Глава 3 ЗЕМЕЛЬНЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КАК ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ.


Распределение земельного фонда по категориям

Земель.

В соответствии с данными Росземкадастра, площадь земельного фонда Российской Федерации на 1 января 2001 года составила 1709,8 млн. га, из которых земли лесного фонда занимали 64,1%, земли сельхозназначения-23,8%, земли запаса-6,5%, земли особо охраняемых территорий-1,9%, земли водного фонда-1,6%, земли поселений-1,1%, земли промышленности, транспорта, связи и иного назначения-1,0%.

Анализ сводных данных в целом по России, полученных в результате обобщения годовой земельной статистической отчетности субъектов Российской Федерации, свидетельствует о том, что площади всех категорий земель изменились, причем наиболее значительные изменения коснулись земель сельскохозяйственного назначения (-34,1 млн. га), лесного фонда и (+37,0 млн. га) и земель запаса (-3,2 млн. га).

На изменение площадей категорий земель оказывает влияние перевод земель из одной категории в другую, осуществляемый в процессе выполнения работ по распределению земель по категориям в соответствие с требованиями земельного, лесного и водного законодательства.

Земли сельскохозяйственного назначения – это земли, представленные в пользование для нужд сельского хозяйства или предназначенные для этих целей. Земли данной категории располагаются за чертой поселений и выступают как основное средство производства продуктов питания, кормов, сырья, имеют особый правовой режим и подлежит особой охране, направленной на сохранение их площади, предотвращение развития негативных процессов и повышение плодородия почв.

На 1 января 2001 года площадь земель сельскохозяйственного назначения в стране составила 406,0 млн. га. К данной категории отнесены земли, предоставленные различным сельскохозяйственным предприятием и организациям (товариществам и обществам, кооперативам, государственным и муниципальным унитарным предприятиям, научно-исследовательским учреждениям). В нее входят также земельные участки, предоставленные гражданам для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства, сенокошения, и выпаса скота. Кроме того, к категориям земель сельскохозяйственного назначения отнесены земли, выделенные казачьим обществам и родовым общинам, а также земли, предоставленные указанным землепользователям из фонда перераспределения земель, ранее не относимые к категориям земель сельскохозяйственного назначения.

Земли сельскохозяйственного назначения состоят из сельскохозяйственных и несельскохозяйственных угодий. Площадь сельскохозяйственных угодий, отнесенных к данной категории земель, на начало 2001 года составила 190,7 млн. га. По сравнению с 2000 годом эта площадь возросла за счет перевода в эту категорию земель, предоставленных для сельскохозяйственных целей в долгосрочную аренду, а также за счет передачи сельскохозяйственных угодий из земель поселений, земель промышленности и водного фонда.

Площадь несельскохозяйственных угодий, отнесенных к категории земель сельскохозяйственного назначения, составила 215,3 млн. га. Это - земли под зданиями, сооружениями, внутрихозяйственными дорогами, защитными древесно-кустарниковыми насаждениями, замкнутыми водоемами, а также земельными участками, предназначенными для обслуживания сельскохозяйственного производства. Сюда же включены участки леса, находящиеся в постоянном пользовании сельскохозяйственных предприятий, а также водные объекты, которые могут быть переведены в соответствующие категории земель (таблица 3.1).

Земли, предоставленные для северного оленеводства, в составе земель сельскохозяйственного назначения занимали 98,7 млн. га. Значительную их часть составляют земли под лесами, которые со временем будут выведены из состава земель сельскохозяйственного назначения в соответствии с требованиями лесного законодательства.

По состоянию на 1 января 2001 года в составе категории земель сельскохозяйственного назначения доля сельскохозяйственных угодий была наиболее высока в Алтайском крае, Оренбургской, Волгоградской, Саратовской, Ростовской, Новосибирской областях, Республике Башкортостан, Омской области и Ставропольском крае.



Дата добавления: 2020-08-31; просмотров: 311;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.