От уделов - к единой России


Тенденция объединения русских земель под началом Москвы стало отчетливо проявляться после смерти Дмитрия Донского(1359 - 1389, Рисунок 10). При его сыне Василии I Дмитриевиче (1389-1425) окончательно закрепилось политическое и военное первенство Москвы. Однако этот процесс замедлился из-за продолжавшейся около трех десятилетий междоусобной войны между членами московского княжеского дома сыном Василия I Василием II(1425-1462) и его дядей Юрием Дмитриевичем.

В период правления Ивана III(1462-1505, Рисунок 11) развернулся устойчивый процесс формирования русского централизованного государства, который сопровождался ликвидацией удельной системы.

Важнейшими этапами этого процесса можно считать присоединение Новгорода (1478) и присоединения Твери (1485).

Процесс становления нарождавшегося государства с самого начала сопровождался его жесткой централизацией. Бывшие уделы теряли не только свою политическую независимость, но и всякие другие автономные права. Бывшим удельным князьям было запрещено держать собственные вооруженные силы и администрацию. Вместо их создается единая система формирования вооруженных сил страны. Все феодалы должны были по приказу великого князя, в случае войны, являться ко двору великого князя «конно, людно и оружно». Начиная с 80-х годов XV века, на военную службу все шире привлекаются дворяне и дети боярские – особые категории служилых людей. За службу воину, в качестве условного владения, выдавался участок земли с крестьянами – поместье. Этим было положено начало поместному войску и становлению поместной системы, что, в свою очередь, вело к закрепощению крестьянства. Менялось и положение высшей аристократии. Бывшие удельные князья превращались в подданных великого князя и становились его служилыми людьми. Они переселялись в Москву или ближайшее Подмосковье. В качестве администраторов туда направлялись московские воеводы, волостели, которым за их работу правительство давало право т.н. «кормления» с этих земель. Ярким выражением централизаторской тенденции был процесс зарождения и укрепления новой управленческой структуры – приказов.

Укрепление единого государства потребовало создания единой денежной системы русского государства, единой судебной системы на основе изданного в 1497 г.Судебника Ивана III. Создавалась единая сеть государственной почты и ямской гоньбы.



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 1415;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.