Три основные проблемы экономической теории


В связи с ограниченностью ресурсов любое экономическое общество, любой хозяйствующий субъект в каждый данный момент решает триединую задачу рационального использования ресурсов.

Первая из них – какие блага производить, какого качества и в каких количествах. Постановка этой проблемы обусловлена имеющимися потребностями и степенью очередности их удовлетворения при ограниченных ресурсах. Здравый смысл уже подсказывает, что если не удовлетворены первичные потребности, если человек испытывает потребность в пище, то театры строить нецелесообразно, а если и надо их строить, то решая первоочередную задачу – произвести в первую очередь надо продукты питания и обеспечить возможность их приобретения каждому в них нуждающемуся.

Вторая проблема – как производить блага. Другими словами, надо определить, кто будет их производить, из каких ресурсов и какова при этом должна быть технология, квалификационная подготовка трудовых ресурсов, и т.д. Решается данная проблема исходя из принципа эффективности использования ресурсов.

Одна из основных проблем – для кого производить. Как, зная платежеспособный спрос населения, произвести те блага, в которых нуждаются и бедные и богатые и люди со средними доходами.

Экономическая теория не только ставит, но и решает эти проблемы. Ключевое слово во всех этих проблемах – производить. Не обменять, не купить, не продать, а именно производить. Какая же может быть экономика без производства? Только та, которая развивается не по экономическим законам.

Учитывая этот факт, каждый изучающий экономическую теорию может проанализировать научную обоснованность производимых в России реформ, где промышленное производство в 90-х гг. прошлого столетия сократилось более чем в половину. И только в настоящее время Президент РФ ставит задачу увеличения объемов производства. Реальный прирост его осуществляется начиная с 2000 г. Однако если такими темпами будет развиваться экономика России, то только через 30 лет возможно она по экономическому потенциалу догонит Португалию, далеко не передовую европейскую страну в экономическом отношении и это при наличии значительных природных и других ресурсов, превосходящих ресурсы Португалии.

Основные понятия и их определения

Каждому из приведенных ниже положений, отмеченных цифрами, найдите соответствующий термин или понятие, отмеченные буквами.

 

1. Экономика.

2. Экономический закон.

3. Экономическая эффективность.

4. Микроэкономика.

5. Макроэкономика.

6. Мегаэкономика.

7. Нормативная экономическая теория.

8. Позитивная экономическая теория.

 

А. Часть экономической теории, исследующая обособленные экономические единицы (фирмы, отрасли, домашние хозяйства), ориентирующие на такие сигналы рынка, как цены, спрос, предложение и др.

Б. Часть экономической теории, изучающая экономические явления и процессы в масштабах национальной экономики в целом.

В. Раздел экономической теории, анализирующий интеграцию национальных экономик в мировое хозяйство.

Г. Направление экономической теории, основанное на оценочных суждениях относительно того, какой должна быть экономика;

Д. Анализ факторов, на основе которых формируются принципы экономического поведения.

Е. Наука, изучающая объективные экономические законы, позволяющие людям эффективно использовать ограниченные ресурсы с целью удовлетворения растущих потребностей.

Ж. Прочные, постоянные, существенные причинно-следственные связи между фактами и явлениями в экономической жизни общества.

З. Отношение между затратами ресурсов и тем объемом товаров и услуг, которые созданы в результате использования этих ресурсов.



Дата добавления: 2020-08-31; просмотров: 421;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.