Особенности использования окон поиска справочной правовой системе «КонсультантПлюс»


 

Рассмотрим особенности использования окон поиска СПС «КонсультантПлюс». Для получения необходимых навыков самостоятельно отработайте приведенные ниже примеры рационального поиска искомых документов.

 

Основные приёмы поиска документов с помощью Главного меню

Главное меню находится в верхней части окна СПС (фрагмент меню приведен на рис. 3.5). При нажатии на одну из его рубрик открывается развёрнутый список команд, которые можно выполнить. Для удобства большинство операций вынесено в пиктографические меню каждой части системы.

 

 

Рис. 3.5. Вид Главного меню (фрагмент)

 

Окно поиска «Кодексы». С помощью ссылок данного окна обеспечивается переход к текстам действующих редакций кодексов РФ. В окно можно перейти либо по ссылке «Кодексы» Стартового окна, либо из любой части системы по кнопке «Кодексы» Панели быстрого доступа. Для поиска нужных фрагментов в текстах кодексов можно использовать их оглавления, либо воспользоваться поиском по тексту с помощью кнопки .

Пример 1. Требуется найти статью 66 «Трудовая книжка» Трудового кодекса РФ.

Решение:

1. Открываем с помощью кнопки «Кодексы» Панели быстрого доступа окно «Кодексы».

2. По ссылке Трудовой кодекс переходим в текст документа.

3. По кнопке в Правой панели открываем оглавление кодекса. В строке поиска набираем 66и нажимаем кнопку найти.

4. Нажимаем на ссылку с названием найденной ст. 66 и переходим к её тексту.

Пример 2. Требуется найти в Трудовом кодексе РФ перечень обязательных условий трудового договора.

Решение:

1. Щёлкните мышью по ссылке «Кодексы» в Стартовом окне или кнопке «Кодексы» Панели быстрого доступа.

2. В списке кодексов щёлкните мышью по ссылке на Трудовой кодекс РФ. Откроется текст Трудового кодекса РФ от 30 декабря 2001 года № 197-ФЗ.

3. Для поиска перечня существенных условий трудового договора воспользуйтесь кнопкой «Найти». В строке поиска задайте: ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ ДОГОВОРА и нажмите кнопку «Найти далее». Вы попадёте на фрагмент текста, содержащий перечень обязательных условий трудового договора. Подведите указатель мыши к выделенной строке. Появится всплывающая подсказка о том, что просматривается текст ст. 57 «Содержание трудового договора».

Пример 3. Работник, являющийся студентом, предупрежден о предстоящем увольнении по сокращению штата. Требуется выяснить, имеет ли он преимущественное право остаться на работе. Известно, что данный вопрос регулируется Трудовым кодексом РФ.

Решение:

1. Щёлкните мышью по ссылке «Кодексы» в Стартовом окне или нажмите кнопку «Кодексы» Панели быстрого доступа. В списке кодексов щёлкните мышью по ссылке на Трудовой кодекс РФ и попадёте в текст ТК РФ от 30 декабря 2001 года № 197-ФЗ.

2. Откройте оглавление документа, нажав кнопку «Оглавление» правой панели.

3. Для быстрого поиска нужной статьи в строке поиска задайте: СОКРАЩЕНИЕ ШТАТА и нажмите кнопку Найти.

4. Курсор установится на названии ст. 179 «Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников». Щёлкнув мышью по её названию, перейдите в текст. В тексте не указано, что студенты, обучающиеся в ВУЗе, входят в перечень категорий работников, пользующихся преимущественным правом на оставление на работе. Отмечено, что коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников организации (кроме перечисленных в статье), пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации. Поэтому работник-студент пользуется преимущественным правом на оставление на работе, если это предусмотрено коллективным договором организации.

Пример 4. Требуется определить, какое административное наказание предусмотрено за грубое нарушение правил представления бухгалтерской отчётности.

Решение:

1. Известно, что интересующий вопрос регулируется Кодексом РФ об административных правонарушениях. Найдите его, щёлкнув мышью по ссылке «Кодексы» в Стартовом окне или нажмите кнопку «Кодексы» Панели быстрого доступа. Затем щёлкните мышью по названию нужного кодекса.

2. Откроется текст Кодекса РФ об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 года № 195-ФЗ.

3. Найдите нужный фрагмент текста. Для этого нажмите кнопку Найти пиктографического меню и в появившейся строке поиска по тексту введите: НАРУШЕНИЕ БУХГАЛТЕРСКАЯ ОТЧЕТНОСТЬ, затем нажмите кнопку «Найти далее». Вы попадёте на статью 15.11, в которой указано, что «грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности, а равно порядка и сроков хранения учетных документов – влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей».

Окнопоиска «Справочная информация» (см. рис. 3.6). Открывается с помощью кнопки (СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ) Панели быстрого доступа. Из окна можно быстро переходить к документам или спискам документов, в которых представлена актуальная и часто используемая финансово-экономическая и общеправовая информация.

 

 

Рис. 3.6. Вид окна поиска Справочная информация

 

Пример 5. Требуется получить бланк счёта-фактуры и заполнить его в редакторе MS Excel.

Решение:

1. По ссылке Формы налогового учета и отчетности перейдите к соответствующему списку документов.

2. Войдите в документ. В таблице с описанием форм нажмите на ссылку Счет-фактура. Это обеспечит попадание в текст постановления Правительства РФ, которым вводится форма счета-фактуры. Здесь же можно открыть эту форму в редакторе MS Excel.

Пример 6. Требуется определить норму рабочего времени (в часах) на 2009 год в целом при 40-часовой рабочей неделе

Решение:

1. Искомая информация содержится в производственном календаре. Указанный календарь – один из справочных материалов системы «КонсультантПлюс».

2. Щёлкните мышью по ссылке «Справочная информация» в Стартовом окне или нажмите кнопку «Справочная информация» Панели быстрого доступа.

3. В разделе «Календари» щёлкните мышью по ссылке «Производственный календарь».

4. В списке производственных календарей за разные годы откройте «Производственный календарь на 2009 год».

Окно поиска «Обзоры» (см. рис. 3.7). Помогает быть в курсе последних изменений в законодательстве и получать информацию о принятии новых документов, их содержании и комментарии специалистов о сути изменений.

 

 

Рис. 3.7. Вид окна поиска Обзоры

 

Возможные типы обзоров:

а) Обзоры изменений к конкретным документам – к ним можно перейти непосредственно из текста документа по ссылке, расположенной в верхней части текста документа под названием и под списком изменяющих документов. Также к обзору можно перейти, нажав на Правой панели кнопку . Обзор изменений построен в виде таблицы, содержащей измененные фрагменты документа:

в левом столбце приводится текст фрагмента в старой редакции;

в правом – текст этого фрагмента в новой редакции; изменения выделены жирным шрифтом.

Если в документ вводится статья или пункт целиком, то в обзоре приводится ссылка, по которой можно перейти в текст самого документа к этой статье (или пункту).

б) Обзоры, отражающие изменения, произошедшие в целом в законодательстве– представлены в окне «Обзоры», к которому можно перейти из Стартового окна по ссылке «Обзоры законодательства» или по кнопке Панели быстрого доступа.

Имеющаяся в окне «Обзоры» информация разбита на два вида: оперативные и аналитические обзоры.

Оперативные обзоры носят информационный характер. Их задача – оперативно (ежедневно) и кратко информировать о новых документах, включенных в СПС. Все новые документы группируются по определенным темам (например, налоги, хозяйственная деятельность, таможенное дело и пр.). К этому виду обзоров относятся Ежедневный обзор, Еженедельный обзор и Перечень документов, измененных за неделю.

Аналитические обзоры содержат «Правовые новости. Коротко о важном», «Аналитический обзор: документ недели», «Новые документы для бухгалтера», «Изменения налогового законодательства» и Анонс журналов издательства «Главная книга». В этих обзорах новости также группируются по темам.

Окно поиска «Словарь финансовых и юридических терминов». Содержит толкования терминов, основанные на их определениях в нормативных правовых актах и «Современном экономическом словаре» (Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б., М.: ИНФРА-М, 2006).

Словарь состоит из двух столбцов. В левом столбце содержится список терминов в алфавитном порядке. В правом – отображается толкование термина, на котором установлен курсор в левом столбце.

Ознакомиться с определением интересующего термина можно двумя способами:

1. Выделить термин с помощью мыши и в контекстном меню выбрать пункт «Найти термин в словаре», либо нажать в кнопку Панели быстрого доступа. Произойдёт переход в окно словаря, где можно ознакомиться с определением искомого термина.

2. Нажать в пиктографическом меню кнопку . В строке поиска открывшегося словаря набрать необходимый термин и прочитать его определение.

Пример 7. Требуется найти определение термина «налоговый период», встретившегося в тексте письма ФНС России от 28 ноября 2008 года № ШС-6-3/862@ «О порядке применения вычетов по НДС по объектам недвижимости (основным средствам)».

Решение:

1. Открываем Карточку поиска раздела «Законодательство». При необходимости очищаем её, нажав кнопку ОЧИСТИТЬ КАРТОЧКУ.

2. В поле «Принявший орган» выбираем: ФНС РФ; в поле «Дата» задаём: 28.11.2008; в Карточке поиска нажимаем кнопку ПОСТРОИТЬ СПИСОК ДОКУМЕНТОВ (F9), попадаем в список документов банка «Версия Проф» и входим в текст искомого письма.

3. В тексте письма встречается фраза: ...в налоговой декларации, представляемой в налоговые органы по месту своего учета за последний налоговый период каждого календарного года из десяти, отражать восстановленную сумму налога. ... Курсором мыши выделяем в тексте термин «налоговый период» и нажимаем кнопку Панели быстрого доступа.

4. Открывается «Словарь финансовых и юридических терминов» с толкованием выделенного термина «налоговый период». В пункте «Извлечение из документа:» правого столбца словаря приводится ссылка на Налоговый кодекс РФ (часть первая), перейдя по которой можно ознакомиться с толкованием термина «НАЛОГОВЫЙ ПЕРИОД» уже в тексте этого нормативного акта.

Окно поиска «Пресса и книги» (см. рис. 3.8). Предназначено для поиска электронных копий изданий. Перейти к окну можно из Стартового окна или по кнопке (Пресса и книги) Панели быстрого доступа. Оно содержит структурированный перечень материалов, опубликованных в бухгалтерских и юридических изданиях (газетах, журналах и книгах). Нужное издание ищется с помощью строки поиска, в которой набирается название издания, год выпуска и номер, после чего в словаре остаются искомые значения.

Словарь является трёхуровневым рубрикатором.

Рубрики первого уровня – это названия изданий (журналов, газет и т.п.), а также рубрики «Книги» и «Подготовлены для публикации в системе КонсультантПлюс». Выбрав рубрику первого уровня, можно получить все материалы конкретного издания.

 

 

Рис. 3.8. Вид окна поиска Пресса и книги

Рубрики второго уровня содержат, кроме названия издания, год выпуска, а для книг – названия издательств. Выбрав рубрику второго уровня, можно получить материалы издания за определенный год и книги конкретного издательства.

Рубрики третьего уровня содержат название издания, год выпуска и конкретный номер издания, а также название издательства и год выпуска. Выбрав рубрику третьего уровня, можно получить материалы, опубликованные в интересующем номере издания.

Пример 8. Требуется найти материалы, опубликованные в 12-ом номере издания «ПРАВО И ЭКОНОМИКА» за 2008 год.

Решение:

1. В строке поиска набрать: ПРАВО И ЭКОНОМИКА 2008 12.

2. Выбрать в словаре оставшуюся рубрику третьего уровня и нажать кнопку ПОСТРОИТЬ СПИСОК ДОКУМЕНТОВ (F9).



Дата добавления: 2019-02-08; просмотров: 1043;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.014 сек.