Распределение земель промышленности, транспорта, связи и иного назначения по угодьям


Наименование угодий Площадь (млн. га) В процентах от категории
Сельскохозяйственные угодья 1,0 5,8
Лесные земли 4,2 24,3
Земли под древесно-кустарниковой растительностью 0,5 2,9
Земли под водными объектами 0,9 5,2
Земли под застройкой 0,9 5,2
Земли под дорогами, улицами, площадями 1,8 10,4
Другие земли 8,0 46,2
  Итого 17,3 100,0

В соответствии с действующим законодательством к особо охраняемым территориям относятся земли, имеющие особое природоохранное, научное, историко-культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное и иное ценное значение. Это - территории, занимаемые государственными природными заповедниками, национальными и природными парками, государственными природными заказниками, памятниками природы, дендрологическими парками, ботаническими садами, лечебно-оздоровительными местностями и курортами. Для этих земель установлен режим особой охраны. В целях обеспечения их сохранности они изымаются из хозяйственного использования полностью или частично.

В категорию земель особо охраняемых территорий включаются земельные участки, предоставленные в установленном порядке (путем изъятия и отвода) заповедникам, паркам, ботаническим садам, санаториям и т. д. Общая площадь земель, отнесенных к этой категории, на 1 января 2001 года составила 32,0 млн. га. Помимо этого, особо охраняемые земли имеются и в других категориях земель. По неполным данным, площадь таких земель в целом по России составила 47,3 млн. га.

Земли природно-заповедного назначения, вошедшие в данную категорию и составляющие большую ее часть, занимают 31,8 млн. га. Значительные площади этих земель сосредоточены в Таймырском (Долгано-Ненецком) автономном округе (7,3 млн. га), Республике Саха (Якутия) (2,8 млн. га), Республике Бурятия (2,1 млн. га), Хабаровском крае (1,6 млн. га), Иркутской области и Ямало-Ненецком автономном округе (1,5 млн. га).

Площадь земель оздоровительного назначения на 1 января 2001 года составила в целом по стране 98,4 тыс. га. Половина таких земель приходится на Самарскую область, где ими занято 48,9 тыс. га. Под землями рекреационного назначения находилось 9 1,9 тыс. га. Значительные их площади имеются в Волгоградской (32,9 тыс. га) и Московской (16,0 тыс. га) областях, а также в Приморском крае (15,1 тыс. га).

Удельный вес земель историко-культурного назначения в общей площади земель, отнесенных к данной категории, невелик. Их общая площадь составляет всего 12,0 тыс. га. Большая часть этих земель приходится на Челябинскую область - 4,8 тыс. га.

По сравнению с предшествующим годом в 2000 году общая площадь земель, относимых к категории особо охраняемых территорий, увеличилась на 0,3 млн. га, в основном за счет расширения территории государственного природного биосферного заповедника «Убсу-Нурская котловина», расположенного в Республике Тыва. При этом заповеднику было передано 24,5 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения (из них 16,3 тыс. га сельскохозяйственных угодий), 127,7 тыс. га земель из лесного фонда (из них 3,4 тыс. га сельскохозяйственных угодий), а также 131,5 тыс. га земель запаса (в том числе 22,9 тыс. га сельскохозяйственных угодий).

На 1 января 2001 года площадь земель лесного фонда составила 1096,8 млн. га. В соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации к данной категории относят лесные и нелесные земли. Лесные земли представлены участками, покрытыми лесной растительностью, и участками, не покрытыми лесной растительностью, но предназначенными для ее восстановления (вырубки, гари, участки, занятые питомниками и т. п.). К нелесным отнесены земли, предназначенные для обслуживания лесного хозяйства (просеки, дороги, и др.).

За истекший год площадь земель лесного фонда увеличилась в связи с переводом в эту категорию земель участков леса, находившихся ранее в постоянном пользовании сельскохозяйственных предприятий. Площадь земель данной категории возросла также вследствие возврата земель, предоставленных ранее для промышленного освоения, в первую очередь, для открытой добычи полезных ископаемых и отвода земель под посадку лесных культур из земель запаса. Кроме того, данные о площади земель лесного фонда уточнялись по результатам лесоустроительных работ.

В то же время из состава земель лесного фонда было передано в категорию земель особо охраняемых территорий 265,6 тыс. га.

В состав земель лесного фонда не включены леса, учтенные в других категориях. В частности, площадь таких земель на территории поселений составляет 1,9 млн. га, на землях обороны - 3,6 млн. га. В целом землями под лесами, включенными в состав других категорий, занято 75,8 млн. га.

Данные о распределении земель лесного фонда по угодьям представлены в таблице 3.3. из данных которой видно, что лесной фонд подразделяется на земли собственно под лесами и нелесные земли. На 1 января 2001 года земли под лесами занимали в данной категории 795,7 млн. га или 72,6 % площади всех земель, отнесенных к рассматриваемой категории. Из них 723,9 млн. га приходилось на земли, покрытые лесом, и 71,5 млн. га - на земли, не покрытые лесом.



Дата добавления: 2020-08-31; просмотров: 395;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.