ПЕРВЫЕ ПОМЕХИ ВРАГУ


Сражаясь с фашистскими захватчиками на фронтах, работая на предприятиях, в совхозах и колхозах, на транспорте, строительстве, советские люди достойно выполняли свой долг перед Родиной. Сотни тысяч патриотов участвовали в развернувшейся партизанской и подпольной борьбе, организованной партией в оккупированных врагом районах. Только в Подмосковье в 1941 г. действовали 41 партизанский отряд и 377 диверсионных групп.

С каждым месяцем сопротивление советских войск усиливалось, совершенствовалось, хотя и медленно, искусство организации оборонительных сражений. Это лишало врага возможности вести наступление в запланированных им темпах . Если первые три недели войны фашистские войска продвигались в среднем по 20 – 30 км в сутки, то с середины июля по 7 августа этот темп снизился до 3,5 – 8,5 км. В период с 8 августа до середины сентября продвижением врага стало еще более медленным. Во время наступления на Москву в октябре – ноябре войска противника продвигались в среднем по 2,5 – 3 км в сутки. Еще в сентябре враг был остановлен у стен Ленинграда, в ноябре – у Ростова-на- Дону (29 ноября город был освобожден Красной Армией), в начале декабря – под Москвой. Приобретавшие боевой опыт войска решительными действиями создавали на пути захватчиков все более труднопреодолимый заслон. 16 ноября 1941 г. 28 героев 1075-го полка 316-й стрелковой дивизии генерала И. В. Панфилова, сражаясь до последнего патрона, уничтожили под Волоколамском 18 танков противника и задержали на четыре часа продвижение к советской столице крупной танковой группировки врага. Почти все они погибли , но такие подвиги и призыв политрука Клочкова: "Велика Россия, а отступать некуда – позади Москва" – придавали новые силы фронту и тылу. В ходе стратегической обороны Советские Вооруженные Силы нанесли врагу огромный урон. Только сухопутные войска вермахта с июня по ноябрь 1941 г. потеряли на советско-германском фронте убитыми, ранеными и пропавшими без вести св. 750 тыс. человек. Потери немецкой авиации с 22 июня по 10 ноября составили ок. 5180 самолетов. План гитлеровцев завершить войну до наступления зимы был сорван. Полностью провалилась операция "Тайфун", рассчитанная на "окончательный" разгром главных сил Красной Армии и захват Москвы.

БИТВА ЗА МОСКВУ

Обескровив врага советские войска перешли под Москвой в стратегическое контрнаступление кардинально изменившее обстановку на советско-германском фронте и оказавшее большое влияние на военно-политическое положение в мире в целом.

Битва под Москвой длилась в общей сложности около семи месяцев (30 сентября 1941 г.– 20 апреля 1942 г.) и явилась крупнейшей к тому времени битвой во второй мировой войне. С обеих сторон в ней участвовало более 3 млн человек, до 3 тыс. танков, более 2 тыс. самолетов, св. 22 тыс. орудий и минометов. Показательно то, что победа в этой битве была одержана при соотношении сил в пользу врага. Фашистские войска к началу нашего контрнаступления (5 декабря 1941 г.) превосходили советские в живой силе в 1,5 раза, в артиллерии – в 1,4 и танках – в 1,6 раза. И только по авиации Красная Армия в 1,6 раза превосходила противника. Упорную борьбу с немецкой авиацией вели, защищая Москву, войска ПВО.

Ставка ВГК и Генштаб сумели скрытно сосредоточить резервы, организовать тесное взаимодействие между фронтами и стратегическими направлениями. В ходе контрнаступления под Москвой силами войск Западного (командующий – генерал армии Г. К. Жуков), Калининского (командующий – генерал-полковник И. С. Конев) и Брянского (командующий – генерал-полковник Я. Т. Черевиченко) фронтов группе армий " Центр" был нанесен сокрушительный удар. 38 гитлеровских дивизий потерпели поражение . Особенно большие потери понесли танковые соединения врага, которым отводилась решающая роль в войне.

Оценив обстановку, Ставка приняла в начале января решение о переходе советских войск в общее наступление под Ленинградом на западном и юго-западном направлениях. Перед войсками западного направления ставилась задача окружить и разгромить группу армий "Центр". Ее выполнению должно было способствовать наступление под Тихвином и Ростовом-на-Дону. Но принятое решение не обеспечивалось необходимыми силами, особенно подвижными соединениями, что привело лишь к частичному успеху.



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 1476;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.