Выбор места постройки


Следующий вопрос, который следует решить, где вы собираетесь поместить патио. В девяти случаях из десяти автоматически выбирается площадка вдоль задней стены дома, где патио становится, как бы замощенным камнем, переходом между домом и садом. Однако, если ваш дом не повернут задним фасадом к югу в северном полушарии, или к северу в южном полушарии, то при таком размещении вы не получите изобилия солнечного света. Тогда надо искать какое-то другое решение.

Например, если вы разместите патио на краю сада, то можете избавиться от тени, которую дает дом. А если разместите его в конце сада, то можете получить оттуда совершенно новый вид на свои владения. Следует подумать также и об уединенности. Особенно, если вы страстный сторонник солнечных ванн. Для собственного спокойствия лучше выбрать такое место, которое не слишком просматривается.

Если вам повезло, и ваш участок плоский, то строительство патио будет чисто двухмерной задачей. Однако если участок имеет уклон, вдоль или поперек площадки патио, то вам придется выполнить более тяжелую работу - выемку грунта, подсыпку (либо то и другое). Кроме того, необходимо будет построить какую-то подпорную стенку, чтобы разделить сад и патио.

Если патио должен быть расположен возле дома, то его следует строить так, чтобы окончательная поверхность располагалась, по крайней мере, на 150 мм ниже слоя гидроизолирующего ряда, чтобы при сильном дожде влага не проникла в дом. Если поверхность сада резко понижена в направлении от дома, то можно уменьшить объем подсыпаемого материала, сделав уровень патио значительно ниже гидроизолирующего ряда и построив ступени для спуска на Патио.

Однако если поверхность сада идет вверх от дома, то следует организовать сток воды с поверхности патио. Иначе замкнутое на низком уровне патио во влажную погоду может превратиться в пруд.

И наконец, когда вы решили, где будет располагаться ваш патио и какого он будет размера, наступает время выяснить, нет ли каких-либо препятствий для осуществления плана. Это могут быть смотровые люки (которые часто незаметны), взрослые деревья (которые вы можете сделать элементами патио), даже уже имеющиеся дорожки, ступени или стойки с веревками для сушки белья.

Составление детального плана

Во всех случаях, за исключением простейшей прямоугольной площадки, перед началом собственного строительства следует нарисовать план в масштабе на бумаге. Это позволит точно подсчитать количество требуемого материала и определить, каким образом вы будете преодолевать встретившиеся препятствия. Работайте на миллиметровой бумаге (или в клеточку) в масштабе, например, 1:20 то есть, каждые 10 мм на вашем чертеже соответствуют 200 мм на местности. Если вы предпочитаете работать в единицах, применяемых в Великобритании, то используется масштаб 1:24-1 дюйм на плане соответствует 2-м футам на земле. Проведите тщательное измерение рабочей площадки так, чтобы нанести на план все существующие элементы. Если площадка располагается под уклоном, и необходимо проводить выемку грунта и строить подпорные стенки, то надо тщательно измерить перепад и уклон. Это позводит правильно сделать чертеж в разрезе и точно определить положение ступеней, стенок и других трехмерных элементов. Если вы намерены строить патио, используя дорожные плиты, во избежание излишней работы по обрезке плит, следует сделать размер патио таким, чтобы он состоял из рядов целых плит. Это означает, что вы должны знать размеры плит. В большинстве случаев это квадратные плиты со стороной 450 или 600 мм. Но в некоторые наборы входят также полуплиты, которые позволяют завершить ряды либо создавать, если пожелаете, покрытие с укладкой плит уступом друг к другу. Бетон или блоки для мощения более гибки в работе - патио из бетона может быть любой, какой вы пожелаете формы, а блоки для мощения достаточно малы и не создают проблем с резкой. Теперь вы можете нанести на чертеж контуры патио и добавить туда другие элементы: стенки, ступени, цветники и прочее -все, что пожелаете включить в патио. Если вы работаете с дорожными плитами, то мо жете нанести на чертеж каждую отдельную плиту. Благодаря этому, вы сможете оценить требуемое количество, и, кроме того, при наличии препятствий, например, таких как смотровые люки, вы сможете на чертеже выбрать такой образец укладки, который позволит сократить объем утомительной колки и обрезки плит. Если вы собираетесь создать своеобразный рисунок на покрытии, укладывая плиты разной текстуры и цвета, то самое время нанести цветной рисунок на чертеж. И снова это позволит точно оценить потребность и будет руководством при начале укладки плит.



Дата добавления: 2020-08-31; просмотров: 355;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.