Метельник прутьевой


(Spartium junceum L.)

Родина – Средиземноморье, Канарские острова. Одичал на морском побережье Кавказа, встречаясь от границы с Абхазией до Агойского перевала в районе города Туапсе. Среди садоводов-практиков более известен как «испанский дрок».

Метловидный кустарник со стреловидными, зелеными, фотосинтезирующими побегами. Довольно крупные, блестяще-желтые, душистые цветки появляются на молодых растущих побегах, цветет продолжительно в начале лета. Размножается семенами. Молодые растения растут очень быстро, развивая мощный стержневой корень, в силу чего гарантированое приживание саженцев возможно в первые два года. Посадочный материал лучше выращивать в высоких контейнерах. Хорошие результаты дает посев семян на постояное место. Растет на хорошо освещенных местах с проницаемой почвой. Прекрасно растет в непосредственной близости от моря и на каменистых осыпях. При обрезке на «пень» зацветает значительно позже. Эффектный солитер, хорош в группах. Рекомендуется для широкого применения в I зоне и для ограниченного использования в защищенных от зимних ветров местах во II зоне.

 

Мимоза (Сем. Мимозовые)

(Mimosa L. - Mimosaceae)

Однолетние или недолгоживущие многолетники, а также кустовидные растения, вечнозеленые или листопадные, с парноперистыми листьями и редуцированными цветками с окрашенными тычинками в головчатых соцветиях, последние иногда в небольших собраниях. Плоды – уплощенные бобы. Размножаются семенами. Некоторые из видов обладают способностью быстро складывать попарно листочки и опускать листья при внешнем раздражении. В роде более 1000 видов, широко распространенных в тропических и субтропических районах земного шара. В культуре на Северном Кавказе 2 вида, один из них представляет некоторый интерес для целей озеленения.

 

Мимоза Линдгеймера

(Mimosa lindheimeri A.Gray)

Родина – штат Техас в США.

Распростерный полукустарник с отмирающей на зиму надземной частью. Листья парноперистые, не реагирующие на внешнее раздражение, но складывающиеся и опускающиеся на ночь. Цветки в одиночных кремовых головках. Размножается семенами; дает самосев. Требует полного солнечного освещения и дренированную почву. Своеобразное летнее почвопокровное растение с нежной ажурной листвой. Рекомендуется для ограниченного применения в I зоне.

 

Миндаль (Сем. Розоцветные)

(Amygdalus L. - Rosaceae)

Однодомные листопадные деревья и кустарники, в том числе и корнеотпрысковые, с простыми, очередными листьями и одиночными, пятичленными цветками; плоды – сухие костянки, чем этот род отличается от близкородственного рода Слива (Prunus). Само семя и цветки содержат синильную кислоту, которая и обуславливает характерный, «миндальный» запах. Размножаются семенами и корневыми отпрысками. К данному роду относят около 40 видов, произрастающих от Китая до западной Европы, с одним видом в Северной Америке. На Северном Кавказе, в условиях культуры можно встретить 4 вида, из которых один является несомненно ценным декоративным растением.

 



Дата добавления: 2020-08-31; просмотров: 404;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.