Основные проблемы экономической науки


 

Проблема безграничности потребностей и ограниченности

Ресурсов

 

К разряду первоочередной фундаментальной экономической проблемы относится проблема потребности. Экономика функционирует как система, главной задачей которой является удовлетворение потребностей. Люди определяют свои потребности, а, определив их, решают экономическую задачу по их удовлетворению. Но в процессе ее решения они познают другие потребности, которые обеспечивают удовлетворение личных потребностей. Затем возникает необходимость обеспечения потребностей, возникающих на основе личных, которые назовем потребностями второго рода. Вместе с тем, потребности второго рода сопряжены с потребностями третьего рода, на их основе – четвертого рода и т.д., в конечном итоге формируется сама система потребностей, которая на рынке представлена спросом. Результатом функционирования этой системы будет товар и услуга, составляющие материальную основу рыночного предложения.

Потребности заложены в человеке от природы, они, как и человек, есть часть природы, а потому и носят объективный характер. Но человек не только «дитя» природы, но и социальное существо. А, стало быть, ему присущи не только индивидуальные потребности, но и потребности, определяющие его место, роль в обществе; потребности, характеризующие его взаимоотношения с другими людьми, с государством.

В своей совокупности материальные потребности в практическом смысле безграничны, что и открывает безграничные просторы спроса. Возникновение, или, выражаясь научным термином, генезис потребности, побуждает человека к действию, к решению задачи ее удовлетворения. Поэтому потребность есть побудительный мотив к действию. Человек будет действовать с большей степенью эффективности по мере роста количества потребностей, и в этом смысле жизнь человека есть борьба за удовлетворение потребности. Кто прекращает эту борьбу, тот деградирует, постепенно утрачивает человеческие качества. Деградация человека может наступит и тогда, когда он ощутит, что у него нет потребностей, они удовлетворены.

Факт удовлетворения конкретных запросов или решения определенных проблем потребителя приводит к необходимости хотя бы условной классификации потребностей. Их можно представить следующим образом:

– по иерархии потребностей, отнеся к ней первичные (низшие) и социальные (высшие) потребности;

– принципу удовлетворения;

– массовости распространения;

– причине возникновения.

К первому классификационному признаку, к разряду низших потребностей относятся: физиологические потребности и потребности безопасности. К высшим – принадлежность к определенной социальной группе, уважение, принадлежность к властным и законодательным структурам. К их разряду относятся духовные потребности. Что касается принципов удовлетворения, то потребности классифицируются исходя из удовлетворения их одним или несколькими товарами, услугами.

Потребности не только являются побудительным мотивом к действию, но и развивают производительные силы общества и сами, затем, становятся объектом их воздействия. Потребности формируются под воздействием многих факторов: доходами, окружающей средой, модой, рекламой и т.д.

Редкость ресурсов определена в качестве второй фундаментальной проблемы экономической науки. Под ресурсами понимается совокупность природных, людских и произведенных человеком средств, которые используются для производства товаров и услуг с целью удовлетворения и качественных изменений потребности.

По своей функциональной направленности ресурсы включают в себя, прежде всего, ресурсы производства. Используемые в производстве ресурсы различаются по следующим видам: «природные», «трудовые», «материальные», «финансовые», «информационные».

Природные ресурсы – естественная основа жизнедеятельности людей, среда их обитания и основа производства материальных благ. В их состав входят: земля, ее недра с полезными ископаемыми, леса, воды, воздух. Природные ресурсы люди используют как среду обитания, как кладовую необходимых запасов полезных ископаемых и как место хранения отходов их деятельности. Часть ресурсов рано или поздно исчерпывается, так как они невосполнимы. К ним относятся полезные ископаемые, часть земли, которая выводится из хозяйственного оборота и не возделывается, или не может использоваться. Другая часть ресурсов традиционно рассматривается как неисчерпаемая. В принципе, это не верно, так как все ресурсы в природе ограничены.

Трудовые ресурсы – это трудоспособная часть населения. Они очень специфичны в силу того, что ресурсную функцию выполняет человек с его местом и ролью в природной сфере и экономической системе. Трудовые ресурсы подразделяются на два вида: «экономически активные» и «экономически пассивные». К первому виду относится та часть населения, которая реализует свой потенциал, свои способности непосредственно в трудовой деятельности или активно стремится к этому. Второй вид трудовых ресурсов – это вся остальная часть трудоспособного населения, не имеющая сферы приложения труда в производстве и не ищущая работы.

Материальные ресурсы представляют собой совокупность предметов и средств, с помощью которых осуществляется использование природных и трудовых ресурсов. К ним относятся здания, сооружения, машины, станки, оборудование, транспортные средства, дороги, связь и т.д. Этот вид ресурсов в экономической теории называется средствами производства.

Финансовые ресурсы становятся неотъемлемой частью ресурсообеспечения процесса удовлетворения потребностей в условиях развития разделения труда и сферы обмена. Посредством этого вида ресурсов происходит их объединение, координация в использовании с целью достижения необходимого результата.

Информационные ресурсы – это относительно новый ресурс. Он начал формироваться в период машинной стадии производства и интенсивного развития рыночных условий хозяйствования. Информационные ресурсы, прежде всего, включают в себя характеристики изученной потребности. Они лежат в основе автоматизированного производства и управления.

 



Дата добавления: 2020-08-31; просмотров: 415;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.