется для ограниченного применения в I зоне.

 

Михелия (Сем. Магнолиевые)

(Michelia L. - Magnoliaceae)

Однодомные вечнозеленые деревья с простыми, очередными листьями и относительно небольшими, пазушными, одиночными цветками, причем цветочные почки формируются осенью прошлого года, а цветение происходит в начале лета следующего. Плоды – своеобразные сборные листовки, аналогичные магнолиевым (род Магнолия и род Михелия иногда объединяют). Размножаются семенами, с которых перед посевом обязательно удаляют красно-оранжевую мякоть-саркотесту. В роде около 100 видов, распространенных, преимущественно, в Китае и сопредельных странах: Гималаи, Юго-Восточная Азия и острова Тихого океана. На Северном Квказе, район Сочи, культиивоуются 3 вида, все они представляют несомненный интерес для целей декоративного садоводства.

 

Михелия буроватая

(Michelia figo (Lour.) Spreng.)

Родина – юго-восточный Китай. Известна и как Михелия фиго.

Невысокое, узкокроновое дерево с широколанцетными, блестящими листьями с волнистыми краями. Цветки коричневато-пурпурного цвета с сильным, своеобразным запахом, напоминаюшим запах леденцов-монпасье, за что растение называют “леденцовым деревом”. Размножается семенами. Переносит притенение, предпочитая кислые, увлажненные, рыхлые, плодородные почвы. Оригинальный солитер и хороший материал для групп, в том числе композиционных. Рекомендуется для ограниченного применения в I зоне.

 

Михелия сжатая

(Michelia compressa (Maxim.) Sarg.)

Родина – Китай, Япония, Тайвань.

Низкое, соразмерное дерево с овально-ланцетными, блестящими листьями и кремоватыми цветками с коричневатым краем. Запах цветков не столь сильный, нежели у предыдущего вида, но вполне отчетливый, особено в жаркое время дня. Размножается семенами и черенками. К условиям освещенности и почвам не требовательна. Хороший солитер, эффектна в небольших группах. Рекомендуется для широкого применения в I зоне.

 

 



Дата добавления: 2020-08-31; просмотров: 367;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.