Типы железобетонных ферм. (конструирование, расчёт, технико-экономический анализ ). Учёт условий изготовления и монтажа.


Различают следующие основные типы ферм:

- сегментные с верхним поясом ломаного очертания и прямолинейными участками между узлами.

- арочные раскосные с редкой решёткой и верхним поясом плавного криволинейного очертания.

- арочные безраскосные с жёсткими узлами в примыкании стоек к поясам и верхним поясам криволинейного очертания.

- полигональные с параллельными поясами или с малым уклоном верхнего пояса трапецивидного очертания .

- полигональные с ломанным нижним поясом.

Высоту ферм всех типов в середине пролёта обычно принимают равной 1/7…1/9 пролёта. Панели верхнего пояса ферм, за исключением арочных раскосных, проектируют размером 3м.

Нижний растянутый пояс ферм всех типов и растянутые раскосы ферм некоторых типов проектируют предварительно напряжёнными с натяжением арматуры, как правило, на упоры.

Наиболее благоприятное очертание по условию статической работы имеют сегментные и арочные фермы , так как очертание их верхнего пояса приближается к кривой давления.

- В арочных раскосных фермах увеличивают длину панели верхнего пояса и делают решётку более редкой.

- В арочных безраскосных фермах появляется необходимость в дополнительном армировании.

- Полигональные фермы с ломанным очертанием нижнего пояса более устойчивы на монтаже и не требуют специальных креплений, так как их центр тяжести расположен ниже уровня опор.

Фермы рационально изготовлять цельными. Членение их на полуфермы с последующей укрупнительной сборкой на монтаже повышает стоимость. Фермы пролётом 18м. изготовляют цельными, пролётом 24м. – цельными или из двух полуферм; пролётом 30м-

Из двух полуферм. Решётку полуфермы следует разбивать так, чтобы стык нижнего пояса для удобства монтажного соединения был выносным, т.е. расположенным между узлами .

Чтобы обеспечить монтажную прочность участка нижнего пояса, у стыка устраивают конструктивные дополнительные подкосы.

Ширину сечения поясов ферм из условий удобства изготовления принимают одинаковой . При шаге ферм 6м. её принимают 200…250 мм, а при шаге ферм 12 м -300…350 мм.

Армирование нижнего растянутого пояса необходимо выполнять с соблюдением расстояний в свету между напрягаемы ми стержнями , канатами и спаренной проволокой , что обеспечивает удобство укладки и уплотнения бетонной смеси. Вся растянутая арматура должна быть охвачена замкнутыми конструктивными хомутами, устанавливаемым с шагом 500 мм.

Верхний сжатый пояс и решётки армируют ненапрягаемой арматурой в виде сварных каркасов . Растянутые элементы решётки при значительных усилиях выполняют предварительно напряжёнными.




Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 2408;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.069 сек.