ДРУГИЕ ВАЖНЫЕ ОПЕРАЦИИ КРАСНОЙ АРМИИ


Большое значение для успеха высадки союзников в Нормандии и их последующих боевых действий имели проведенные Красной Армией летом и осенью 1944 г. Львовско-Сандомирская, Ясско-Кишиневская и Прибалтийская операции. Фронт стратегического наступления советских войск расширился от Балтики до Карпат. Осенью 1944 г. враг был почти полностью изгнан с нашей земли, советские войска вступили на территорию Болгарии , Югославии, Чехословакии, Венгрии и Норвегии.

Зимой 1944/45 г. возросла эффективность координации ударов по Германии, зажатой в тисках двух фронтов. Когда в результате наступления немецко-фашистских войск в Арденнах союзники оказались в трудном положении, Красная Армия по просьбе У. Черчилля, обращенной к И. В. Сталину, перешла в январе 1945 г. в наступление по всему фронту ранее намеченного срока, что способствовало срыву англо-американскими войсками наступления вермахта. Война против Германии и ее союзников в Европе вступила в завершающий этап.

К середине апреля 1945 г, на советско-германском фронте были разгромлены главные группировки немецко-фашистских войск, освобождены почти вся Польша, Венгрия, восточная часть Чехословакии и Австрии с ее столицей Веной. Предстояла последняя решающая битва – за Берлин. Фашистский рейх находился в полной международной изоляции. Единственный выход из создавшегося положения Гитлер и его клика все еще видели в заключении сепаратного мира с США и Англией. Выдвинув провокационный лозунг "лучше сдать Берлин англосаксам, чем пустить в него русских ", они решили любой ценой удержать на какое-то время оборону на Восточном фронте и попытаться внести раскол в анти гитлеровскую коалицию, надежды на который в Берлине возросли в связи с безвременной кончиной Ф. Рузвельта (12 апреля).

Германское командование сосредоточило на берлинском направлении 1 млн человек, 10,4 тыс. орудий и минометов , 1500 танков и штурмовых орудий, 3300 боевых самолетов. Организационно они входили в группы армий "Висла "

(командующий – генерал-полковник Г. Хейнрици) и "Центрз (командующий – генерал-фельдмаршал Ф. Шернер).

Ставка ВГК привлекла для проведения операции по взятию Берлина войска трех фронтов: 1-го Белорусского (командующий – Маршал Советского Союза Г. К. Жуков), 1-го Украинского (командующий – Маршал Советского Союза И. С. Конев) и 2-го Белорусского (командующий – Маршал Советского Союза К. К. Рокоссовский), четыре воздушные армии, часть сил Балтийского флота, дальней авиации, войск ПВО, Днепровскую военную флотилию. В операции также участвовали 1-я (командующий – генерал 3. Берлинг) и 2-я (командующий – генерал К. Сверчевский) армии Войска Польского. 25 апреля войска советских фронтов соединились в районе Потсдама и окружили группировку противника (ок. 300 тыс. человек), укрепившуюся в самом Берлине. Создав внешнее кольцо окружения Берлина, советские войска частью сил продвинулись к Эльбе. В районе Торгау войска 5-й гвардейской армии генерала А. С. Жадова встретились с 1-й американской армией генерала К. Ходжеса. Остатки гитлеровских армий в Северной и Южной Германии были рассечены и изолированы.



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 1613;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.