Расчет ленточных фундаментов


В задачу расчета ленточного железобетонного фундамента входит: определение давления грунта по подошве фундамента из расчета его совместного деформирования с основанием, вычисление внутренних усилий, действую­щих в фундаменте, установление размеров поперечного сечения ленты и ее необходимого армирования.

При расчете различают фундаменты: абсолютно жесткие, перемещения которых вследствие деформирования конструкции малы по сравнению с перемещениями основания, и гибкие, деформируемые, пе­ремещения которых соизмеримы с перемещениями основания.

К абсолютно жестким могут быть отнесены ленты большого поперечного сечения и сравнительно малой длины, нагруженные колоннами при небольших рассто­яниях между ними.

Ленты большой длины, загруженные колоннами, рас­положенными на значительных расстояниях, относятся к деформируемым фундаментам.

В нормах проектирования оснований зданий и соору­жений указывается, что расчетную схему основания (уп­ругое линейно или нелинейно деформируемое полупро­странство; обжимаемый слой конечной толщины; среда, характеризуемая коэффициентом постели, и т.д.) надле­жит принимать, учитывая механические свойства грун­тов, характер их напластований и особенности сооруже­ния (размеры и конфигурацию в плане, общую жесткость надфундаментной конструкции и т. п.). При этом реко­мендуется выбирать схему либо линейно деформируемо­го полупространства с условным ограничением глубины сжимаемой толщи, либо линейно деформируемого слоя Конечной толщины, если он (на глубине менее условно ограниченной сжимаемой толщи полупространства) представлен малосжимаемым грунтом с модулем дефор­мации Е≥100 МПа или если размеры подошвы фунда­мента велики (шириной, диаметром более 10 м), а грунт обладает Е≥10 МПа независимо от глубины залегания малосжимаемого грунта.

 

 


23. Расчет и конструирование подколонника столбчатого фундамента.

В монолитных и сборных фундаментах размеры подколонника под сборные колонны принимают с учетом следующих требований: внутренний размер стакана поверху должен быть на 75 мм а понизу на 50 мм больше поперечного сечения размещаемого в стакане ствола колонны. Это позволяет скомпенсировать неточности, допущенные при устройстве фундаментов, и установить колонну в проектное положение. Толщина стенок и днище стакана должны быть не менее 200 мм. При опирании на фундамент стальной колонны подколонник выполняют без стакана. Для крепления базы колонны в подколоннике устанавливают в заранее образованные гнезда — фундаментные болты (анкеры), гнезда заливают раствором. Фундаменты обычно проектируют с отметкой верха подколонника на уровне планировочной отметки земли—0,150.



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 1457;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.