Построение недостающих проекций точек на поверхностях детали


Нахождение недостающих проекций точек на поверхностях детали производят в следующей последовательности.

1. Определяют вид поверхности, которой принадлежит точка.

2. Уясняют, какие простые линии (окружность или прямую) можно провести на данной поверхности через заданную точку.

3. Вспоминают условие принадлежности точки поверхности: точкапринадлежит поверхности, если она принадлежит любой линии на ней.

4. Выбирают простую линию (окружность или прямую) на поверхности, проходящую через точку.

5. Проводят проекцию этой линии через известную проекцию искомой точки.

6. Строят вторую проекцию этой линии.

7. На построенной проекции линии с помощью линии связи находят недостающую проекцию точки, учитывая при этом видимость известной проекции точки. Рассмотрим изложенный выше пример.

Пример. На рис. 2.91,а изображены главный вид и вид сверху детали. На главном виде заданы фронтальные проекции видимых 19,39,59,7C и невидимых (29), (49), (69),(8C),(9C) точек, находящихся на поверхности детали. Построить горизонтальные проекции этих точек на виде сверху.

 

 

Рис. 2.91

 

Деталь состоит из торовой Т, сферической С, цилиндрическойЦ, конической К и пирамидальной ПР поверхностей. Простыми линиями на первых четырёх поверхностях являются окружности параллельные горизонтальной плоскости проекций. Они проецируются на главном виде в отрезки, перпендикулярные к оси детали, а на виде сверху в окружности. Простыми линиями на пирамидальной поверхности являются прямые линии. С помощью указанных линий, проходящих через искомые точки, и будем находить недостающие их проекции.

Точки 1 и (2) принадлежат торовой поверхности. Проведём через их проекции 19 и (29) фронтальную проекцию окружности К9, которая проецируется в отрезок. Строим её горизонтальную проекцию, которая представляет собой окружность К, и на ней с помощью линии связи, проходящей через проекции точек 19=(29), построим горизонтальные проекции 1 и 2 этих точек с учётом их видимости на главном виде.

Аналогично строят недостающие проекции точек 39=(49) с помощью проекций окружности l9 и l, проходящей через эти точки, а также точек 79 и (89) с помощью проекций окружности m9 и m.

Точки 5 и 6 находят с помощью линии связи на горизонтальной проекции окружности, в которую проецируется поверхность цилиндра.

Точка (99) находится на грани пирамиды. Проводим в этой грани фронтальную проекцию прямой n9 через вершину основания пирамиды и точку (99). Находим с помощью линий связи горизонтальную проекцию этой прямой и на ней с помощью линии связи горизонтальную проекцию точки 9.

Следует иметь в виду, что если на поверхностях (кроме цилиндрической) заданы горизонтальные проекции упомянутых выше точек, то их фронтальные проекции находят с помощью этих же линий на поверхностях, начиная с горизонтальной плоскости проекций, а указанное стрелками направление решения меняется на противоположное.

2.7 Построение третьего вида по двум заданным

При выполнении чертежей предметов часто приходится строить третье изображение по двум заданным. Это требует умения читать чертеж, определять поверхности, ограничивающие предмет, и линии их пересечения. Рассмотрим два примера таких построений.

Пример 1. Построение третьего вида предмета по двум заданным. На рис. 2.92 заданными являются главный вид и вид сверху. Необходимо построить вид слева.

 

Рис. 2.92

 

Предмет содержит: первый верхний цилиндр вращения, половина которого срезана профильной плоскостью; второй цилиндр вращения меньшего диаметра, в котором выполнен вырез фронтальной и профильной плоскостями на части его высоты; призму сложной конфигурации с двумя выступами и двумя ребрами жесткости в виде усеченных четырехугольных призм.

Для построения третьего вида (вида слева) на заданных двух видах обозначены проекции характерных точек 1…24. Имея две проекции каждой точки, строится третья их проекция на виде слева. Построенные точки соединены линиями, которые они определяют.

Пример 2. Построение недостающей третьей проекции предмета по двум заданным с выполнением разрезов. На рис. 2.93 заданы главный вид и вид сверху. Необходимо достроить вид слева для выявления полной формы предмета без штриховых линий с использованием необходимых для этого разрезов и сечений.

 

Рис. 2.93

 

Прежде чем приступить к построению, необходимо прочитать чертеж, т.е. мысленно расчленить этот предмет на составляющие его элементы и определить их поверхности. Чтобы правильно прочитать чертеж, необходимо знать, как образуются поверхности всех элементов, составляющих предмет, и как изобразить их на чертеже, а также уметь определять линии их взаимного пересечения.

Рассматривая заданное изображение, устанавливаем, что контуры изображений ряда элементов предмета ограничены прямыми линиями. Это значит, что эти элементы предмета ограничены такими поверхностями, которые могут проецироваться на две плоскости проекций в две прямые линии или в прямую и плоскую фигуру (прямоугольник). Такими поверхностями могут быть только плоскости. В первом случае плоскости будут перпендикулярны к этим плоскостям проекций, а во втором — параллельны одной из них.

Устанавливаем также, что пять элементов предмета на горизонтальную плоскость проекций проецируются в виде окружности, а на фронтальную — в виде прямоугольника. Так изображается на двух взаимно перпендикулярных плоскостях прямой круговой цилиндр с осью, перпендикулярной к горизонтальной плоскости проекций.

Один элемент на главном виде проецируется в виде окружности, а на виде сверху как прямоугольник. Это круговой цилиндр, ось которого перпендикулярна к фронтальной плоскости проекций.

Также видим, что заданный предмет имеет элемент, который на горизонтальную плоскость проекций проецируется в виде шестиугольника, а на фронтальную — в виде прямоугольника. Такое изображение имеет призма, ось которой перпендикулярна горизонтальной плоскости проекций.

Внутри цилиндра диаметром 48мм имеются два паза, ширина которых 24мм., а высота 10мм.

Выявив поверхности, ограничивающие заданный предмет, можно мысленно расчленить его на ряд элементов:

основание, представляющее собой четырехугольную призму, в которой имеется сквозной паз шириной 40мм. и высотой 6мм., четыре цилиндрических отверстия диаметром 18мм., а также размещено ушко длиной 30мм., шириной 10мм. с выполненным в нём сквозным цилиндрическим отверстием диаметром 20 мм;

расположенный на основании цилиндр диаметром 48мм. с внутренним шестиугольным отверстием и двумя пазами шириной24мм., высотой 10мм.

Мысленно расчленив (прочитав) таким образом предмет, можно приступать к построению в тонких линиях недостающих его изображений, которое следует производить по элементам.

В приведенном примере имеется хорошая возможность соединять виды с соответствующими разрезами, и одновременно строить разрезы, выявляющие невидимые контуры скрытых элементов (рис. 2.94).

 

Рис. 2.94

 

Скрытыми элементами здесь являются: центральное шестиугольное отверстие в цилиндре, четыре цилиндрических отверстия в основании и одно цилиндрическое отверстие в ушке.

Выявление этих элементов производится с помощью ступенчатого разреза А-А на главном виде и простого разреза на виде слева, выполненного плоскостью, совпадающей с плоскостью симметрии детали. Разграничение вида и разреза на главном виде волнистой линией обусловлено наличием ребра призматического отверстия, проекция которого совпадает с осью изображения, а на виде слева-несимметрией изображения.

Размеры на чертеже проставляются в соответствии с правилами, описанными в разделе 2.4.

2.8 Построение проекций и натурального вида фигуры сечения детали проецирующей плоскостью

Проецирующие плоскости не параллельные ни одной из плоскостей проекций пересекают деталь по фигуре, проекции которой не являются натуральным видом этой фигуры. Необходимо уметь строить эти проекции, а по ним и натуральные виды фигур сечений. Такая задача решается в следующей последовательности.

 



Дата добавления: 2020-08-31; просмотров: 484;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.