Родина – от Ленкорани через Иран до Китая. Известна как «ленкоранская акация» или «шелковая акация».


Дерево третьей величины с обратноконусовидной кроной, образованной редкими ветвями. Листья дваждыперистые, крупные; поздно распускаются и рано опадают. Крупные тычинки незаметных цветков, обычно кремового, желто-оранжевого и красно-оранжевого цвета, украшают деревья почти все лето. Крупные же уплощенные бобы висят на ветках до весны. Вид недолговечный, продолжительность жизни 20-25 лет. Плохо переносит пересадку, даже в молодом возрасте. В культуре, в основном, растения самосевного происхождения. Выращивание саженцев в контейнерах не удается. Не переносит переувлажненные почвы и густую тень. Не нуждается в обрезке. Хорошее дерево для солитеров и односторонних аллей, в особенности на берегу моря. Рекомендуется для массового культивирования в I зоне, особенно от Лазаревского до Геленджика, и в ограниченном количестве экземпляров в наиболее теплых местах II зоны.

 

Аралия (Сем. Аралиевые)

(Aralia L. - Araliaceae)

Однодомные, листопадные, редкокроновые корневищные кустарники, побеги (стволы) которых могут достигать размеров небольших деревьев, с перисто-сложными крупными листьями и мелкими беловатыми цветками в шаровидных зонтиках, собранных в крупные метелки, плоды – мелкие ягоды. Размножаются семенами, корневыми отпрысками и корневыми черенками. В роде около 35 видов из теплых районов северного полушария, из которых 5 видов есть в культуре на Северном Кавказе, а 2 из них могут быть рекомендованы для использования в озеленении.

 

Аралия высокая

(Aralia elata (Miq.) Seem.)

Родина – Восточная Азия: Дальний Восток, Сахалин, южные Курилы, северный Китай, Япония. Как и Аралию маньчжурскую ее часто называют “шип-дерево” и “чертово дерево”.

Высокий, корнеотпрысковый, практически неветвящийся кустарник со стволом, покрытым крупными шипами. Крупные, триждысложные листья могут достигать метра в длину. Соцветия достигают полуметра, цветет в конце лета. В условиях культуры размножается корневыми отпрысками. Нормально развивается на плодородных и рыхлых почвах. Оригинальное холодостойкое растение, особенно декоративное в плотных группах. Рекомендуется для ограниченного использования во II и III зонах. В I зоне не долговечна и малодекоративна.

 

Аралия китайская

(Aralia chinensis L.)

Родина – Китай.

Корнеотпрысковый кустарник, у которого в условиях культуры оставляют один побег, который в таких случаях достигает размеров редкокронового дерева третьей величины. Немногочисленные, триждысложные листья около метра в длину. Такие же крупные соцветия эффектно цветут в конце лета, покрываясь позднее небольшими, сочными, черными ягодами с мелкими семенами и малиновым соком. Обычно размножается корневыми отпрысками. К почвам менее требовательна, но крупных размеров достигает только на плодородных почвах. Хорошо подходит для смешанных теневых групп. Рекомендуется для применения в ограниченных количествах в I и II зонах и как коллекционный объект в III зоне.

 

Ардизия (Сем. Мирзиновые)

(Ardisia Swartz - Myrsinaceae)

Однодомные, вечнозеленые кустарники и внешне травянистые растения с недостаточно полно развитой древесиной. Листья простые, очередные, сочные; мелкие цветки в поникающих соцветиях; плоды-ягоды с мелкими семенами. Растения микоризотрофные. Размножаются семенами, корневыми отпрысками и черенками. В роде более 200 видов, распространенных в тропических и субтропических областях. В районе Сочи культивируется один вид, который и рекомендуется для целей озеленения.

 

Ардизия японская

(Ardisia japonica (Hornst) Blume)

Родина – Восточная Азия: Япония, Корея, Китай, Тайвань.

Корневищное, почти травянистое, вечнозеленое растение с небольшими темнозелеными листьями, с телесно-розовыми маленькими цветками в редких кистях и красными плодами. На растениях всегда можно видеть цветки и плоды. Выраженное микоризотрофное растение, размножаемое преимущественно корневыми отпрысками. Будучи характерным растением лесной подстилки влажно-субтропического леса, нормально развивается на легкой, постоянно влажной, богатой органикой почве, образуя плотные, низкие ковры в затененных местах. Хорошее почвопокровное растение. Рекомендуется для ограниченного применения в I зоне

 

Арония (Сем. Розоцветные)

(Aronia Medik. - Rosaceae)

Корнеотпрысковые, однодомные, листопадные кустарники с простыми очередными листьями, розоватыми цветками в щитковидных соцветиях и красными или черными плодами. Размножаются семенами и корневыми отпрысками. В роде около 15 видов из Северной Америки, Мексики и Европы. В культуре на Северном Кавказе 3 вида, из которых один рекомендуется для целей озеленения.

 



Дата добавления: 2020-08-31; просмотров: 335;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.