Мирика пенсильванская


(Myrica pensylvanica Loisel.)

Родина – восточное побережье Северной Америки.

Невысокий, раскидистый, полувечнозеленый кустарник с удлиненно-лопатчатыми листьями. Плоды женских экземпляров – мелкие, шаровидные, плотно облепляющие веточки, цвета голубоватого инея – украшают растения до лета. Размножается семенами. Нормально развивается на достаточно освещенных местах с постоянно, но умеренно увлажненной почвой. Красивое растение для небольших групп, в которых преобладают женские растения, высаженные на переднем плане. Для этого целесообразно выращивать саженцы в контейнерах до появления признаков пола. Рекомендуется для ограниченного применения в I и II зонах.

 

Мирриниум (Сем. Миртовые)

(Myrrhinium Schott - Myrtaceae)

Однодомные, вечнозеленые кустовидные деревья с простыми, очередными листьями, цветками с развитыми тычинками и плодами-ягодами. Размножаются семенами. В роде 6 видов, распространенных в южной части Южной Америки, из которых один есть в культуре на Северном Кавказе и представляет интерес для озеленения.

 

Мирриниум темнопурпурный

(Myrrhinium atropurpureum Schott)

Родина – южная Бразилия.

Невысокое кустовидное деревце с искривленными ветвями и узколанцетными листьями. Цветки собраны в пучковидные соцветия прямо на ветвях прошлых лет – маленькие, свинцово-синеватые лепестки и крупные, темно-красные тычинки. Цветет весной. Небольшие синевато-черные ягоды с мелкими семенами, которыми Мирриниум и размножается. Мирится с притенением, предпочитая плотные, плодородные почвы. Необычное, особенно во время цветения, растение для ближнего плана. Рекомендуется для ограниченного применения в I зоне.

 

Мирт (Сем. Миртовые)

(Myrtus L. - Myrtaceae)

Однодомные, вечнозеленые, кустовидные деревья с очередными, простыми листьями и пазушными цветками с большим количеством тычинок. Плоды – многосеменные сухие ягоды. Размножаются семенами. В роде, по разным представлениям, от 50 до 200 видов, распространенных, преимущественно, в сухих субтропиках обоих полушарий. На Северном Кавказе в условиях культуры отмечено 4 вида, из которых один давно выращивается в качестве декоративного растения.

 

Мирт обыкновенный

(Myrtus communis L.)

Родина – Средиземноморье.

Невысокое, кривоствольное, кустовидное деревце с маленькими, широколанцетными, ароматическими листьями. Цветет летом белыми, душистыми цветками со множеством бледно-желтых тычинок. Плоды – темно-синие, овальные, со светлыми, маленькими семенами. Размножается семенами, давая неоднородное потомство, и черенками. Нормально развивается и не повреждается болезнями только на солнечных местах, с хорошо дренированными почвами. Хороший солитер, интересен в группах и невысоких живых изгородях. Рекомендуется для ограниченного применения в наиболее теплых и защищенных местах I зоны, будучи весьма неморозостойким.

М. О. 'Белоплодный'

(M. c. cv. Leucocarpa)

Раскидистая садовая форма с зеленовато-белыми плодами. Размножается черенками. Экологические требования аналогичные. При удачном размещении, достаточно декоративен в период плодоношения. Коллекционный объект для I зоны.

М. О. 'Беотийский'

(M. c. cv. Boetica)

Редкокроновая садовая форма со сближенными и крест-на-крест расположенными, довольно крупными, слегка извитыми листьями. Цветет и плодоносит редко. Наиболее влаголюбивая из всех форм Мирта обыкновенного – предпочитает рыхлые, плодородные почвы. Интересен в небольших группах на переднем плане. Коллекционный объект для I зоны.

М. О. 'Римский'

(M. c. cv. Romana)

Довольно высокорослая и относительно крупнолистная садовая форма с яйцевидно-заостренными листьями и более крупными цветками. Одна из наиболее морозостойких форм Мирта. Экологические требования и использование аналогичны типовой форме. Рекомендуется для широкого применения в I зоне.



Дата добавления: 2020-08-31; просмотров: 490;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.