Мирзина африканская


(Myrsine africana L.)

Родина – Китай, Гималаи, южная и тропическая Африка, Азорские острова.

Невысокий, корнеотпрысковый кустарник с постоянно растущими и густоветвящимися побегами, покрытыми мелкими, овальными листьями. Красноватые цветки малозаметны; плоды – черные, округлые ягоды с мелкими семенами. Культивируются преимущественно мужские экземпляры, которые размножаются черенками. Переносит тень, но наиболее плотные и компактные растения получаются при посадке на хорошо освещенных местах. Предпочитает рыхлые, плодородные почвы. Подходящее растение для быстрого создания плотных, вечнозеленых, мелколистных, формируемых живых изгородей. Рекомендуется для широкого применения в I зоне.

 

Мирика (Сем. Мириковые)

(Myrica L. - Myricaceae)

Двудомные, веснозеленые и листопадные кустовидные деревья и кустарники, иногда корнеотпрысковые, с простыми, очередными листьями, пахнущие при растирании мириковым спиртом. Редуцированные, ветроопыляемые цветки в сережках или пазушных пучках. Плоды – сочные костянки. Размножаются семенами и корневыми отпрысками. В роде около 100 видов, широко распространенных по всему земному шару: от полярных областей до экватора. В условиях культуры на Северном Кавказе имеются 4 вида, из которых 3 вида достаточно декоративны.

 

Мирика красная

(Myrica rubra Siebold & Zucc.)

Родина – Китай, Япония, Тайвань. На родине – плодовое растение с небольшими, округлыми, красными плодами, с кисло-сладким околоплодником.

Вечнозеленое кустовидное дерево с довольно крупными ланцетными, мелкозубчатыми листьями. Мужские экземпляры образуют гроздевидные скопления темнокрасных соцветий-сережек, а женские растения образуют оранжевато-красные плоды с мелкошиповатой поверхностью. Размножается семенами. Предпочитает притененные местоположения с увлажненной, плодородной почвой. Эффектный солитер и хорошо смотрится в группах, в которых есть как женские, так и мужские экземпляры. Рекомендуется для ограниченного применения в I зоне.

 

Мирика низкая

(Myrica nana Cheval.)

Родина – китайская провинция Юньнань.

Низкорослое, компактное, вечнозеленое кустовидное дерево с ланцетными, городчатыми листьями. Соцветия мужских растений и плоды женских экземпляров аналогичны предыдущему виду, но плодоношение более обильное, а плоды с неразвитыми семенами завязываются даже при опылении пыльцой других видов Мирики. Размножается семенами, при условии, что опыление произведено пыльцой этого же вида. Нормально развивается в притенении, на плодородных, влажных почвах. Привлекательное растение для групп и опушек. Рекомендуется для широкого применения в I зоне.

 



Дата добавления: 2020-08-31; просмотров: 332;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.