Расчет среднесуточного расхода газа


Для расчёта должны быть известны. Плотность газа при нормальных условиях. Абсолютное давление перед сужающем устройством. Температура газа (после сужающего устройства). Относительная влажность газа. Перепад давления. Планиметрическое число. При подсчёте суточного газа используют формулу:

Qcyт=3,2 CQ Nк ε К2t КRe Крt Кρ ΔК

CQ - постоянная расходомерного устройства (рассчитывается при установке СУ);

Nк - планиметрическое число, получено по отсчету корневого планиметра;

ε - коэффициент расширения газа

К2t - коэффициент на тепловое расширение материала сужающего устройства;

КRe – коэффициент коррекции расхода на число Рейнольдса;

Крt – коэффициент коррекции расхода газа на Р и Т;

Кρ - коэффициент коррекции расхода на плотность газа;

ΔК - коэффициент коррекции расхода на сжимаемость газа.

Методика расчёта газа, измеряемого расходомерами.

Обработка диаграмм планиметром. Существует 2 вида планиметров.

Пропорциональные ПП-1, и корневые ПК-2.

Пропорциональные - применяются для диаграмм с равномерной шкалой. Среднесуточное значение радиуса записи планиметра в процентах от верхнего придела шкалы измерительного прибора.

Отсчет по планиметру считывается в виде трёхзначного числа по средствам отделения первых двухзначных цифр запятой. Среднесуточное значение параметра давления газа при обработке диаграммы рассчитывается по формуле:

Рср = 0,01 Nп Ршк.мах

 

4. Меры безопасности при работе с электроинструментом

 

1. Переносные электроинструменты и светильники, ручные электрические машины, разделительные трансформаторы и другое вспомогательное оборудование должны удовлетворять требованиям государственных стандартов и технических условий в части электробезопасности и использоваться в работе с соблюдением настоящих Правил.

2. К работе с переносным электроинструментом и ручными электрическими машинами класса I* в помещениях с повышенной опасностью** должен допускаться персонал, имеющий группу II.

_______________

* Классы электроинструмента и ручных электрических машин по способу защиты от поражения электрическим током регламентированы действующими государственными стандартами.

* Категории помещений по степени опасности поражения людей электрическим током приведены в действующих Правилах устройства электроустановок (ПУЭ).

 

Подключение вспомогательного оборудования (трансформаторов, преобразователей частоты, защитно-отключающих устройств и т.п.) к электрической сети и отсоединение его от сети должен выполнять электротехнический персонал, имеющий группу III, эксплуатирующий эту электрическую сеть.

3. Класс переносного электроинструмента и ручных электрических машин должен соответствовать категории помещения и условиям производства работ с применением в отдельных случаях электрозащитных средств согласно требованиям, приведенным в табл. 10.1.

 

Таблица 10.1

 



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 3227;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.