Назовите основные причины, определявшие тенденцию


Дробления древнерусских земель

Где и когда проходил съезд русских князей, на котором был

Выработан принцип их взаимоотношений?

Кому принадлежала высшая власть в Великом Новгороде?

В чем особенности взаимоотношений Новгорода с князьями?

Назовите имена киевских князей, начавших осваивать земли

Северо-восточной Руси.

Какими причинами можно объяснить довольно быстрый захват

Татаро-монголами русских земель?

Тема 4. Образование Российской державы

Учебные вопросы:

1. Возвышение Москвы.

2. От уделов - к единой России.

3. Зарождение и укрепление самодержавия.

 

Возвышение Москвы

Как известно, Москва сумела выполнить историческую мисси собирания русских земель и превращения их из разрозненного конгломерата уделов - в единое и мощное государство.

Первые упоминания о Москве относятся к 1147 году. В те времена Москва была маленьким поселком, стоявшем на Боровицком холме, и входила в состав Владимиро-Суздальского княжества.

Самостоятельная история Москвы начинается с того времени, когда она стала центром маленького удельного княжества, которое получил в наследство младший сын Александра Невского – Даниил Александрович (1276-1303, Рисунок 9).

Важной предпосылкой, способствовавшей усилению Москвы, является удобное географическое положение. Тем не менее, само расположение города, в удобном с географической точки зрения месте, мало что объясняет в таком историческом феномене, как возвышение Москвы.

К этому следует добавить, что Московское княжество, на протяжении многих десятилетий вело упорную борьбу за лидерство с сильным тверским княжеством. В этой борьбе победителем вышла Москва. В основе этой победы лежала последовательная, удачливая, отличавшаяся преемственностью и осторожностью политика московских князей. Проводя политику «смиренной мудрости», они сумели завоевать доверие ханов Золотой Орды. Начиная с Ивана Калиты (1325-1340), право сбора дани (выхода) с русских княжеств, практически полностью перешло к Москве. Таким образом, тот характер отношений, который сложился между московскими князьями и ханами Золотой Орды, был Москве выгоден. Имея значительные денежные поступления, московские князья могли привлекать на свои земли, на выгодных для переселенцев условиях, массы пришлого населения из других мест. С этого времени начинает формироваться служилое московское боярство, сыгравшее важную роль в возвышении и укреплении Москвы. А как известно – люди являются главным богатством страны Благодаря умелой политике Ивана Калиты в 1326 году в Москву из Владимира перебрался глава Русской Православной церкви митрополит Петр. С этого времени Москва стала центром русского Православия.

Много сделали для укрепления авторитета Москвы митрополит Алексей и основатель Троице-Сергиева монастыря Сергий Радонежский.

Все эти обстоятельства и факторы, в совокупности, и привели, уже в 70-е годы XIV века, к возвышению Москвы.



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 1692;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.