Азимина трехлопастная


(Asimina triloba (L.) Dunal)

Родина – юго-восточные районы США.

Листопадное дерево второй величины с яйцевидной кроной и крупными, овально-ланцетными листьями. Первые десятилетия кроны характерно уплощенные. Одиночные, мелкие, колокольчатые цветки состоят из 6 лепестков коричневато-вишневого цвета. Цветет весной. Семенные экземпляры зацветают на 12-16 год жизни. Плоды довольно крупные, желтовато-зеленые, ягодообразные листовки по 1-3 вместе, заполненные вкусной, ароматной, кремообразной мякотью с крупными коричневыми семенами. Незрелые плоды дозревают в лёжке. Размножается семенами и прививкой. Предпочитает полутень и плодородные, дренированные почвы. В специальной обрезке не нуждается. Необычное дерево для посадок вблизи дорожек. Рекомендуется для широкого применения в I зоне, для ограниченного применения во II зоне и как коллекционный объект в III зоне.

 

Айлант (Сем. Симарубовые)

(Ailanthus Desf. - Simaroubaceae)

Двудомные, высокие, редкокроновые, листопадные, деревья с крупными сложными листьями и мелкими цветками в крупных соцветиях. Плоды – крылатки. Размножаются семенами и корневой порослью. В роде примерно 15 видов, произрастающих от Китая и Филиппин до северо-восточной Австралии. В культуре на Северном Кавказе 3 вида из Китая, из которых один распространен широко и даже встречается одичало в некоторых местах Черноморского побережья.

 

Айлант высочайший

(Ailanthus altissima (Mill.) Swingle)

Родина – Китай. Известен также как “китайский ясень”.

Листопадное дерево второй величины с очень редкой кроной, образованной толстыми, малоразветвленными ветками и светло-серой корой. Листья непарноперистые, очень крупные, на порослевых экземплярах достигают в длину более метра, с неприятным запахом, особенно у мужских экземпляров. Местное население Кубани называет айлант “вонючкой”. Мелкие зеленовато-желтые цветки в крупных комковатых соцветиях, которые к концу лета превращаются в оранжеватые соплодия, позднее коричневеющие. Плоды-летучки, как у ясеня. Легко размножается семенами и корневой порослью, К условиям произрастания не требователен; плохо переносит влажные, тяжелые ночвы. В специальной обрезке не нуждается. Следует высаживать вдали от дорожек. Порослевые побеги на дальнем плане, с их аномально крупными листьями, создают эффект тропических зарослей. Рекомендуется для ограниченного применения в I зоне и для широкого использования во II и III зонах.

 

Акация(Сем. Мимозовые)

(Acacia Mill. - Mimosaceae)

Однодомные, вечнозеленые деревья, обычно невысокие и кривоствольные. Часть видов образует дважды- и триждысложные листья; у других листья бывают только на начальных стадиях развития, постепенно заменяясь филлодиями (листовато уплощенными черешками). Цветки очень маленькие, обоеполые, с редуцированными лепестками и многочисленными тычинками, собраны в маленькие головчатые соцветия, которые у многих видов собраны в сложные соцветия, порою довольно крупные. Плоды – бобы; семена твердые, черные, с ариллусом. Размножаются семенами. В роде около 500 видов, распространенных в сухих местах субтропических и тропических областей. На Северном Кавказе, исключительно в районе Сочи, в культуре 4 вида и все они рекомендуются для целей озеленения.

 

Акация кривейшая

(Acacia pravissima F.Muell.)

Родина – юго-восточная Австралия.

Низкое и кривоствольное кустовидное дерево с маленькими, сизоватыми филлодиями, похожими на лезвия старинных алебард. Цветет ранней весной лимонно-желтыми соцветиями в разветвленных соцветиях. Размножается посевом семян. Корневая поросль не образуется. Саженцы следует выращивать в контейнерах. Требует солнечных местоположений с умеренно влажной, слабокислой, дренированной почвой. Необычное растение для небольших групп на ближнем плане. Рекомендуется для ограниченного применения в южной части I зоны.

 

Акация основистая

(Acacia retinoides Schlecht.)

Родина – юго-восточная Австралия.

Невысокое, тонкоствольное, кустовидное дерево с узколанцетными филлодиями, в пазухах которых образуются кистевидные соцветия. Последнее свойство приводит к тому, что данный вид цветет беспрерывно, что явилось основанием для названия «мимоза четырех сезонов». Размножается посевом семян. Посадочный материал необходимо выращивать в контейнерах. Требует солнечных мест с хорошо дренированной почвой; переносит щелочные почвы. Экзотическое растение для небольших садиков. Рекомендуется для особо теплых и защищенных мест южной части I зоны в единичных экземплярах.

 

Акация подбеленная

(Acacia dealbata Link)

Родина – юго-восточная Австралия.

Довольно высокое кустовидное дерево с серовато-беловатой корой и триждыперистыми серебристыми листьями. Цветет очень обильно в ранневесеннее время густыми комковатыми соцветиями, лимонно-желтого цвета, с характерным сильным запахом. Дает обильную поросль, но размножать следует семенами, выращивая саженцы в контейнерах, поскольку в большинстве случаев пересаженные порослевые побеги гибнут. Необходимы хорошо освещенные места с умеренно влажной, кислой почвой; не переносит присутствия известьсодержащего строительного мусора в почве. Традиционный источник зимней и ранневесенней цветочной срезки. Эффектный компонент для смешанных групп. Рекомендуется для широкого применения в подходящих местах в южной части I зоны.



Дата добавления: 2020-08-31; просмотров: 412;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.