Михелия юньнаньская


(Michelia yunnanensis Franch.)

Родина – Китай: провинция Юньнань.

Невысокое, рыхлокроновое дерево с узкообратнояйцевидными, тусклыми листьями и относительно крупными чисто-белыми цветками с невыраженным запахом. Размножается семенами. Предпочитает притененные местоположения и кислые, плодородные почвы. Пригодна в качестве солитеров и для групп. Рекомендуется для ограниченного применения в I зоне.

 

Мюленбекия (Сем. Гречишные)

(Muehlenbeckia Meissn. - Polygonaceae)

Однодомные, вечнозеленые, вторично-древесинные лианоиды и лианы с небольшими, очередными листьями, а некоторые виды и с фотосинтезирующими побегами. Маленькие цветки в кистевидных соцветиях; плоды – своеобразные трехгранные коробочки. Размножаются семенами и путем укоренения побегов. В роде около 50 видов из теплых мест Южного полушария, с одним видом в Мексике. На Северном Кавказе в культуре 2 вида, из которых один представляет интерес в декоративном отношении.

 

Мюленбекия спутанная

(Muehlenbeckia complexa (Cunn.) Meissn.)

Родина – Новая Зеландия.

Лианка с очень тонкими и, действительно, как бы спутанными побегами, с крохотными округлыми листьями. Маленькие, белые, суккулентного вида, малозаметные цветки и такие же по размеру плоды. Размножается черенками. Предпочитает достаточно хорошо освещенные местоположения и рыхлые, плодородные почвы. Своеобразное растение для посадки на гребне невысоких опорных стен и закрепления небольших откосов. Рекомендуется для ограниченного применения в I зоне.

М. С. 'Маори'

(M. c. cv. Maori)

Относительно недавно появившаяся садовая форма, судя по всему полиплоид, с относительно крупными листьями и не столь буйно разрастающаяся. Размножается черенками. Экологические требования и использование в озеленении аналогичные. Рекомендуется для широкого применения в I зоне.

 

Нандина (Сем. Нандиновые)

(Nandina Thunb. - Nandinaceae)

Монотипный род, ранее относившийся к семейству Барбарисовые. Единственный вид давно в культуре на Северном Кавказе, район Сочи, и является ценным декоративным растнием.

 

Нандина домашняя

(Nandina domestica Thunb.)

Родина – Япония и центральный Китай.

Своеобразное кустовидное растение с практически неветвящимися, пучкообразно растущими побегами с губчатой сердцевиной. Листья трех- и четырехсложные, со специфическим сочленением частей сложного листа. Листья на зиму, на освещенных местоположениях, коричневеют и даже краснеют. Мелкие, белые цветки в сложных, конечных, кистевидных соцветиях. Плоды – сухие красные ягоды, сохраняющиеся на растениях до конца весны. Размножается семенами. Нандина очень медленно растет в маленьком объеме почвы – это надо иметь в виду при посадках (не пригодна для садовых ваз!) и выращивании саженцев. Предпочитает притененные местоположения и умеренно увлажненные, плодородные, рыхлые почвы. Прекрасный солитер ближнего плана, хороша в группах, в том числе в композиционных. Рекомендуется для широкого применения в I зоне.

Нирембергия (Сем. Пасленовые)

(Nierembergia Ruiz & Pav. - Solanaceae)

Однодомные, вторично-древесинные, недолгоживущие, вечнозеленые кустарники с простыми, очередными листьями и воронковидными цветками; плоды – коробочки с мелкими семенами, которыми они и размножаются. В роде около 50 видов, встречающихся от Мексики до юга Южной Америки. На Северном Кавказе периодически культиивруется один вид, который представляет интерес для озеленения.

 



Дата добавления: 2020-08-31; просмотров: 387;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.