Механизм государства: понятие и структура. Механизм государства и государственный аппарат


Механизм Г – материальное воплощение Г в реальной действительности –то чем Г действует.

Признаки Механизма Г:

ü целостная иерархическая система государственных органов и организаций. Целостность обеспечивается едиными принципами организации и деятельности, едиными задачами и целями;

ü первичные структурные звенья механизма составляют государственные органы и организации;

ü служит средством осуществления государственной власти и функций государства;

ü для обеспечения государственно-властных велений механизм имеет непосредственные орудия принуждения - тюрьмы, вооруженные силы и др.;

ü сложность и многообразие органов государства и государственных организаций.

Т.О. Механизм государства — это целостная иерархическая система государственных органов и учреждений, практически осуществляющих государственную власть, задачи и функции государства.

Структура Механизма Г - изменчива и разнообразна, существует несколько подходов:

- МГ (в широком смысле)=совокупность Г/О+Г/П+Г/У;

- МГ (в узком смысле)= Г/О;

- Аппарат Г (в широком смысле)=Г/О;

- Аппарат Г (в узком смысле)=Органы исполн. власти. Т.О.МГ (в узком смысле)=АГ (в широком смысле).

 

Общие черты элементов механизма гос-ва: 1.создаются гос-вом; 2.создаются для осущ-ния ф-ций гос-ва/деят-ти для осущ-ния ф-ций гос-ва; 3.полностью/частично финансируются из гос. бюджета.

Отличительные черты гос. учреждений: 1.осущ-ют саму социально-значимую деят-ть по поручению гос-ва; 2.не имеет властных полномочий; 3.финансируются из гос. бюджета лишь частично имеет право получать доходы из иных источников. Гос. учреждение не является коммерческой орг-цией, его целью не является извлечение прибыли. Допускается получение средств из бюджетных источников, но только по основному направлению деят-ти; 4.всегда является орг-цией, т.е. состоит из коллектива работников.

Отличительные черты гос. предприятий: 1.не осущ-ет ф-ции гос-ва, но оно осущ-ет деят-ть (материальное производ-во/оказание услуг), без которой осущ-ние ф-ций гос-ва было бы невозможно. Исходя из тезисов рыночной экономики, гос. предприятия создаются только для осущ-ния деят-ти, без которой осущ-ние властных полномочий гос-ва было бы невозможно. А основная сфера экономики отдается частным предприятиям. В основном гос. предприятие осущ-ет деят-ть в той сфере, которая не может быть отдана в интересах безопасности частному предпринимательству: н-р, оборонно-промышленный комплекс; производ-во лекарств с наркотич. средствами; производ-во оружия и т.д. 2.не обладают властными полномочиями; 3.финансируются из гос. бюджета лишь частично; право получать доходы из внебюджетных средств; 4.всегда является организационной – состоит из коллектива.

Гос. орган – это орг-ция/одно должностное лицо, осущ-ющее властно-распорядительную деят-ть от имени и по поручению гос-ва, финансируется только из средств гос. бюджета, состоит исключительно из гос. служащих. 1.состоит из коллектива лиц/одного должностного лица; 2.осущ-ет властные полномочия: указания гос. органа являются обязательными для исполнения в силу подкреплённости мерами гос. принуждения. У любого органа гос-ва объем властных полномочий ограничен (за исключением абсолютного монарха). В компетенцию гос. органа входит лишь определенная ограниченная сфера общественных отношений, и осущ-лять свою деят-ть они могут лишь в определенных законом формах; 3.единственным и основным предназначением гос. органа является осущ-ние ф-ций гос-ва; 4.гос. орган действует только на основании и в соответствии с нормами права; 5.гос. орган финансируется из средств гос. бюджета; 6.состоит из гос. служащих.

Гос. служащий – особый статус работника гос. органа, который характеризуется определенными ограничениями с одной стороны, и дополнит. льготами и гарантиями – с другой. Гос. служащий не имеет права заниматься иной оплачиваемой деят-тью, за исключением творческой, научной, преподавательской. Более того, накладывается запрет на совмещение службы в различных ветвях власти.




Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 1532;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.