Лиственные растения


 

Абелия (Сем. Жимолостные)

(Abelia R. Br. - Caprifoliaceae)

Вечнозеленые и листопадные, однодомные кустарники с маленькими, простыми, супротивными листьями и небольшими узкоколокольчатыми цветками в кистевидных соцветиях на концах молодых побегов. Мелкие семена в коробочках. Размножаются семенами (виды) и вегетативно. В роде примерно 30 видов, распространенных в умеренных и субтропических областях северного полушария. На Северном Кавказе культивируются 3 вида, из которых для целей озеленения рекомендуется только один гибридный вид.

 

Абелия х крупноцветковая

(Abelia x grandiflora (Rovelli ex Andre) Rehd.)

Садовый гибрид двух восточноазиатских видов: Абелии китайской и Абелии одноцветковой.

Полувечнозеленый раскидистый кустарник с очень длительным и обильным цветением (в условиях Сочи – с июня по ноябрь) относительно крупными для рода розовато-белыми колокольчатыми цветками в конечных кистях с развитыми и долго сохраняющимися красноватыми прицветниками. Цветки опадают, не увядая, создавая под кустами эффект “цветочного снега”. Плоды не образуются; размножают черенками и делением кустов. К условиям произрастания не требовательна, предпочитая полутень и умеренно влажные, плодородные, дренированные почвы. Необходима периодическая обрезка “на пень”. Эффектное длительно цветущее растение для групп и садовых ваз. Рекомендуется для широкого применения в I зоне и ограниченно в наиболее теплых местах II зоны.

 

Адина (Сем. Мареновые)

(Adina Salisb. - Rubiaceae)

Вечнозеленые и листопадные, однодомные деревья и кустарники с простыми, супротивными листьями и мелкими цветками в шаровидных соцветиях на концах молодых побегов. Размножаются семенами и вегетативно. В роде 36 видов, распространенных от Филиппин до экваториальной Африки. В культуре на Северном Кавказе 2 вида из Восточной Азии. Для озеленения рекомендуется один вид.

 

Адина красноватая

(Adina rubella Hance)

Родина – восточный Китай.

Листопадный кустарник с относительно мелкими листьями. Пазушные шаровидные соцветия на длинных цветоножках составлены из многих мелких цветков с редуцированным венчиком и выдающимися, радиально расположенными белыми пестиками. Соцветия мелкие, но оригинальные по своему устройству. Цветет летом; в условиях культуры плоды не образуются; размножается черенками. К местам произрастания не требовательна, предпочитая полное освещение и дренированную почву. Необходимо значительное ежегодное укорачивание сильных и удаление слабых побегов. Интересное растение для небольших групп ближнего плана. Рекомендуется для ограниченного применения в I зоне и как коллекционный объект во II зоне.

 

Азимина(Сем. Анноновые)

(Asimina Adans.- Annonaceae)

Однодомные, листопадные деревья с довольно крупными, простыми, очередными листьями и колокольчатыми, коричнево-красными цветками. Плоды – ягодообразные, с крупными семенами. Размножаются семенами (виды) и прививкой (формы). В роде около 20 видов, встречающихся в Мексике, Вест-Индии и США, из которых на Северном Кавказе получил распространение только один вид.

 



Дата добавления: 2020-08-31; просмотров: 326;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.