Глава 3. СПРАВОЧНЫЕ ПРАВОВЫЕ СИСТЕМЫ


 

Справочная правовая система (СПС) – это компьютерное приложение, содержащее полную, систематизированную и обновляемую информацию по законодательству, а также программные средства поиска, анализа и обработки этой информации. Основными компонентами СПС являются: информационный банк, содержащий тексты документов и вспомогательную информацию, а также программная оболочка, предоставляющая сервисные средства работы с информационным банком.

 

Основы работы в справочных правовых системах

 

Рассмотрим на основе СПС «КонсультантПлюс» состав, структуру и общие приемы работы со справочными правовыми системами при поиске документов с использованием Правового навигатора, Карточки поиска и Быстрого поиска. Для получения необходимых навыков самостоятельно отработайте приведенные ниже примеры рационального поиска искомых документов.

 

Состав системы и общие принципы поиска документов

 

Документы каждого типа имеют специфические особенности, с учётом которых они объединяются в разделы единого информационного массива (см. табл. 3.1). Названия разделов указывают на то, какого вида документы содержатся в данном разделе. Раздел, в свою очередь, состоит из информационных банков. Информационные банки различаются полнотой информации, характером содержащихся в них документов.

 

Таблица 3.1

Содержание разделов

Название раздела Информационные банки, входящие в раздел
Законодательство «Версия Проф» (включая входящие в него информационные банки по федеральному законодательству: «Российское законодательство», «Нормативные документы КонсультантБухгалтер: Версия Проф», «Налоги и бухучет»); «Эксперт-приложение»; «Региональный выпуск»; «Документы СССР»
Судебная практика «Подборки судебных решений»; «Решения высших судов»; «ФАС округа»; «Налоговые споры»; «1, 2, 3, 7, 13, 14, 17, 18, 19 апелляционные суды»; «Суды Москвы и области»; «Суды Свердловской области»
Финансовые консультации «Путеводитель по налогам»; «Финансист» (включая информационный банк «Вопросы-ответы»); «Корреспонденция счетов»; «Бухгалтерская пресса и книги»
Комментарии законодательства «Постатейные комментарии и книги»; «Юридическая пресса»
Формы документов «Деловые бумаги»
Законопроекты «Законопроекты»
Международные правовые акты «Международное право»
Правовые акты по здравоохранению «Медицина и фармацевтика»
Технические нормы и правила «Строительство»

 

Стартовое окно. Из Стартового окна (см. рис. 3.1) осуществляется переход к различным поисковым инструментам. Выбор поискового инструмента зависит от конкретных поисковых задач и от первичной информации об искомых документах.

 

 

Рис. 3.1. Вид Стартового окна

 

Рациональный поиск документов зависит от информации об искомых документах и предполагает опору на следующие принципы.

1. Если требуется быстро начать поиск, сформировав запрос в одной поисковой строке, то поиск начинается в Стартовом окне с помощью строки Быстрый поиск.

2. Если надо получить какой-либо кодекс РФ, то следует перейти к списку кодексов по ссылке «Кодексы» в Стартовом окне, либо воспользоваться одноименной кнопкой Панели быстрого доступа.

3. Если нужно найти документ, о котором известны один или несколько реквизитов, то поиск осуществляется с помощью Карточки поиска раздела «Законодательство». При этом виде поиска используются поля: «Вид документа», «Принявший орган», «Дата», «Номер», «Название документа», а также «Номер в Минюсте» и «Дата в Минюсте». Если при поиске по известным реквизитам формируется довольно большой список документов, то запрос можно уточнить с помощью полей «Тематика» или «Текст документа».

4. Если требуется найти документы, в тексте (названии) которых встречаются определенные слова и словосочетания, следует использовать поля Карточки поиска «Текст документа» и «Название документа».

5. Если требуется найти информацию по конкретной правовой проблеме, используется Правовой навигатор и Быстрый поиск.

6. Для получения информации об изменениях законодательства необходимо воспользоваться «Обзорами», являющимися одним из видов Специальных аналитических материалов в системе.

7. При необходимости анализа налоговых вопросов следует воспользоваться материалами «Путеводителя по налогам» (раздел «Финансовые консультации»), являющегося одним из Специальных аналитических материалов. Поиск осуществляется одним из приведенных способов, а в списке найденных документов выбирается информационный банк «Путеводитель по налогам» и «Практическое пособие по налогу» или «Энциклопедия спорных ситуаций».

8. Если надо разобраться в судебной практике по интересующему вопросу, следует воспользоваться информационным банком «Подборки судебных решений» (раздел «Судебная практика»), являющимся одним из Специальных аналитических материалов.

9. Для поиска специализированной информации (например, судебное решение, бухгалтерскую консультацию или бланк документа) целесообразно использовать связи к фрагментам нормативно-правового акта (НПА) или воспользоваться специальными Карточками поиска соответствующих разделов.

10. Если требуется найти материалы, опубликованные в бухгалтерских и юридических изданиях (газетах, журналах и книгах), из Стартового окна следует перейти по ссылке «Пресса и книги» (либо по одноименной кнопке Панели быстрого доступа) в окно поиска публикаций бухгалтерских и юридических изданий. При этом поиск материалов осуществляется в разделах «Финансовые консультации» и «Комментарии законодательства».

11. Для поиска справочной информации (например, курса валют, форм в MS Word и MS Excel и т.д.) желательно из Стартового окна перейти по ссылке «Справочная информация» или воспользоваться одноименной кнопкой Панели быстрого доступа.

12. Для перехода к списку всех документов следует в Стартовом окне нажать на ссылку «Новые документы» и выбрать один из предложенных диапазонов: «Последнее пополнение», «За последнюю неделю», «За последние две недели» и «За последний месяц».

13. Переход к списку последних просмотренных документов осуществляется из Стартового окна, в котором представлены три - пять таких документов. Также можно перейти к более полному списку просмотренных документов нажав на ссылку «Последние просмотренные документы». В открывшемся списке для каждого установленного информационного банка будут содержаться по 20 документов, если к текстам этих документов вы обращались в последнее время.

 



Дата добавления: 2019-02-08; просмотров: 1026;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.