Р. К. вар. всегдацветущая


(R. ch. var. semperflorens (Curtis) Koehne)

Невысокий, вечнозеленый, разветвленный кустарник с тонкими веточками, лишенными шипов, и ланцетными долями листьев. Мелкие цветки появляются беспрерывно; в годы с теплыми зимами, в защищенных местах района Сочи цветут круглый год. Размножаются черенками. Предпочитают легкую притенку и проницаемые, увлажненные, плодородные почвы. Хороший компонент садов круглогодичного цветения, интересны в низких живых изгородях. Сколь-нибудь широко распространен один сорт.

Р. К. вар. в. 'ЛЕДИ РЕДИНГ'

(R. ch. var. semperflorens cv. Lady Roeding)

Низкий кустарник с метлообразной кроной и сиреневато-розоватыми, бесформенными цветками с узкими лепестками и слабым запахом. Нуждается в регулярной обрезке, Рекомендуется для ограниченного применения в I зоне.

 

Роза многоцветковая

(Rosa multiflora Thunb.)

Родина – Япония, Корея.

Листопадный длинноплетистый, корнеотпрысковый лианоид с маленькими, кремовато-белыми цветками в больших, конических соцветиях со свеобразным коричным запахом. Мелкие, обильные, красные гипантии после опадения листьев украшают растения. Размножается семенами (дает самосев), черенками и корневыми отпрысками. К почвам не требовательна, переносит легкую притенку. В озеленении, из-за своей агрессивности, используется редко, но обильное цветение в начале лета стоит того, чтобы эту крупную розу высаживать небольшими группами и в виде опушек. Рекомендуется для ограниченного применения в I и III зонах и для широко – во II зоне.

Р. М. 'Румяная'

(R. m. cv. Carnea)

Не столь сильнорослая форма, более склонная к лианоидности, с более крупными, белыми цветками, с телесно-розовым оттенком, в меньших по размерам соцветиях. Требования к свету и почвам аналогичные. Рекомендуется для ограниченного применения в I и III зонах и для широко – во II зоне.

Роза морщинистая

(R. rugosa Thunb.)

Родина – от юга Камчатки до центральной Японии и северного Китая.

Невысокий, листопадный, корнеотпрысковый кустарник с прямостоячими, слабо разветвленными побегами, густо покрытыми разновеликими шипами. Листья 5-9-листочковые, морщинистые. Цветки крупные, розовато-красные, одиночные или по 2-3 вместе. Цветение необильное, но цветки раскрываются с начала лета до поздней осени. Размножается корневыми отпрысками. Требует солнечных местоположений и песчаную, умеренно влажную почву. Благодаря корневым отпрыскам, подходящее растение для ленточных посадок и больших групп. Рекомендуется как коллекционное растение для I зоны, для ограниченного применения во II зоне и для широкого – в III зоне.

 

Розмарин (Сем. Яснотковые)

(Rosmarinus L. - Lamiaceae)

Однодомные, вечнозеленые, вторично-древесинные кустарники с маленькими, линейными, ароматичными листьями и синевато-лиловатыми пазушными цветками, которые в хороших условиях появляются практически, беспрерывно. Плоды – мелкие орешки на дне сохраняющейся чашечки. В естественных условиях размножаются семенами, в условиях культуры – вегетативно. В роде 4 вида из Средиземноморья, из которых один давно распространен в районе Сочи-Туапсе в качестве декоративного растения.

 



Дата добавления: 2020-08-31; просмотров: 362;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.