Предмет экономической теории


 

Экономика ассоциируется с таким понятием как эффективность, рациональный выбор в принятии экономических решений, бережливость, рачительное использование ресурсов.

Теория экономики, как и всякая теория, сложна. Ее сложность начинается с определения предмета данной науки «Экономика, или экономическая теория – пишут Пол А. Самуэльсон и Вильям Д. Нордхаус, – это наука, изучающая то, как общество делает выбор при использовании редких производственных ресурсов, у которых есть альтернативные способы применения, для производства различных благ и распределения их среди различных групп населения»[8].

С этим определением вполне можно согласиться. Но экономическая теория – это наука. А наука изучает имманентные ей законы. Какие законы изучает экономическая теория в приведенном выше определении ничего не говорится.

В другой известной на Западе книге по экономической теории «Экономикс» ее авторы определяют предмет данной науки как процесс исследования проблем эффективного использования ограниченных производственных ресурсов для достижения максимального удовлетворения материальных потребностей[9].

Снова в забвении находятся экономические законы, а потребности ограничены только материальными. А как быть с духовными потребностями? Разве человек лишен этих потребностей? К сожалению, в представленном предмете данной науки они отсутствуют. Хотя, справедливости ради, отметим, что несколько выше авторы пишут: «В числе прочего нам нужны любовь, общественное признание..»[10].

В.З. Баликоев один из немногих экономистов рассматривает предмет данной науки через призму познания экономических законов. Он пишет: «Предмет общей экономической теории представляет собой выявление прочных, постоянных, существенных (содержательных) причино-след-ственных связей между фактами, явлениями в экономической жизни общества»[11]. А это есть ничто иное как научное понимание экономического закона. Следовательно, автор совершенно обоснованно считает, что предмет данной науки – изучение экономических законов. Содержание экономических законов, определение предмета экономической теории представляет определенную сложность, которая обусловлена широким спектром знаний, а любое краткое определение не позволяет полно представить ответ на вопрос: «Что изучает экономическая теория?» Вне человека экономика не существует. Она творение человеческого интеллекта, знания, опыта, мышления. В конечном итоге для чего она существует? Для того, чтобы жизнь человека духовно и материально его обогащала, приносила удовлетворение. Поэтому предметом данной науки являются объективные экономические законы, позволяющие людям их познавать и использовать с целью удовлетворения растущих потребностей, эффективно используя ограниченные ресурсы.

Только в процессе познания экономических законов человек получает «инструмент» реализации поставленных целей, задач, достигается экономическая свобода.

Из всего сказанного требует уточнения понятие эффективного использования ресурсов. Ведь получение выгоды, прибыли, дохода в возрастающих размерах на первый взгляд и есть эффективность. В экономической науке понятие эффективность сформулировал знаменитый итальянский экономист В. Парето, получившее название аллокативная эффективность, или Парето-эффективность. Ее сущность заключается в том, что это такое состояние экономики, когда невозможно с помощью какой-либо реорганизации или обмена повысить полезность или удовлетворение индивида, не уменьшив полезность или удовлетворение другого индивида[12].

Принципиально важно понимание Парето-эффективности. Если предприниматель (или любой другой индивид) достигает повышения дохода за счет сокращения доходов и других индивидов – это есть неэффективный экономический путь достижения цели. В экономике эффективно все, что приносит повышения удовлетворение потребностей всем членам общества. Другое дело, что степень роста их удовлетворения может быть различной. Выяснив предмет данной науки и понятие экономической эффективности, каждый изучающий экономическую теорию может определить, насколько эффективно проводятся экономические реформы в России.



Дата добавления: 2020-08-31; просмотров: 290;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.